Приговор - незаконное приобретение наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Саган-Нур Дата обезличена года

Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственных обвинителей Манзаева Б.Э., Балдановой М.А., Багамановой А.С.,

подсудимого М.А.А.

адвоката коллегии адвокатов РБ Овчинникова В.И., представившего удостоверение № 367 и ордер № 7,

при секретаре Б.А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- М.А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего в доме ..., имеющего неполное среднее образование, работающего ООО «ПТУ», женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ),

                                                          УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17 до 18 часов М.А.А.. на территории конетоварной фермы СПК «Н», расположенного в 500-700 метрах от с. ... умышленно собрал в мешок . наркотикосодержащего растения конопли. Указанное наркотическое средство М.А.А. принес в дом ..., где он проживает.

Дата обезличена года и Дата обезличена года М.А.А. часть незаконно приобретенных . наркотикосодержащего растения конопля изготовил гашиш, массой не менее 4,17 грамма и 8,71 грамм соответственно, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, общей массой 9825,53 грамм и гашиш, общей массой 12,88 грамм, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. Полученные наркотические средства М.А.А. незаконно, умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления в ограде дома ....

         Кроме того, Дата обезличена года в период времени с  18 до 19 часов М.А.А., находясь в ограде дома ... умышленно, незаконно сбыл гр. К.А.П.., действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за денежное вознаграждение в размере 100 рублей наркотическое средство – марихуана, массой 6780 грамм, наркотическое средство – гашиш, массой 4,17 грамма, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру.

Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут М.А.А., находясь в доме ... умышленно, незаконно сбыл гр. К.А.П. действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за денежное вознаграждение в размере 50 рублей наркотическое средство – гашиш, массой 6,73 грамма, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру.     

В результате изъятия вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности не причинен, преступление не было доведено до конца по независящим от М.А.А. обстоятельствам.

В судебном заседании М.А.А.. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с 17 до 19 часов, достоверно зная, что на территории конетоварной фермы СПК «Н», расположенного в 500-700 метрах от с. ... произрастают очаги дикорастущего растения конопли, решил собрать для собственного употребления, без цели сбыта. В имевшийся при себе мешок он собрал верхушечные части и листья растения конопли. Указанное наркотическое средство он принес к себе в  дом .... Дата обезличена и Дата обезличена года изготовил наркотическое средство гашиш. Гашиш и верхушечные части и листья растения конопли хранил без цели сбыта для личного употребления у себя в ограде дома.

Дата обезличена года в период времени с 18 до 19 часов к нему домой приехали незнакомые молодые люди, в настоящее время он знает, что они сотрудники госнаркоконтроля. В ходе разговора молодые люди спросили: «Где можно приобрести, что-нибудь для «веселья». Он понял, что речь идет о наркотиках, он зашел в дом, где из кухонного шкафа достал гашиш, но т.к. гашиша было немного он сходил в стайку для свиней, достал мешок, в котором находились конопля, указанный мешок и гашиш он отдал молодым людям за денежное вознаграждение в размере 100 рублей. Дата обезличена года с 22 часов до 22 часов 30 минут он также сбыл гашиш вышеуказанным молодым людям за денежное вознаграждение в размере 50 рублей. 

Когда совершал указанные преступления он находился в тяжелом материальном положении, денежных средств не хватало, что и  подтолкнуло к совершению указанных преступлений.  

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель К.А.П.. суду пояснил, что Дата обезличена года ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», также участвовало двое понятых М.Е.В.. и В.А.Б., поводом послужила информация, что в с. ... мужчина по имени «А.» занимается сбытом наркотиков. Перед началом проведения мероприятия в присутствии понятых были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете Мухоршибирского МРО в присутствии понятых, оперуполномоченным Прибыловым был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Далее был проведен осмотр денег в сумме 100 рублей, понятым было предложено сверить номера денежных купюр с их ксерокопиями, после чего были переданы ему, всем пояснили, что он будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств, замечаний от присутствующих не поступало. Они вышли на улицу и возле здания наркоконтроля Прибыловым была осмотрена автомашина «Авто», на которой они должны были ехать на мероприятие. В автомашине ничего запрещенного не обнаружено, о чем был также составлен соответствующий акт. Все составленные акты были подписаны участвующими лицами. По приезду в с. ... остановились возле дома .... Он и присутствующий В.А.Б., вышли из автомашины, постучались в ворота указанного дома. Из ограды вышел ранее не знакомый молодой человек, который представился А.. Они разговорились, познакомились, в ходе разговора он сказал, что приехали из г. Улан-Удэ и хотят приобрести, что-нибудь «веселенького». А. сказал, что у него имеется марихуана, пригласил в дом. В доме А. из столешницы достал сверток из ткани, в которой находилось наркотическое средство гашиш. Поговорив немного А. сказал, что у него имеется марихуана, они вышли на улицу, где А. из стайки для свиней достал мешок, на 1/3 чем-то заполненный, при этом передал ему указанный мешок, сказав, что в мешке находится марихуана. Он отдал А. за указанную коноплю 100 рублей. После чего приехали в с. ..., где он выдал П.И.П. приобретенную коноплю, при этом сообщил последнему, что приобрел у А. за 100 рублей. Прибылов показал понятым, что находится в мешке и свертке ткани, опечатал их, затем осмотрел автомашину «Авто», ничего запрещенного не обнаружил. П.И.П. составил акты, участвующие лица их подписали. При этом, когда он производил закупку у А. время было около 18-19 часов. Дата обезличена года с 22 часов до 22 часов 30 минут они вновь тем же составом, аналогичным образом провели ОРМ «Проверочная закупка» в отношении А. приобрели у последнего наркотическое средство гашиш, при этом заплатили А. 50 рублей. Впоследствии установили личность А., как М.А.А..  

Судом по ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон частично оглашены показания свидетеля В.А.Б.., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (л.д. 153-155), где В.А.Б.. дал аналогичные показания, что и К.А.П..

Свидетель П.И.П.. суду показал, что имелась оперативная информация, о том, что мужчина по имени А., проживающий в доме ..., употребляет наркотики и занимается их реализацией. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка».

 Дата обезличена года для проведения мероприятия в качестве понятых были приглашены М.Е.В. и В.А.Б. Перед выездом в с. ... он в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр К.А.П. выступавшего в качестве «покупателя», в ходе досмотра у последнего ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Далее был проведен осмотр денег в сумме 100 рублей, понятым было предложено сверить номера денежных купюр с их ксерокопиями, после чего были переданы К.А.П., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, замечаний от присутствующих не поступало. Они вышли на улицу и возле здания наркоконтроля он осмотрел автомашину «Авто», на которой планировалось проведение мероприятия. В автомашине ничего запрещенного не обнаружено, о чем был также составлен соответствующий акт. Все составленные акты были подписаны участвующими лицами. После чего все участники мероприятия выехали в с. ..., где остановились возле дома .... Сотрудник К.А.П. и присутствующий В.А.Б. вышли из автомашины, а он и второй присутствующий М.Е.В. остались в автомашине и наблюдали. К.А.П. подошел к воротам вышеуказанного дома, постучался, из которых через непродолжительное время вышел молодой человек. К.А.П. и молодой человек о чем-то поговорили и почти сразу же вошли во двор дома. Через 15-20 минут К.А.П. и В.А.Б. вышли со двора дома, при этом в руках у К.А.П. находился полимерный мешок. Затем поехали в с. ... где возле здания Мухоршибирского МРО К.А.П. добровольно выдал ему приобретенный мешок, в котором находилось вещество с характерным запахом конопли и небольшой кусочек материи, в котором был завернут небольшой кусочек неправильной формы с характерным запахом конопли. При этом К.А.П. сообщил, что приобрел указанные наркотические средства у молодого человека, представившимся А. за 100 рублей. Он показал понятым, что находится в мешке и в кусочке материи и опечатал их, затем осмотрел автомашину «Авто», ничего запрещенного не обнаружил. Затем участвующие лица подписали акты. Когда производили закупку у А. время было около 18-19 часов. Дата обезличена года с 22 часов до 22 часов 30 минут они вновь тем же составом, аналогичным образом провели ОРМ «Проверочная закупка» в отношении А., приобрели у последнего кусочек ткани, в который был завернут кусок неправильной формы с характерным запахом конопли за 50 рублей. Впоследствии установили личность А., как М.А.А..  

Свидетель М.Е.В. суду показал, что точной даты не помнит, но было зимой, сотрудники госнаркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого. Перед проведением мероприятия был произведен досмотр сотрудника К.А.П., который выступал в качестве покупателя, автомашины, ксерокопии денег, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, составили документы, в которых он и второй понятой расписались. В с. ... выехали на автомашине  «Авто». В с. ... остановились возле дома, номера дома не помнит, но дом находится по ул. .... Сотрудник К.А.П. и присутствующий В.А.Б. вышли из автомашины, а он и сотрудник П.И.П. остались в автомашине и наблюдали. К.А.П. и В.А.Б. подошли к  воротам вышеуказанного дома, постучались, через непродолжительное время вышел молодой человек. К.А.П. и молодой человек о чем-то поговорили и почти сразу же вошли во двор дома. Через 15-20 минут К.А.П. и В.А.Б. вышли со двора дома, при этом в руках у К.А.П. находился полимерный мешок. Затем поехали в с. ... где возле здания Мухоршибирского МРО К.А.П. добровольно выдал сотруднику П.И.П. приобретенный мешок, в котором находилось вещество с характерным запахом конопли и небольшой кусочек материи, в котором был завернут небольшой кусочек неправильной формы с характерным запахом конопли. При этом К.А.П. сообщил, что приобрел указанные наркотические средства у молодого человека, представившимся А. за 100 рублей. П.И.П. показал ему и В.А.Б. что находится в мешке и в кусочке материи и опечатал их, затем осмотрел автомашину «Авто», ничего запрещенного не обнаружил. Затем он и В.А.Б. подписали акты. Когда производили закупку у А. время было около 18-19 часов. Дата обезличена года с 22 часов до 22 часов 30 минут они вновь тем же составом, аналогичным образом провели ОРМ «Проверочная закупка» в отношении А., приобрели у последнего кусочек ткани, в который был завернут кусок неправильной формы с характерным запахом конопли за 50 рублей.  

Судом исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого М.А.А..:  

Из рапорта старшего следователя СУ при УФСКН РФ по РБ Алексеевой Л.А. (л.д. 81) следует, что М.А.А.. в один из дней начала Дата обезличена года умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана.

Из протокола обыска от Дата обезличена года (л.д. 85-86) следует, что в доме у М.А.А. обнаружены и изъяты наркотические средства.

Из заключения эксперта № 7 от Дата обезличена года (л.д. 108-112) следует, что представленное на исследование вещество  (об-1), изъятое в ходе обыска Дата обезличена года в доме ..., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 1,98 грамм. Гашиш получен путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля, с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. 

Представленное на исследование (об-2), изъятое в ходе обыска Дата обезличена года в доме ..., является наркотическим средством – марихуана в высушенном виде. Масса марихуаны составила 61,33. Марихуана получена путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения (конопля).

Из заключения эксперта № 8 от Дата обезличена года (л.д. 118-122) следует, что представленное на исследование вещество  (об-1,2), изъятые в ходе обыска Дата обезличена года в доме ..., являются наркотическим средством – марихуана в высушенном виде. Масса марихуаны составила 2980,9. Марихуана получена путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения (конопля).

На отрезках ткани (об-3), изъятое в ходе обыска Дата обезличена года в доме ..., обнаружено наркотическое средство – марихуана в высушенном виде, массой 3,3 гр. 

На поверхностях эмалированной чашки (об-4) обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств получаемых из конопли, в следовых количествах. 

Из рапорта о/у МРО УФСКН РФ по РБ П.И.П.. от Дата обезличена года (л.д. 21) следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года был задокументирован факт сбыта неустановленным мужчиной по имени «А.» растительной массы, находящейся в мешке белого цвета и твердого кусочка вещества неправильной формы с характерным запахом конопли К.А.П.. за 100 рублей.

Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.23) следует, что необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины европейской национальности по имени «А.», который занимается реализацией наркотических средств в с. ...

Из постановления о рассекречивании материалов (л.д. 24)  следует, что рассекречены следующие материалы - рапорт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года;

Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года  (л.д. 27-28) следует, что мужчина, представившийся А. Дата обезличена года сбыл К.А.П.. растительную массу, находящуюся в мешке белого цвета и твердый кусочек вещества неправильной формы с характерным запахом конопли за 100 рублей.

Из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»  от Дата обезличена года (л.д. 29) следует, что у К.А.П.. запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено.

Из акта осмотра и вручения денежных средств   (л.д. 30) следует, что осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей и после осмотра передана К.А.П.

Из акта личного досмотра после проведения ОРМ от Дата обезличена года (л.д. 33) следует, что К.А.П. добровольно выдал оперуполномоченному П.И.П. полимерный мешок белого цвета с растительной массой и кусочек вещества зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли.

Из заключения эксперта № 2 от Дата обезличена года (л.д. 91-94) следует, что представленное на исследование вещество (об-1), изъятое Дата обезличена года в с. ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени А. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны на момент исследования составила 6779,0 грамм. (первоначальная масса согласно справки составила 6780,0 грамм). Марихуана получена путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения (конопля).

Представленное на исследование (об-2), изъятая Дата обезличена года в с. ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени А., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 4,07 грамм. (первоначальная масса согласно справки составила 4,17 грамм). Гашиш получен путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля, с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. 

Из рапорта о/у МРО УФСКН РФ по РБ П.И.П.. от Дата обезличена года (л.д. 53) следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года был задокументирован факт сбыта М.А.А. темного твердого кусочка вещества неправильной формы с характерным запахом конопли К.А.П.. за 100 рублей.

Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (л.д.55) следует, что необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М.А.А., который занимается реализацией наркотических средств в с. ....

Из постановления о рассекречивании материалов (л.д. 56)  следует, что рассекречены следующие материалы - рапорт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года;

Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года  (л.д. 59-60) следует, что М.А.А.. Дата обезличена года сбыл К.А.П.. твердого кусочка вещества неправильной формы с характерным запахом конопли за 50 рублей.

Из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»  от 11 декабря 2005 года (л.д. 61) следует, что у К.А.П.. запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено.

Из акта осмотра и вручения денежных средств   (л.д. 62) следует, что осмотрены две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая и после осмотра переданы К.А.П.

Из акта личного досмотра после проведения ОРМ от Дата обезличена года (л.д. 65) следует, что К.А.П.. добровольно выдал оперуполномоченному П.И.П. твердое вещество неправильной формы с характерным запахом конопли и денежную купюру достоинством 50 рублей.

Из заключения эксперта № 3 от Дата обезличена года (л.д. 100-102) следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличена года в с. ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у М.А.А. является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 6,63 грамм. (первоначальная масса согласно справки составила 6,73 грамм). Гашиш получен путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля, с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. 

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года  (л.д.141-145)  следует, что осмотрены наркотические средства.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина М.А.А.. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от Дата обезличена-Дата обезличена года нашла полное подтверждение.

К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого М.А.А.., который показал, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года с 17 до 19 часов, достоверно зная, что на территории конетоварной фермы СПК «Н», расположенного в 500-700 метрах от с. ... произрастают очаги дикорастущего растения конопли, решил собрать для собственного употребления вовнутрь, без цели сбыта. В имевшийся при себе мешок он собрал . растения конопли. Указанное наркотическое средство он принес к себе в  дом .... Дата обезличена и Дата обезличена года изготовил наркотическое средство гашиш. Гашиш и верхушечные части и листья растения конопли хранил без цели сбыта для личного употребления у себя в ограде дома.

В судебном заседании нашло полное подтверждение квалифицирующий признак «особо крупный размер», так из заключения экспертиз  № 2,3,7,8 (л.д.91-94; 100-102; 108-112; 118-122) следует, что изъятые у подсудимого М.А.А.. наркотическое средство марихуана, в общем количестве составляют 9825,53 грамм, наркотическое средство гашиш, в общем количестве составляет 12,88 грамм, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. 

Суд считает, что признательные показания М.А.А.., данные в судебном заседании, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно рапортом следователя А.Л.А. (л.д. 81) согласно, которому М.А.А. в один из дней начала Дата обезличена года незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство -  марихуана, заключениям экспертов №№ 2,3,7,8, протоколу осмотра предметов.

Действия М.А.А.. по эпизоду от Дата обезличена-Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Также суд считает доказанной вину М.А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам по эпизодам Дата обезличена года и Дата обезличена

К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого М.А.А.., который показал, что Дата обезличена года он незаконно сбыл наркотическое средство молодым людям за денежное вознаграждение в размере 100 рублей. Дата обезличена года он также незаконно сбыл наркотическое средство молодым людям за денежное вознаграждение в размере 50 рублей.

Суд считает, что признательные показания М.А.А.., данные в судебном заседании, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей К.А.П., М.Е.В.., П.И.П.., оглашенными показаниями В.А.Б.., о том, что Дата обезличена года и Дата обезличена года М.А.А.. сбыл наркотическое средство К.А.П. выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за денежное вознаграждение 100 и 50 рублей соответственно.

Кроме того, показания М.А.А. соответствуют рапортам П.И.П.., постановлениям о рассекречивании материалов, актам проведения ОРМ «проверочная закупка», актам личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», актам осмотра и вручения денежных средств, актам личного досмотра после проведения ОРМ, заключениям экспертов  №№ 2, 3, протоколу осмотра предметов.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «особо крупный размер», так из заключения экспертиз  № 2, 3 (л.д.91-94; 100-102) следует, что наркотические средства, изъятые у подсудимого М.А.А.. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»  составила – марихуана 6780,0 грамм, гашиша 4,17 и 6,73 грамм, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. 

По эпизодам от 05 декабря 2005 года и 11 декабря 2005 года усматривается покушение на сбыт, хотя факт сбыта имел место, однако в результате ОРМ «Проверочная закупка» сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств и вред здоровью и общественной нравственности не причинен.

         Действия М.А.А.. по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступлений, выразившегося в даче подробных показаний в судебном заседании, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также совершение преступлений в  силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершенных преступлений, ставшего на путь исправления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить М.А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренных ч. 2 ст.228 и  ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание М.А.А.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого М.А.А.., имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. 

         С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 73 УК РФ.

         С учетом тяжелого материального положения М.А.А.. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.  

Гражданский иск не заявлен.

         Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с М.А.А.

         Вещественные доказательства – наркотические средства, эмалированную чашу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

                                               

М.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

         - по ст. 64 УК РФ –  2  (два) года лишения свободы без штрафа. 

         - по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена) с применением ст. 64 УК РФ – 4  (четыре) года лишения свободы без штрафа.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 4 (четыре)  года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М.А.А.. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) лет.

Обязать М.А.А.. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в четыре месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, эмалированную чашу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с М.А.А...

         Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б. Базаржапов

Копия верна.

Судья Мухоршибирского

районного суда А.Б. Базаржапов