П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Саган-Нур 14 апреля 2011 года
Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... района ... Смирновой Т.В.,
подсудимого Иванова В.В.,
защитника Крыловой Н.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Басовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
- Иванова В.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ранее судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена испытательный срок продлен до 2 месяцев.
2) Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3 ст. 30 и ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 6 дней.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Иванов В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена в период времени с 09 до 12 часов на поле, расположенном на окраине ..., умышленно с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, незаконно собрал без цели сбыта для личного потребления верхушечные части и листья растения конопли, которые при помощи, имеющейся при себе чашки и футболки, протряс и полученную пылеобразную массу наркотическое средство – гашиш, массой 261,62 грамм завернул в полиэтиленовый пакет, и положил в карман своей куртки, тем самым незаконно хранил.
После чего Иванов В.В. выехал на автомобиле «...» с регистрационными номерами Номер обезличен в строну ..., осуществив тем самым незаконное хранение и перевозку наркотических средств – гашиш в особо крупном размере и следуя на автодороге «...» в 1 км от ... района ... был задержан сотрудниками милиции ОВД ... района ....
Тем самым, Иванов В.В. незаконно приобрел, хранил и осуществил перевозку наркотических средств – гашиш, массой ... грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия Иванова В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Иванов В.В. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.
Подсудимый Иванов В.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.
Защитник Крылова Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного Иванова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Смирнова Т.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Иванова В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.В. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.В. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче подробных показаний в ходе следствия, наличие на иждивении ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова В.В., предусмотренного ст. 68 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Иванова В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом тяжелого материального положения Иванова В.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Иванову В.В. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Иванова В.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотические средства – гашиш, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с FIO1., FIO2. и Иванова В.В. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Иванова В.В. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотические средства – гашиш, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с FIO1., FIO2 и Иванова В.В. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись А.Б.Базаржапов
Копия верна.
Судья Мухоршибирского
районного суда РБ А.Б.Базаржапов