П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Саган-Нур 20 апреля 2011 года
Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... района ... Смирновой Т.В.,
подсудимого Корепанова Н.А.,
защитника Овчинникова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Басовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
- Корепанова Н.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена приговором ... районного суда ... по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 6 месяцев.
2) Дата обезличена приговором ... районного суда РБ по п. «в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием 5 % из заработка.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Корепанов Н.А. обвиняется в том, что Дата обезличена около 17 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной в центре ... умышлено с целью приобретения наркотических средств – гашиш, подобрал лежащий на земле пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – гашиш, массой не мене ... грамм и положил в левый карман своей куртки для личного употребления, без цели сбыта, где незаконно хранил до 22 часов 20 минут Дата обезличена и был задержан сотрудниками милиции возле магазина «НАДЕЖДА» по .... Тем самым Корепанов Н.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - относится к крупному размеру.
Действия Корепанова Н.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Корепанов Н.А. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.
Подсудимый Корепанов Н.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.
Защитник Овчинников Н.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Корепанова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Смирнова Т.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Корепанова Н.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корепанов Н.А. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия Корепанова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корепанова Н.А. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, характеристики с места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Корепанова Н.А. предусмотренного ст. 68 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Корепанова Н.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи и учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Корепанову Н.А. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Корепанова Н.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова Н.В. в ходе дознания в размере 1790,24 рубля за 4 рабочих дня и 895, 12 рублей за 1 рабочий день судебном заседании с Корепанова Н.А. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой не менее 9,24 грамма, срезы с ногтей, смывы с ладоней рук, срезы карманов, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мухоршибирском району РБ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Корепанова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10 %.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корепанову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Корепанова Н.А. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в 2 месяца являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... грамма, срезы с ногтей, смывы с рук ладоней рук, срезы карманов, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... району ... – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Оплату труда адвоката Овчинникова Н.В., произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись А.Б.Базаржапов
Копия верна. Судья А.Б. Базаржапов