Приговор в отношении Болонева А.А.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 14 апреля 2011 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

подсудимого Болонева А.А.,

защитника – адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

- Болонева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного в доме Номер обезличен по ... ... района ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болонев А.А. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительно ущерба гражданину.

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут Болонев А.А., находясь у себя дома по адресу ... ..., ... достоверно зная, что в кладовой, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ... ... района ... имеются товарно-материальные ценности решил совершить тайное хищение имущества FIO1 с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Дата обезличена года около 01 часов 00 минут Болонев А.А. реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, пришел к вышеуказанному дому и через незапертую калитку, незаконно проник в ограду д.Номер обезличен по ... ... района ..., где принесенным с собой металлическим ломом, взломал пробой на дверях кладовой и тайно, незаконно проник внутрь данного помещения, откуда из корыстных побуждений тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее FIO1, а именно:

-водку «Омулевка», емкостью 0,5 литра, в количестве 40 бутылок, стоимостью ... рублей за одну бутылку, на общую сумму ... рублей;

-окорока куриные, в количестве 1 упаковки, весом 15 кг., стоимостью ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей;

-хрящи свиные, в количестве 1 упаковки, весом 10 кг., стоимостью за 1 кг. ... рублей, на общую сумму ... рублей;

-электрическую углошлифовальную машину МЭУШ 2200 стоимостью ... рублей.

После чего, Болонев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившим похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым FIO1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

С указанным обвинением Болонев А.А. согласен, вину в совершении преступления в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительно ущерба гражданину - признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Болоневым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Болонев А.А. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Болонева А.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Болонева А.А. подлежат квалификации по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а также наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, а также отсутствие исковых требований у потерпевшего.

Суд исключает указание на судимости по приговорам ... суда от Дата обезличена г., Дата обезличенаг., Дата обезличена г., Дата обезличенаг., поскольку на момент совершения преступления указанные судимости погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Суд обсудил применение к Болоневу А.А. положений ч. 4 ст. 74 УК РФ. Как следует из материалов уголовного дела Болонев А.А. уголовно-исполнительной инспекцией за истекший период испытательных сроков по предыдущим приговорам характеризуется отрицательно, за нарушение порядка отбывания наказаний неоднократно предупреждался об отмене условного осуждения. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения.

Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Болонева А.А. иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подлежит в колонии-поселении.

В связи с назначением реального лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Болоневу А.А. дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Болонева А.А. ст.64 УК РФ суд не находит.

При вынесении приговора суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства водка «Омулевка» в количестве 20 бутылок, электрическая углошлифовальная машина МЭУШ 2200 возвращены потерпевшему, лом металлический по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 5 рабочих дней – 447,57 рублей.

На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме 447 рублей 56 копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болонева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Болоневу А.А. условные осуждения по приговорам ... суда РБ от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство лом металлический по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии в сумме 2237,85 рублей и в ходе судебного разбирательства в сумме 447, 46 рублей, отнести за счет федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

Копия верна.

Судья О.Н.БАДАРМАЕВА