Приговор на Аюшеева О.Ч.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Саган-Нур 05 апреля 2011 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственных обвинителей заместителей прокурора ... Ковалевой М.А., Манзаева Б.Э.,

подсудимого Аюшеева О.Ч.,

защитника – адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Басовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Аюшеева О.Ч, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в местности ... ... ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года с 19 часов до 21 часов, Аюшеев О.Ч. на поле, расположенном в 200 метрах северной стороны от ... ... умышленно собрал в привезенные с собой 2 полимерных мешка верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли. После чего Аюшеев указанные мешки с наркотическими средствами – марихуана, массой ... граммов, принес на заимку в местность ... ... ..., что 2,5 км юго-восточной стороны от д. Номер обезличен по ... ... района ..., где и незаконно хранил в ложбине с целью дальнейшего сбыта до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 17 до 20 часов Аюшеев О.Ч., находясь на заимке в местности ... ... умышленно, незаконно сбыл гражданину FIO1, действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем передачи на безвозмездной основе наркотических средств – марихуана, массой ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен относится к особо крупному размеру.

В результате изъятия вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности не причинен, преступление не было доведено до конца по независящим от Аюшеева О.Ч. обстоятельствам.

В судебном заседании Аюшеев О.Ч. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал в полном объеме, суду показал, что в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года около 19 часов на поле в 200 метрах севернее от ... увидел, что произрастает конопля и решил ее собрать в имеющиеся при себе 2 мешка. Коноплю решил собрать, чтобы отправить в места лишения свободы, т.к. ранее был судим, собирал листья и верхушки растения конопля около 2 часов, мешки получились не полными, после чего указанные мешки на коне перевез на заимку, где и спрятал в ложбинке в 100 метрах от заимки.

Дата обезличена года в период времени с 17 до 20 часов он находился на заимке, когда подъехала белая иномарка, в ней находилось 2 парней, один из парней спросил, где можно приобрести «траву», он сразу понял, что речь идет о анаше и предложил парням 2 мешка с наркотическими средствами. Парни согласились, он принес им спрятанные 2 мешка, мешки он передал в места лишения свободы.

Помимо признательных показаний подсудимого Аюшеева О.Ч., его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Свидетель FIO1 суду показал, что имелась оперативная информация, о том, что житель ... ... Аюшеев О.Ч. занимается сбытом наркотических средств. В целях проверки информации о/у FIO3 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года для проведения мероприятия в качестве понятых были приглашены FIO2, FIO4, он принимал участие как покупатель наркотических средств. Перед выездом в ... в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомобиля Тойота Камри, на котором осуществлялся выезд в ..., также FIO3 произвел его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. После этого был проведен осмотр денежных купюр в сумме 100 рублей, достоинством по 50 рублей каждая. FIO3 также были составлены соответствующие акты и подписаны присутствующими лицами. После чего он и представитель общественности FIO4 выехали в .... FIO3 и FIO2 остались в помещении ... МРО УФСКН. В ... они остановились возле дома на заимке в местности ..., посигналили, вышел мужчина на вид около 45 лет азиатской внешности, которого он узнал, как Аюшеева, т.к. до этого о/у FIO3 показывал форму Номер обезличен. Он предложил Аюшееву сесть в автомашину, в автомашине он спросил, что ищет «траву», на что Аюшеев ответил, что у него есть зимняя «трава». Он сказал, что согласен взять зимнюю траву, Аюшеев вышел из машины, через некоторое время он вернулся с двумя мешками и передал их ему. Внутри мешков находилась растительная масса с характерным запахом конопли, денег за переданные мешки с содержимым Аюшеев не просил. После этого он и FIO4 вернулись обратно в ..., где в кабинете Номер обезличен УФСКН FIO3 произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал 2 мешка с растительной массой и пояснил, что указанные мешки ему безвозмездно передал Аюшеев. Также он выдал деньги в размере 100 рублей. Все в присутствии понятых было упаковано и опечатано в мешки, скреплено подписями понятых и печатью отдела. Затем был произведен досмотр автомобиля, в ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетели FIO2, FIO3 и FIO4 дали аналогичные показания, что свидетель FIO1.

Судом также исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Аюшеева О.Ч.:

- рапорт о/у МРО УФСКН РФ по РБ FIO3 от Дата обезличена года из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Аюшеев О.Ч. сбыл растительную массу, находящуюся в 2 мешках с характерным запахом конопли FIO1 л.д.9);

- постановление о рассекречивании материалов от Дата обезличена года, из которого следует, что рассекречены следующие материалы: рапорт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, справка меморандум от Дата обезличена года, справка от Дата обезличена года л.д.10);

- рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого о/у FIO3 сообщает о наличии оперативной информации в отношении Аюшеева О.Ч., проживающего в доме на заимке в местности ... ... РБ, занимающегося сбытом наркотических средств каннабисной группы л.д.11);

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, из которого следует, что получено согласие на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Аюшеева О.Ч., с целью проверки поступившей информации л.д.12);

- справка-меморандум из которой следует, что Дата обезличена года поступила оперативная информация в отношении Аюшеева О.Ч, причастного к сбыту наркотических средств и собирающегося реализовать очередную партию наркотиков, приезжим лицам из ... Дата обезличена,Дата обезличена года л.д.13);

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Аюшеева О.Ч, в котором участвовали приглашенные граждане FIO4, FIO2, в качестве покупателя выступал FIO1 л.д. 21-23);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, из которого следует, что у FIO1 запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено л.д.15);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ от Дата обезличена года, из которого следует, что FIO1 добровольно выдал оперуполномоченному FIO3 2 мешка с растительной массой, которые он приобрел у Аюшеева О.Ч. л.д. 19);

- заключение эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН России по РБ от Дата обезличена года, согласно которого представленное на экспертизу растительная масса, добровольно выданная FIO1, является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило ... грамм (первоначальная масса составила ... грамм). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля л.д.37-42);

- из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрены 2 полимерных мешка с сухой растительной массой л.д. 44-45);

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Аюшеева О.Ч. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, нашла свое полное подтверждение.

К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Аюшеева О.Ч., который показал, что Дата обезличена года в период времени с 17 до 20 часов он незаконно сбыл на безвозмездной основе 2 мешка с наркотическими средствами – марихуана молодым людям азиатской внешности.

Суд находит, что признательные показания Аюшеева О.Ч., данные им в судебном заседании, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей FIO1, FIO4, FIO2, FIO3 о том, что Дата обезличена года Аюшеев О.Ч. сбыл наркотические средства FIO1, выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того, показания Аюшеева О.Ч. соответствуют рапорту FIO3, постановлению о рассекречивании материалов, постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка», справке – меморандум, акту проведения ОРМ «Проверочная закупка», акту личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», акту личного досмотра после проведения ОРМ, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколу осмотра предметов.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «особо крупный размер», так из заключения эксперта Номер обезличен л.д.37-42) следует, что наркотические средства, добровольно выданные FIO1 являются наркотическим средством – марихуана массой ... грамма (первоначальный вес ... грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года относится к особо крупному размеру.

В действиях Аюшеева О.Ч. усматривается покушение на сбыт, хотя факт сбыта имел место, однако в результате ОРМ «Проверочная закупка» сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств и вред здоровью и общественной нравственности не причинен.

Таким образом, действия Аюшеева О.Ч. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче подробных показаний, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, характеристики с места жительства, тяжелое материальное положение, наличие детей.

Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершенного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Аюшееву О.Ч. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аюшеева О.Ч.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого Аюшеева О.Ч., положительно характеризующегося, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного Аюшеева О.Ч., может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности Аюшеева О.Ч., его тяжелого материального положения суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Аюшеева О.Ч.

Вещественные доказательства – 2 мешка с наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аюшеева О.Ч признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аюшееву О.Ч. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Аюшеева О.Ч. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Аюшееву О.Ч. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – 2 мешка с наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Аюшеева О.Ч.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б. Базаржапов

Копия верна.

Судья Мухоршибирского

районного суда А.Б. Базаржапов