Приговор - сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б.,

подсудимого Б.Ш.А.

защитника Климентьева А.Ю., предоставившего удостоверение  № 692 и ордер № 142,

при секретаре Б.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

-  Б.Ш.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в квартире ..., имеющего 8 классов образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих детей, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Мухоршибирским районным судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Дата обезличена года постановлением Мухоршибирского районного суда РБ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 2 месяца 7 дней.

 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Органами предварительного следствия Б.Ш.А.. обвиняется в том, что в Дата обезличена года умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, и получения в результате этого материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный»   и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по крепости, является токсичной, а следовательно опасной для жизни и здоровья человека и непригодной к употреблению внутрь.

         Дата обезличена года около 15 часов Б.Ш.А. находясь по адресу: п. ... с целью получения материальной выгоды от реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, осознавая, что имеющаяся у него жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении внутрь в качестве алкогольного напитка и может причинить вред здоровью, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно продал П.Т.В. для употребления ей этой жидкости внутрь в качестве алкогольного напитка 800 мл. указанной спиртосодержащей жидкости, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

         Действия Б.Ш.А.. органами следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ –  сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Б.Ш.А.. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Б.Ш.А.. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.       

Защитник Климентьев А.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Б.Ш.А.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

         Государственный обвинитель Цыренжапов А.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Б.Ш.А.. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б.Ш.А.. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, действия Б.Ш.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ –  сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.Ш.А.. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б.Ш.А. предусмотренного ст. 68 УК РФ.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Б.Ш.А.., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. 

         С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, для достижения цели наказания и  исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

         Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Б.Ш.А.. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Б.Ш.А.. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

         Гражданский иск не заявлен. 

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климентьева А.Ю., участвовавшего в  судебном заседании с Б.Ш.А.. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств прокуратуры Мухоршибирского района – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

         Б.Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы. 

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б.Ш.А.. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Б.Ш.А. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Оплату труда адвоката Климентьева А.Ю. произвести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна 

Федеральный судья А.Б.Базаржапов