Приговор в отношении Бухальцева С.А.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 22 мая 2012 года

Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Намнанова Б.Д.,

подсудимого Бухальцева С.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Овчинникова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Бухальцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего там же в <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухальцев С.А. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов около <адрес>, в ходе разговора с FIO1, FIO2., у Бухальцева С.А. заведомо знающего, что листья и верхушечные части растения конопли, являются наркотическим средством марихуаной, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены к гражданскому обороту законодательством РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Бухальцев С.А. совместно с FIO1, FIO2., достоверно зная, что в окрестностях <адрес> имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, на автомобиле «<данные изъяты>», за управлением которой находился FIO1 приехали к полю расположенному в 700 метрах от автодороги сообщением «<адрес>», взяв с собой пакеты, вышли из автомобиля. Находясь на вышеуказанном поле, Бухальцев С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, в особо крупном размере, предвидя неизбежность

наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 2 часов путем сбора руками верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и складывая в имеющийся в при нем пакет, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размере. Приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой не менее <данные изъяты> гр. Бухальцев С.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России <адрес> в отношении FIO1, FIO2., Бухальцева С.А., наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> граммов, что относится к особо крупному размеру, которое Бухальцев С.А., умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, при себе было обнаружено и изъято.

С указанным обвинением Бухальцев С.А. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Бухальцевым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Бухальцев С.А. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также,

что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Бухальцева С.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бухальцев С.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Бухальцев А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее юридически не судимого. По месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места сбора наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Бухальцева С.А. ст.64 УК РФ не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований и для изменения категории совершенного подсудимым преступления.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ранее Бухальцев С.А. не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Обсудив в совещательной комнате применение дополнительного наказания, учитывая личность подсудимого, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд не назначает Бухальцеву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамм в не высушенном виде, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ (л.д.74) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, конверт с упаковками из – под инъекционных салфеток и пустой конверт (л.д.68-69) хранить при уголовному деле.

Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 2 рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухальцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Бухальцева С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Бухальцева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамм в не высушенном виде, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ (л.д.74) по вступлении приговора в законную силу уничтожить, конверт с упаковками из – под инъекционных салфеток и пустой конверт (л.д.68-69) хранить при уголовному деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке

в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право

поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

Копия верна. Судья О.Н.БАДАРМАЕВА