Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур Дата обезличена года

            Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухоршибирского района РБ Балдановой М.А.,

потерпевшего Ш.И.Е.,

подсудимого Е.Д.Н.

защитника Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение  № 367 и ордер № 15,

при секретаре Б.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Е.Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., проживающего в доме ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

  - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Е.Д.Н.. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 02 часов, находясь в доме ..., из-за ревности умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 1 удара кулаком с достаточной силой в жизненно важный орган - голову Ш.И.Е. и не менее 1 удара ногой обутой обувь в грудь Ш.И.Е. причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму, контузию головного мозга 1-2 степени, хроническую субдуральную гематому справа, расценивающиеся как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья, сотрясение головного мозга, расценивающуюся как причинившие легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья, ушиб грудной клетки, кровоподтеки вокруг глаз, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

            Действия Е.Д.Н.. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Е.Д.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

            Подсудимый Е.Д.Н.. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.       

Защитник Овчинников В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Е.Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

            Государственный обвинитель Балданова М.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.И.Е. согласен с ходатайством подсудимого Е.Д.Н.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Е.Д.Н.. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е.Д.Н. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

            Таким образом, действия Е.Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Е.Д.Н.. суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а также мнение потерпевшего о снисхождении.

Обстоятельств отягчающих наказание Е.Д.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Е.Д.Н. имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. 

            С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Е.Д.Н.., наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

            Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Е.Д.Н.. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

            Гражданский иск не заявлен. 

            Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего в  судебном заседании с Е.Д.Н. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            Вещественные доказательства – отсутствуют.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                    

ПРИГОВОРИЛ:

            Е.Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. 

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Е.Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Е.Д.Н.. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – отсутствуют.

            Оплату труда адвоката Овчинникова В.И. произвести за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна 

Федеральный судья А.Б.Базаржапов