Приговор в отношении Днепровского Е.Н.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 14 апреля 2011 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Манзаева Б.Э.,

подсудимого Днепровского Е.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Климентьева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

- Днепровского Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего там же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ......, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Днепровский Е.Н. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В середине Дата обезличена, точная дата следствием не установлена неустановленное следствием лицо, находясь в ... края достоверно зная, что на поле, расположенном в районе ..., произрастает дикорастущая конопля, предложило Днепровскому Е.Н., поехать на данное поле для заготовки наркотического средства гашиш, на что последний дал свое согласие, тем самым вступив с неустановленным лицом в преступный предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства гашиш, для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

С целью реализации своего преступного умысла, Днепровский Е.Н. и неустановленное следствием лицо в конце Дата обезличена. На автомашине «...», принадлежащей неустановленному следствием лицу около 02 часов 00 минут приехали на поле, расположенное в районе села ..., где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляют незаконное приобретение наркотического средства гашиш для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств, и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, до 10 часов 00 минут того же дня, собрали руками верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые при помощи ... – гашиш, упаковали в имеющиеся при себе полиэтиленовые мешочки и положили данные мешочки в один полиэтиленовый пакет, который спрятали в поле расположенном в 2 километрах от ..., тем самым незаконно приобрели и хранили наркотическое средство – гашиш, ... килограмма ... граммов, согласно с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размере.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена года около 01 часа Днепровский Е.Н. на принадлежащей ему автомашине «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, приехал на поле, расположенное в 2 километрах от улуса ..., где погрузил в багажник своей автомашины, ранее спрятанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, массой ... килограмма ... грамм и выехал в сторону села ...., осуществляя тем самым незаконное хранение, перевозку наркотических средств гашиш в особо крупном размере.

Следуя по автодороге «...» на ... километре данной автодороги, расположенной на территории ... около улуса ... Дата обезличена года около 01 часов 30 минут Днепровский Е.Н. на вышеуказанной автомашине, был задержан сотрудниками ОВД по ....

С указанным обвинением Днепровский Е.Н. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Днепровским Е.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Днепровский Е.Н. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Днепровского Е.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Днепровского Е.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства, работы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, беременность супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание, учитывая совершение преступления по сговору с неустановленным лицом, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления по предварительному сговору группой лиц..

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Днепровского Е.Н. ст.64 УК РФ не находит.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Днепровский Е.Н. не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой ... кг... гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Днепровского Е.Н. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Автомашина «...» возвращена владельцу Днепровскому Е.Н.

Адвокат Климентьев А.Ю. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г.

На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 42 копейки, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Днепровского Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Днепровского Е.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Днепровского Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой ... кг.... гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Днепровского Е.Н. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 42 копейки, в суде в сумме 447 рублей 56 копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

Копия верна. Судья О.Н.БАДАРМАЕВА