Приговор в отношении Назимова И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 06 июня 2012 года

Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Смирновой Т.В.,

подсудимого Назимова И.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Овчинникова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Фефеловой Н.С., Баргуеве В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Назимова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же в <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назимов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Назимова И.В., находящегося на поле, расположенном в 3 км. западнее <адрес>, достоверно знающего, что на указанном поле произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - гашиша для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, Назимов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, прошел пешком на поле, расположенное в 3 километрах западнее <адрес>, где, действуя умышленно, будучи осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, незаконно собрал в имеющийся полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли. После чего, собранную массу <данные изъяты>, тем самым получив наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр., затем упаковал гашиш в полиэтиленовый пакет, который поместил себе в карман одежды, где незаконно хранил его до остановки автомобиля сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 42 минуты в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», г.р.н. на 119 км. автодороги <адрес> на территории <адрес> сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД «<адрес>» изъято наркотическое средство, незаконно приобретенное Назимовым И.В.

Подсудимый Назимов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого на л.д.88 -92, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, FIO1 и FIO2 находились в <адрес>, по предложению FIO4 поехали <адрес>. FIO4 сказал, что на полях возле села произрастает конопля. ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, переночевали, на следующий день, не доезжая до <адрес> 3-5 км., на поле он увидел дикорастущую коноплю, попросил остановиться, вышел из машины, взяв с собой <данные изъяты> прошел на поле, где собрав коноплю, <данные изъяты>, запаял в пакет, положил в карман одежды. Когда ехали обратно в <адрес>, их остановили сотрудники ДПС, обнаружили наркотики и изъяли их.

Свидетель FIO3. суду показала, что подсудимый является ей сыном. У нее семь детей, никто из детей, кроме Назимова И.В. к уголовной ответственности не привлекался. Характеризуется его положительно. В настоящее время сын работает на пилораме, наркотиками никогда не увлекался. В <адрес> поехал с ее разрешения к сестре на машине вместе с друзьями FIO2 и FIO1. Впоследствии сын ей пояснил, что в машине были наркотики, которые ему не принадлежали. Просит учесть, что сын в то время был несовершеннолетним.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO4 на л.д. 56-61, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с FIO2, FIO1 и Назимовым, последний искал место, где можно собрать коноплю. Так как ему надо было ехать в <адрес> на заработки, он предложил им отвезти его в <адрес> и по дороге собрать коноплю. ДД.ММ.ГГГГ они выехали в <адрес>. Переночевали в машине. ДД.ММ.ГГГГ съездили на деляну, где работы для него не оказалось. На обратном пути Назимов выходил из машины с пакетом, вернулся через час, как он понял с коноплей. По дороге машину остановили сотрудники ДПС. В ходе досмотра машины на полике заднего сиденья в перчатке был обнаружен гашиш, который собрал Назимов.

Помимо изложенного виновность Назимова И.В. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:

- из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ
года на л.д.14, следует, что ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<адрес>» FIO5, в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.р.н. , обнаружена и изъята перчатка с веществом с характерным запахом конопли;

-из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
года на л.д.23, следует, что которому Назимов И.В, привлечен к административной
ответственности за совершение административного правонарушения,
предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об АП. Согласно этому же протоколу Назимов И.В. дал пояснения о том, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял анашу;

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.40-44, следует, что осмотрено поле, расположенное в 3-х км. западнее от <адрес>
<адрес>. Со слов участвующего лица - подозреваемого
Назимова И.В., именно на этом поле он собрал коноплю и получил наркотическое средство - гашиш;

- из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.48-49 следует, что была осмотрена изъятая в ходе следственных действий перчатка с
наркотическим веществом – гашишем;

- по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.53-54:

1. Предоставленное на исследование вещество растительного
происхождения, изъятое в ходе досмотра салона автомашины «<данные изъяты>» г.р.н. , является наркотическим средством -
гашиш.

2. Масса гашиша на момент исследования составила: 1) <данные изъяты> г., 2) <данные изъяты> г.
(общий вес <данные изъяты> г.) Первоначальная масса гашиша составила 1) <данные изъяты> г., 2) <данные изъяты> г., (общий вес -<данные изъяты> г.), согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ 3. Наркотическое средство гашиш получено путем обработки соответствующих наркотикосодержащих растений (конопля) с целью выделения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде;

Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для признания вины Назимова И.В., виновность доказанной, его действия квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

В основу приговора судом положены признательные оглашенные показания подсудимого о том, что в ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном в 3 км от села <адрес> он собрал верхушечные части конопли и листья, из которых получил гашиш, который был обнаружен и изъят сотрудниками ДПС. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля FIO3 и оглашенными показаниями свидетеля FIO4 , а также подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами – протоколом осмотра места происшествия (места сбора наркотического средства), протоколом осмотра предметов – перчатки с наркотическим средством гашиш, заключением судебно-химической экспертизы.

Вмененный Назимову И.В. размер наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты> гр., согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным, в связи с чем действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, характеризующегося по месту прежней учебы посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места сбора наркотического средства, его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Назимова И.В. ст.64 УК РФ суд не находит. В связи с совершением Назимовым преступления в несовершеннолетнем возрасте суд назначает ему наказание с применением положения ч. 6.1 ст. 88 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления. Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ранее Назимов И.В. не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ. Обсудив в совещательной комнате применение дополнительного наказания, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд не назначает Назимову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство – перчатку с гашишем, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ <адрес> (л.д.50) по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копейки, Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек следует взыскать с Назимова И.В. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы с применение ч. 6.1 ст. 88 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Назимова И.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Назимова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – перчатку с гашишем, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ <адрес> (л.д.50) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с Назимова И.В. в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н. Бадармаева

Копия верна.

Судья О.Н. Бадармаева