П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь. Дата обезличена года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Республики Бурятия Манзаева Б.Э., подсудимого Шурыгина О.А., защитника - адвоката Овчинникова В.И. представившего удостоверение № 367, ордер №44, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Шурыгина О. А., ... ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шурыгин О. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Дата обезличена года, около 14 часов, Шурыгин О.А., на поле в местности «Б», расположенном в 17 километрах юго-восточнее от села ..., увидев, что по окраинам поля произрастают наркотикосодержащие растения конопли, достоверно зная, что данные растения конопли являются наркотикосодержащими, руками собрал в принесенный собой полиэтиленовый пакет, коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 254.8 грамма в особо крупном размере. Собранную в пакет коноплю принес в ограду дома ... спрятал в летней кухне, где незаконно хранил наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 254.8 грамма в особо крупном размере до Дата обезличена года. Дата обезличена года, около 23 часов, Шурыгин О.А., находясь возле калитки ограды своего дома по адресу дом ..., на вопрос Б.А.А., действующего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», не знает ли он у кого можно взять наркотики, решил реализовать ему незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере. С целью реализации своего умысла, Дата обезличена года около 23 часов Шурыгин О.А., осознавая, что реализация наркотического средства запрещена законодательством Российской Федерации, пошел к летней кухне, откуда взял полиэтиленовый пакет с незаконно хранимым наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 254.8 грамма, передал указанный пакет Б.А.А., тем самым реализовал наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 254.8 грамма в особо крупном размере. Дата обезличена года около 23 часов 10 минут, оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Мухоршибирскому району Республики Бурятия старшим лейтенантом милиции Е.М.А., наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 254.8 грамма, у Б.А.А. изъято, тем самым действия Шурыгина О.А., посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Шурыгина О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, признал полностью, суду показал, что он знал, хранение, сбыт наркотиков запрещен законом. Дата обезличена года около 14 часов в местности «Б», расположенном юго-восточнее ..., в течение 30 минут собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья конопли, коноплю хотел попробовать сам. Собранную коноплю спрятал в летней кухне в ограде своего дома. Дата обезличена года, около 22-23 часов, он встретил своего брата Ш.В.А. и ранее не знакомого ему Б.А.А., с которым он познакомился в ходе разговора, Б.А.А. спросил, знает ли он у кого можно взять «анаши». Он ответил, что не знает, Б.А.А. настаивал на помощи. Он вспомнил про собранную им коноплю, сказал, что у него есть немного и принес вышеуказанный пакет с коноплей. Данный пакет передал Б.А.А.. Денег от Б.А.А. не получал. Допрошенные в суде свидетели говорят об обстоятельствах «проверочной закупки» верно. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, так как он имеет малолетнюю дочь, жена беременна вторым, он является участником боевых действий. Он работает в ..., в селе занимается калымными работами, ему известно, что брат судим за покушение на сбыт наркотиков, в тот день брат просил взаймы 100 рублей, но денег он ему не занял, та как их не было. Свидетель Б.А.А. суду показал, что он сотрудником ОВД Е.М.А. был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Ему сообщили, что оперативно – розыскное мероприятия «проверочная закупка» будет проводиться в отношении неустановленного лица по фамилии «Шурыгин», проживающего в ..., который занимается незаконным сбытом наркотических веществ гашиш и марихуана. Дата обезличена года перед ... был произведен его личный досмотр, инспектора ГИБДД К.А.Н., сотрудника К.Ю.Н., которые выступали в роли «участников». В ходе досмотра установлено, что запрещенных предметов и веществ не было. Также была досмотрена автомашина Авто1. На мероприятие выезжали на двух автомашинах: Авто1, красного цвета, под управлением К.Ю.Н., и Авто2 синего цвета, под управлением Е.М.А. В машине К.Ю.Н. находились К.А.Н. и он, в машине Е.М.А. два представителя общественности. В ... сначала проехали по ..., к дому Ш.В.А., он постучался, но ворота никто не открыл. После этого они проехали и остановились недалеко от дома ..., вторая автомашина остановилась подальше. После чего он вышел из машины и постучался в окно дома Номер обезличен. Примерно через 1-2 минут из дома вышел ранее знакомый ему Ш.В.А.. Он спросил у него, знает ли он у кого можно купить «анаши». Ш.В.А. ответил, что не знает, что у него ничего нет, они разговорились, Ш.В.А. сел в автомашину К.Ю.Н. В машине он предложил проехать к его брату, с какой целью не пояснял. Они вновь направились на ..., где были до этого. Он с Ш.В.А. вышли из машины и направились к дому, к ним подошел мужчина, Ш.В.А. познакомил его со своим братом Шурыгиным О. А. в отношении которого проводилось мероприятие. Он спросил у брата Ш.В.А., не знает ли он у кого можно взять «анашу», на что он сказал, что у него есть немного дома и пошел домой, через некоторое время он пришел с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась конопля, передал ему. Взамен ничего не просил. Взяв коноплю, он попрощался с ним, он и Ш.В.А. проследовали к машине. Ш.В.А. вышел возле своего дома. За ... он добровольно выдал белый полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. По факту изъятого пояснил, что приобрёл данный разноцветный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, у лица по фамилии Шурыгин в .... По ходатайству государственного обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 п. 1 УПК РФ с согласия стороны оглашены показания надлежащим образом уведомленного свидетеля К.С.В. нал.д. 41, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве представителя общественности при осуществлении проверочной закупки в отношении Шурыгина О.А. - жителя .... Перед въездом в село был досмотрен покупатель Б.А.А., машина, два «участника» К.Ю.Н. и К.А.Н.. В ... выехали на двух автомашинах «марки «1». Подъехав к дому ..., Б.А.А. вышел из машины и подошел к дому, откуда вышел неизвестный мужчина. Поговорив между собой, оба сели в автомашину К.Ю.Н. После чего направилась на ..., где остановились в начале улицы. Из автомашины вышли Б.А.А. вместе с мужчиной, который сел к ним в машину. К ним подошел второй неизвестный мужчина, который поговорив с ними, ушел, вернувшись через некоторое время с пакетом светлого цвета, указанный пакет он передал Б.А.А. В дальнейшем указанный пакет Б.А.А. добровольно выдал, в пакете оказалась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Свидетель Е.М.А. суду пояснил, что является оперуполномоченным Мухоршибирского ОВД. Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении гр. Ш.В.А., который по оперативной информации занимался незаконным оборотом наркотических веществ - гашиша и марихуаны в крупных размерах. Покупателем наркотических средств был приглашен гр.Б.А.А. При проведении ОРМ присутствовали представителя общественности К.П.П. и К.С.В. Дата обезличена года около 22 часов на въезде в ... были произведены досмотры «покупателя», «участников» К.Ю.Н., К.А.Н., автомашины Авто1. В ходе досмотров запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. В ходе ОРМ подъезжали к дому ..., где проживает Ш.В.А., являющийся братом Шурыгина О., в отношении которого проводилось мероприятие. Б.А.А. подошел к вышеуказанному дому. Через некоторое время из ограды дома вышел Ш.В.А.., сел в автомашину К.Ю.Н., где находился Б.А.А., направились на улицу ..., они последовали за ними на второй машине. Подъехав к одному из домов в начале улицы, Б.А.А. вместе с Ш.В.А. вышли из машины. К ним подошел Шурыгин О.А., который поговорив с ними ушел, через некоторое время вернулся с пакетом светлого цвета, который передал Б.А.А. В дальнейшем указанный пакет Б.А.А. добровольно выдал, в нем была обнаружена сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Свидетель К.Ю.Н. суду показал, что он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шурыгина О. в .... В ОРМ в качестве покупателя выступал гражданин Б.А.А., были приглашены также 2 представителя общественности – К.П.П. и К.С.В., руководил ОРМ Е.М.А.. На мероприятие выехали на двух автомашинах «1», в том числе на машине Авто1 красного цвета, перед селом был произведен досмотр машины, его как «участника», второго «участника» К.А.Н., «покупателя» Б.А.А.. Подъехав к дому, где проживает брат Шурыгина О.А.- Ш.В.А., Б.А.А. пошел к вышеуказанному дому, из ограды дома вышел Ш.В.А. Б.А.А. и Ш.В.А. сели в автомашину, Ш.В.А. предложил проехать на улицу ... к его брату, для чего он не пояснял. Подъехав к одному из домов в начале улицы ..., Б.А.А. вместе с Ш.В.А. вышли из машины, к ним подошел Шурыгин О.А., который поговорив с ними, ушел и через некоторое время вернулся с пакетом светлого цвета, который передал Б.А.А. В дальнейшем указанный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли Б.А.А. добровольно выдал Е.М.А.. Свидетель К.А.Н. суду пояснил, что проходит службу в ОВД по Мухоршибирскому району РБ в должности инспектора ДПС. Дата обезличена года он был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка», ему пояснили, что мероприятие будет проводится в отношении гр.Ш.В.А., проживающего в ..., который по оперативной информации занимался незаконным оборотом наркотических веществ - гашиш и марихуана в крупных размерах. Покупателем наркотических средств был приглашен гр.Б.А.А. При проведении ОРМ присутствовали представителя общественности К.П.П. и К.С.В., вторым участником выступал сотрудник ОУР К.Ю.Н., руководил мероприятием Е.М.А. Дата обезличена года около 22 часов на въезде в ... были произведены досмотры «покупателя», «участника» К.Ю.Н. и его, а также автомашины Авто1, на которой планировалось проведение ОРМ. В ходе досмотров запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. После чего, машина за управлением Которого находился К.Ю.Н. подъехала к дому ..., где проживает Ш.В.А. Покупатель Б.А.А. подошел к вышеуказанному дому. Через некоторое время из ограды дома вышел Ш.В.А.., поговорив, зашел обратно в ограду дома. Через некоторое время вышел и сел в автомашину К.Ю.Н., где Б.А.А. спросил у него, где можно приобрести наркотики, на что Ш.В.А. ответил, что не знает и предложил проехать на улицу ..., к его брату, цель визита нее уточнял. Подъехав к одному из домов в начале улицы ..., Б.А.А. вместе с Ш.В.А. вышли из машины, к ним подошел Шурыгин О.А., который поговорив с ними, ушел, через некоторое время вернулся с пакетом светлого цвета, который передал Б.А.А. В дальнейшем указанный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли Б.А.А. добровольно выдал Е.М.А.. Свидетель Шурыгин О.А. показал, что Дата обезличена года находился у себя дома. Примерно в 21-22 часа у нему в окно постучались, он вышел, на улице стоял Б.А.А., разговорились, Б.А.А. интересовался анашой, он сказал ему, что у него «травы» нет, наркотиками не занимается, так как недавно был судим за наркотики. Он предложил проехать к его брату, так как хотел занять у брата деньги. У дома брата он познакомил Б.А.А. со своим братом – Шурыгиным О.А., сам отошел в туалет. О чем разговаривали Б.А.А. и его брат ему не известно. После разговора брат зашел в ограду дома, вернулся с пакетом и отдал его Б.А.А., что находилось в пакете он не интересовался. Брат ушел домой, денег он ему не занял, так как их у него не было. После этого Б.А.А. подвез его к дому. Кроме свидетельских показаний судом исследованы также письменные доказательства: -согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д.9, получено согласие начальника ОВД по Мухоршибирскому району РБ на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по фамилии «Шурыгин» с целью документирования и фиксации его преступной деятельности; - согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 5, рассекречен рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а также акт ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года; - из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 17 следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием сотрудников ОВД по Мухоршибирскому району РБ Е.М.А. и К.Ю.Н., покупателя Б.А.А. представителей общественности К.П.П. и К.С.В., гражданин Шурыгин О.А. Дата обезличена года в 22 часов 40 минут у дома ... района сбыл покупателю Б.А.А. полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли; - из акта досмотра от Дата обезличена года нал.д.13 следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе досмотра транспортного средства - автомашины марки «Авто1» запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; -из акта личного досмотра от Дата обезличена года нал.д.11 следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в период времени с 22 час. 10 минут до 22 час. 19 минут в близи ... был досмотрен гражданин Б.А.А., -из актов личного досмотра от Дата обезличена года нал.д.10,12 следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в период времени около 22 час. в близи ... досмотрены «участники» К.Ю.Н., К.А.Н., -из акта личного досмотра от Дата обезличена года нал.д.14 следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка», в период времени с 23 час. 10 минут по 23 час. 30 минут в близи ... был досмотрен гражданин Б.А.А., который добровольно выдал белый полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, который ему передал Шурыгин О.А., - из заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д.31 -32, следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Б.А.А., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса вещества на момент исследования составила 245 г. Первоначальная масса марихуаны составляла 254,8г. (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г.). Оценив представленные суду доказательства, суд считает виновность Ш.В.А. доказанной. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как допустимые и достоверные, добытые без нарушений норм уголовно-процессуального закона, и достаточные для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч3-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. Сбыт наркотических средств был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимого наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление. Вмененный Шурыгину размер наркотического средства марихуаны массой 254,8 грамм, составляет особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». В основу приговора судом положены признательные показания подсудимого Шурыгина, согласно которым Дата обезличена года собрал коноплю, получив, таким образом, из собранного растения наркотическое средство-марихуану массой 254,8 гр. Указанную наркотическую массу он принес и хранил дома до Дата обезличена года, Дата обезличена года он отдал наркотическое средство Б.А.А.. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля Б.А.А., выступившего в роли покупателя наркотических средств у подсудимого, свидетелей Е.М.А., К.Ю.Н. - сотрудников ОВД, проводивших мероприятие, оглашенными показаниями свидетеля К.С.В., приглашенного в качестве граждан для наблюдения порядка проведения оперативно-розыскного мероприятия. Данные доказательства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами - материалами ОРМ «проверочная закупка», заключением судебно-химической экспертизы. Оперативно-розыскное мероприятие осуществлено в отношении Ш.В.А. на основании постановления о проведении ОРМ, утвержденного начальником ОВД по Мухоршибирскому району РБ и проведено в соответствии с требованиями ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности». Суд не усматривает при проведении ОРМ провокации преступления, побуждения к преступным действиям, Шурыгин не был лишен возможности избирательности поведения. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, исходит из характера и степени общественной опасности совершенных деяний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, что подтверждается указанием места приобретения наркотического средства, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие подсудимого в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, назначает наказание подсудимому, характеризующегося по месту жительства (участковым уполномоченным и сельской администрацией) положительно, с применением ст.64 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого мерами условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ. . Вещественные доказательства - полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, весом 240 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД л.д. 38) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 4028, 04 руб., адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 1342, 71 рубля, следует взыскать с Шурыгина О.А. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шурыгина О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которое с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре ) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 3 года, с возложением обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения в отношении подсудимого Шурыгина О.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства - полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 240 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД л.д. 38 ) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 4028, 04 руб., адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 1342, 71 рубля, следует взыскать с Шурыгина О.А. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья подпись О.Н. Бадармаева Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.Бадармаева