ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Мухоршибирь 27 апреля 2011 г.
Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Багамановой А.С.,
подсудимого Лемзякова В.В.,
защитника Овчинникова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Тимофеевой Н.С.
а также представителей потерпевших FIO1, FIO2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Лемзякова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по ..., ..., ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Лемзяков В.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он находясь Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут на территории строительной площадки детского сада в улусе ... ..., с целью реализации ранее возникшего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества ООО «Сага-7», убедившись, что его действия тайны от окружающих, умышленно т.е. осознавая общественную опасность своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, используя сани, похитил: три бруса размером 250мм?100мм?4м, стоимостью 1200 рублей и 100 кг. цемента, стоимостью в 380 рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым вышеуказанному потерпевшему материальный ущерб на общую сумму в 1580 рублей.
Кроме того, Лемзяков В.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около 00 часов 40 минут, с целью реализации ранее возникшего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прибыл к отделению почтовой связи улуса ... ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными от окружающих, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, с помощью неустановленного следствием металлического стержня отжал замки на дверях веранды и дверях помещения почты, куда незаконно проник и похитил: две упаковки пиво «JOLLY JOKER» по 6 двухлитровых бутылок в каждой, стоимостью 80 рублей за единицу товара, на общую сумму в 960 рублей, 25 пачек сигарет «Ленинград», стоимостью за одну в 15 рублей, на общую сумму в 375 рублей, два пакета натурального сока емкостью в 2 литра каждый, стоимостью в 40 рублей за единицу, на общую сумму в 80 рублей, 5 банок консервы «Сайра натуральная», стоимостью в 43 рубля каждая, на общую сумму в 215 рублей, 5 бутылок пиво «Сильное», емкостью в 1,5 литра, стоимостью в 80 рублей каждая, на общую сумму в 400 рублей, 7 бутылок пиво «BLAESER», емкостью в 1,5 литра, стоимостью в 58 рублей каждая, на общую сумму в 406 рублей, 2 плитки шоколада «Амур», стоимостью в 55 рублей каждая, на общую сумму 110 рублей, 930 грамм шоколадных конфет, стоимостью 230 рублей за 1 кг., на сумму в 213 рублей 90 копеек, 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью в 26 рублей каждый, на общую сумму в 52 рубля. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ОСП «Бучурский почтамт Управления федеральной почтовой связи – филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму в 2811 рублей 90 копеек.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым В.И. и после консультации с ним, Лемзяковым В.В. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.
В судебном заседании Лемзяков В.В. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «Сага-7» FIO2 подержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего УФПС РБ - филиал ФГУП «Почта России» обособленного структурного подразделения «... почтамт» FIO1 также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, обратившись к суду с просьбой удовлетворить заявленные исковые требования о взыскании с Лемзякова В.В. в пользу обособленного структурного подразделения «Бичурский почтамт» УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» ущерба причиненного преступлением на общую сумму в 1851,91 рублей, складывающуюся из стоимости похищенных товароматериальных ценностей за вычетом возвращенных в ходе предварительного следствия 12 бутылок пиво «JOLLY JOKER» общей стоимостью 960 рублей.
Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное Лемзякову В.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лемзякова В.В. по эпизодам от 6 февраля и Дата обезличена г. подлежат квалификации соответственно по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, в первом случае как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, во втором случае как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи.
Лемзяков В.В. совершил два умышленных преступления против собственности относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Проживает совместно с матерью и двумя братьями. Участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется посредственно. Однако учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст и не судимость на момент совершения инкриминируемых ему преступных деяний, суд считает необходимым назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишениея свободы, приближенное к минимальному (в редакции УК РФ согласно ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), а окончательно по совокупности преступлений наказание определить с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, обсудив при этом возможность применения других видов наказания и сочтя их недостаточными для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
По этим же основаниям суд не применяет и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного по делу не установлено.
Вместе с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена г., которым Лемзяков В.В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ в данном случае применены быть не могут, поскольку установленный испытательный срок при условном осуждении не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
Заявленный представителем потерпевшего FIO1 гражданский иск о взыскании с Лемзякова В.В. в пользу обособленного структурного подразделения «Бичурский почтамт» УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» в возмещение материального вреда причиненного преступлением на сумму в 1851,91 рублей, складывающегося из стоимости 25 пачек сигарет «Ленинград», стоимостью за одну в 15 рублей, на общую сумму в 375 рублей, двух пакетов натурального сока емкостью в 2 литра каждый, стоимостью в 40 рублей за единицу, на общую сумму в 80 рублей, 5 банок консервы «Сайра натуральная», стоимостью в 43 рубля каждая, на общую сумму в 215 рублей, 5 бутылок пиво «Сильное», емкостью в 1,5 литра, стоимостью в 80 рублей каждая, на общую сумму в 400 рублей, 7 бутылок пиво «BLAESER», емкостью в 1,5 литра, стоимостью в 58 рублей каждая, на общую сумму в 406 рублей, 2 плиток шоколада «Амур», стоимостью в 55 рублей каждая, на общую сумму 110 рублей, 930 грамм шоколадных конфет, стоимостью 230 рублей за 1 кг., на сумму в 213 рублей 90 копеек, 2 полиэтиленовых пакетов, стоимостью в 26 рублей каждый, на общую сумму в 52 рубля, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению с подсудимого, тем более что последний с ним полностью согласен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме 3580,56 рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме 895,12 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лемзякова В.В. не подлежат.
Вещественные доказательства – 12 бутылок пиво «JOLLY JOKER» переданы законному владельцу в ходе предварительного расследования по делу л.д. 29), две пачки сигарет «Ленинград» и два навесных замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД, согласно ч.3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лемзякова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначив наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде шести месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Лемзякову В.В. определить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Данное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав Лемзякова В.В. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Лемзякову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – две пачки сигарет «Ленинград» и два навесных замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего FIO1 в сумме 1851,91 рублей в возмещение материального вреда причиненного преступлением полностью удовлетворить. Взыскать с Лемзякова В.В. в пользу обособленного структурного подразделения «Бичурский почтамт» УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», согласно ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального вреда причиненного преступлением 1851,91 (одну тысячу восемьсот пятьдесят один) рубль 91 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ