ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Саган-Нур 07 апреля 2011 года
Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... района РБ Смирновой Т.В.,.
представителя потерпевшего FIO1.,
подсудимого Шагдарова Б.Г.,
защитника Шаракшинова Ч.К., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Басовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
- Шагдарова Б.Г., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Шагдаров Б.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена около 20 часов 10 минут с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение библиотеки, расположенной в здании дома культуры МО СП «Б» по адресу: ..., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил ДВД – плеер «UNITED», стоимостью ... рублей, принадлежащий МО СП «Б».
После совершенного преступления Шагдаров Б.Г. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шагдарова Б.Г. – МО СП «Б» причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Действия Шагдарова Б.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шагдаров Б.Г. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.
Подсудимый Шагдаров Б.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.
Защитник Шаракшинов Ч.К. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Шагдарова Б.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Смирнова Т.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего FIO1 согласилась с ходатайством подсудимого Шагдарова Б.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Шагдарова Б.Г. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шагдаров Б.Г. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия Шагдарова Б.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шагдарова Б.Г. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, характеристики с места жительства, состояние здоровья, а также мнение представителя потерпевшего о снисхождении.
Обстоятельств отягчающих наказание Шагдарова Б.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Шагдарова Б.Г., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Шагдарову Б.Г., наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Шагдарова Б.Г. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шаракшинова Ч.К., участвовавшего в судебном заседании с Шагдарова Б.Г. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Шагдарова Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10%.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шагдарову Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Шагдарова Б.Г. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – отсутствуют.
Оплату труда адвоката Шаракшинова Ч.К. произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись А.Б.Базаржапов
Копия верна.
Судья Мухоршибирского
районного суда РБ А.Б.Базаржапов