Приговор по делу о наркотиках



                         Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь Дата обезличена года

       Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б.,

защитника К.А.Ю., представившего удостоверение  № 692 и ордер № 201,

при секретаре Ц.Б.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении      

       К.А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего в ... района РБ, ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого, 

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:                                                                                                             

       К.А.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

       Дата обезличена года около 17 часов К.А.А., достоверно зная, что на поле возле ... района Республики Бурятия, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно собрать ее для собственного употребления путем курения без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, К.А.А. на указанном поле умышленно, незаконно собрал в мешок , конопли. Около 18 часов мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 995,5 граммов, которая в соответствии с примечанием № 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.06.2006 года относится к особо крупному размеру, К.А.А. принес в сторожку, расположенную на территории машинно-тракторной мастерской, находящейся на расстоянии 400 метров северо-восточнее от окраины ..., и спрятал под кровать, где незаконно хранил до его изъятия в 20 часов Дата обезличена года.

   С указанным обвинением К.А.А. согласен, вину признал полностью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

       Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

       Действия К.А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. 

       К.А.А. ранее юридически не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями и братьями, занимается общественно-полезным трудом (без оформления трудового договора выполняет обязанности пастуха частного скота), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д.33) страдает легкой умственной отсталостью.

       С учетом заключения СПЭк, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. 

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К.А.А., суд принимает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления, отсутствие судимости и положительные характеристики, а также состояние психического здоровья. 

       Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не установлено.

       Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд по делу не усматривает.

       При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

       Принимая во внимание материальное положение виновного, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.     

       С учетом личности подсудимого и совокупности приведенных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ (условное осуждение).      

       Вещественное доказательство марихуану - следует уничтожить.

         В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, состоящие из сумм, выплаченных за оказание юридической помощи защитнику в сумме 10742 руб. (9846,54 руб. за 7 дней участия в ходе предварительного следствия и 895,12 руб. за 1 день в суде) взысканию с осужденного не подлежат.

       Иск не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

     

ПРИГОВОРИЛ:

       К.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. 

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и  установить испытательный срок 2 (два) года.

       Возложить на условно осужденного обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в три месяца, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. 

       Меру пресечения в отношении К.А.А. - подписку о невыезде и  надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

       Вещественное доказательство марихуану массой 935,7 граммов, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Мухоршибирскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

       Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту.

Судья М.Ю.Парпаева  

                                         Копия верна:                            судья М.Парпаева