Приговор в отношении Доржиева С.Д.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 25 мая 2012 года

Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

подсудимого Доржиева С.Д.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Климентьева А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

- Доржиева С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доржиев С.Д. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов около <адрес>, в ходе разговора с FIO1., FIO2, у Доржиева заведомо знающего, что листья и верхушечные части растения конопли, являются наркотическим средством марихуаной, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены к гражданскому обороту законодательством РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы, в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Доржиев С.Д. совместно с FIO1., FIO2, достоверно зная, что в окрестностях <адрес> имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, на автомобиле «<данные изъяты>» приехали к полю, расположенному в 700 метрах от автодороги сообщением «<адрес>», взяв с собой пакеты, вышли из автомобиля. Находясь на вышеуказанном поле, Доржиев С.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение двух часов путем <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопли и складывая в имеющийся при нем пакет, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой не менее <данные изъяты> гр. Доржиев С.Д. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России <адрес> в отношении Доржиева С.Д., FIO1., FIO2, наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> граммов, что относится к особо крупному размеру, которое Доржиев, умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе, было обнаружено и изъято.

С указанным обвинением Доржиев С.Д. согласился, вину в совершении преступления - в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Доржиевым С.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Доржиев С.Д. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворил ходатайство Доржиева С.Д. и применил особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Доржиева С.Д. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Доржиев совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Доржиева С.Д. ст. 64 УК РФ не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований и для изменения категории совершенного подсудимым преступления.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ранее Доржиев не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Обсудив в совещательной комнате применение дополнительного наказания, учитывая личность подсудимого, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд не назначает Доржиеву дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> грамм в не высушенном виде, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России <адрес> (л.д.56) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, конверт с упаковками из-под инъекционных салфеток (л.д.51) хранить при уголовном деле.

Адвокат Климентьев А.Ю. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доржиева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Доржиева С.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Доржиева С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> грамм в не высушенном виде, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России <адрес> (л.д.56) по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, конверт с упаковками из-под инъекционных салфеток (л.д.51) - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.Бадармаева

Копия верна. Судья О.Н.Бадармаева