Приговор в отношении Чилимова В.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 5 апреля 2011 г.

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Балдановой М.А.,

подсудимого Чилимова В.И.,

защитника Климентьева А.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тимофеевой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Чилимова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... района ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Чилимов В.И. органом предварительного следствия обвиняется в том, что у него Дата обезличена г. проживающего в доме Номер обезличен по ... ... района ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на предоставление помещения бани, с целью его использования для потребления наркотических средств и их изготовления. Реализуя задуманное, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. Чилимов В.И. действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий для здоровья населения и общественной нравственности и желая того, неоднократно предоставлял потребителям наркотических средств помещение бани для потребления наркотических средств, создавая при этом благоприятные условия, а именно предоставляя посуду и электрическую плиту. Так, Дата обезличена г. в точно не установленное следствием время, когда Чилимов В.И. находился дома по вышеуказанному адресу, к нему обратился арендующий у последнего жилье гр-н FIO1, являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой сорвать произрастающее во дворе дома растение коноплю, с целью изготовления из него наркотического средства – гашишного масла, для личного употребления и предоставить ему для этого помещение. В свою очередь Чилимов В.И., умышленно, т.е. осознавая, что предоставление FIO1 помещения бани для потребления наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий для здоровья населения и общественной нравственности и желая того, ответил утвердительно. Получив разрешение Чилимова В.И., гр-не FIO1 и FIO2 в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г., в точно не установленное следствием время, находясь в помещении бани, расположенной на территории дворовых построек дома Номер обезличен по ... ... района ..., неоднократно употребляли наркотические средства без назначения врача.

Кроме того, Чилимов В.И. органом предварительного следствия обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 14 часов 00 минут, он находился у себя дома, расположенном под Номер обезличен по ... ... района ..., когда к нему пришел гр-н FIO3, являющийся потребителем наркотических средств, который обратился с просьбой предоставить ему, при наличии, наркотические средства, помещение для их употребления. В свою очередь гр-н Чилимов В.И., умышленно, т.е. осознавая, что предоставление FIO3 помещения бани для потребления наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий для здоровья населения и общественной нравственности и желая того, ответил утвердительно, предоставив последнему наркотическое средство каннабисной группы, а также возможность воспользоваться помещением своей бани для их употребления, чем FIO3 около 14 часов Дата обезличена г. и воспользовался, употребив в предоставленном помещении наркотическое средство без назначения врача.

Помимо того, в начале Дата обезличена г. около 20 часов, Чилимов В.И., реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашишного масла, с целью его дальнейшего сбыта, будучи осведомленным о том, что для приготовления указанного наркотического средства используются верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, прихватив с собой полимерный мешок, пришел на территорию приусадебного участка, расположенную в пяти метрах севернее от его дома, расположенного под Номер обезличен по ... ... района ..., где имеются очаги произрастания дикорастущей конопли. Находясь там, Чилимов В.И. действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно собрал в имеющийся при нем пакет, верхушечные части и листья растения конопли. После чего, пакет с вышеуказанным наркотическим средством, около 21 часа этого же дня, он принес в помещение бани, где .... Полученный в результате ... раствор ..., получив тем самым наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее ... гр. После этого, указанное наркотическое средство, Чилимов В.И. смешал с табаком и незаконно хранил с целью сбыта до Дата обезличена г.

Дата обезличена г. около 14 часов 20 минут Чилимов В.И. находился у себя дома под Номер обезличен по ... ... района Республики Бурятия, когда к нему пришел гр-н FIO3, являющийся потребителем наркотических средств, который обратился с просьбой сбыть ему, при наличии, наркотические средства. В свою очередь гр-н Чилимов В.И., во исполнение имеющегося преступного умысла, направленного на сбыт незаконно хранимого им наркотического средства, достоверно зная, что FIO3 является потребителем наркотических средств и нуждается в них, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий для здоровья населения и общественной нравственности и желая того, на безвозмездной основе, незаконно сбыл последнему наркотическое средство – гашишное масло, массой ... гр. в смеси с табаком.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Жалсараевым Б.Б. и после консультации с ним, Чилимовым В.И. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

В судебном заседании Чилимов В.И. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника в части рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Чилимову В.И. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чилимова В.И. в первом случае подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, а именно как содержание притона для потребления наркотических средств, во втором случае действия Чилиморва В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а именно как незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чилимов В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление, оба против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, в период предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с места жительства характеризуется посредственно, а также принимая во внимание условия его жизни и личность, суд, для достижения целей, наказание по каждому из эпизодов считает возможным назначить в размере приближенном к минимальному, а окончательно по совокупности преступлений наказание определить с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

По этим же основаниям суд не назначает Чилимову В.И. по каждому из преступлений и дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, а также предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Жалсараева Б.Б. на предварительном следствии в сумме 3580,56 рублей, а также оплатой труда защитника Климентьева А.Ю. в судебном заседании по назначению без заключения соглашения с Чилимовым В.И. в сумме 1342,68 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чилимова В.И. не подлежат.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком, массой 0,1 гр., пустой бумажный конверт, металлическую миску, стеклянную бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по ... подлежат уничтожению, при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чилимова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний Чилимову В.И. назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Чилимова В.И. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Чилимову В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в общей сумме 4923,24 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ

Копия верна:

Председатель Мухоршибирского

районного суда: