Приговор в отношении Попова С.С.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 25 мая 2012 года

Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

подсудимого Попова С.С.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Климентьева А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

- Попова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> по ч.1 ст. 111 и ст.199 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания из <адрес>.

обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 234 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.С. органами предварительного расследования обвиняется в двух эпизодах незаконного сбыта наркотических средств; в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и в содержании притона для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа у Попова С.С., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - гашишное масло, с целью сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - гашишное масло, Попов С.С. достоверно зная, что на поле расположенном в 150 метрах в северо-восточной стороне от подстанции «<адрес>», расположенной по <адрес>, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, в тот же день и в тоже время, взяв с собой из дома полимерный пакет, вышел из дома и пришел на вышеуказанное поле. Находясь на поле, Попов С.С, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, <данные изъяты> ранее произраставшего наркотикосодержащего растения - конопля, <данные изъяты>. Тем самым Попов С.С. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в неустановленном количестве. Пакет с вышеуказанным наркотическим средством Попов С.С. незаконно храня при себе, перенес к себе в дом, расположенный по адресу <адрес> где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, наркотического средства - гашишное масло, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, с помощью <данные изъяты> из наркотического средства - марихуана, получил, находясь в доме расположенном по адресу <адрес> наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее <данные изъяты> гр., после чего смешав с табаком, получил смесь табака с наркотическим средством гашишное масло общей массой не менее <данные изъяты> гр., которую затем переложил в газету и незаконно хранил у себя дома с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 20 минут гражданин Попов С.С. находился в своем доме, по адресу: <адрес>, в это время к нему пришел FIO1 Во время разговора с FIO1 Попов С.С., из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, в исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашишное масло, предложил FIO1 взять у него смесь табака с наркотическим средством - гашишное масло массой <данные изъяты> грамма, из которой масса наркотического средства - гашишное масло, составила <данные изъяты> грамм, на что получил согласие FIO1

Осуществляя свои преступные намерения, гражданин Попов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут, находясь в своем доме, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, безвозмездно незаконно сбыл FIO1 смесь табака с наркотическим средством - гашишное масло, общей массой <данные изъяты> грамм, из которой масса наркотического средства - гашишное масло, составила <данные изъяты> гр.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут гр. FIO1, находясь около автозаправочной станции расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <адрес> МРО управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут в кабинете <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из кармана пальто FIO1 изъята смесь табака с наркотическим средством - гашишное масло общей массой <данные изъяты> грамма, из которой масса наркотического средства - гашишное масло, составила <данные изъяты> грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа у Попова С.С, находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - гашишное масло, с целью сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - гашишное масло, Попов С.С. достоверно зная, что на поле расположенном в 150 метрах в северо-восточной стороне от подстанции «<адрес>», расположенной по <адрес>, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, в тот же день и в тоже время, взяв с собой из дома полимерный пакет, вышел из дома и пришел на вышеуказанное поле. Находясь в поле, Попов С.С, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, срывал руками листья и верхушечные части ранее произраставшего наркотикосодержащего растения - конопля, и складывал в пакет. Тем самым Попов С.С. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в неустановленном количестве. Пакет с вышеуказанным наркотическим средством Попов С.С незаконно храня при себе, перенес к себе дом, расположенный по адресу <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, наркотического средства - гашишное масло, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, с помощью <данные изъяты> из наркотического средства - марихуана, получил, находясь в доме расположенном по адресу <адрес> наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее <данные изъяты> гр., после чего смешав с табаком, получил смесь табака с наркотическим средством гашишное масло общей массой не менее <данные изъяты> гр., которую затем переложил в газету и незаконно хранил у себя дома с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, когда Попов С.С. находился дома по адресу: РБ, <адрес>, к нему обратился FIO2, в ходе разговора последний, поинтересовался у Попова С.С. о наличии наркотического средства. После чего Попов С.С. из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, а так же с целью получения материальной выгоды в виде спиртных напитков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь дома, по адресу: <адрес> передал FIO2 смесь табака с наркотическим средством - гашишное масло, общей массой <данные изъяты> грамм, из которой масса наркотического средства - гашишное масло, составила, составила <данные изъяты> грамма. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 10 минут гр. FIO2, находясь около автозаправочной станции расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <адрес> МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в кабинете <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, из кармана брюк FIO2 изъята смесь табака с наркотическим средством - гашишное масло, общей массой <данные изъяты> грамм, из которой масса наркотического средства - гашишное масло, составила <данные изъяты> грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, у Попова С.С., заведомо знающего, что листья и верхушечные части растения конопли, являются наркотическим средством марихуана, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены к гражданскому обороту законодательством Российской Федерации, для удовлетворения своей потребности в употреблении наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы, Попов С.С. в тот же день и в тот же час пешком пришел на поле расположенное в 150 метрах в северо-восточной стороне от подстанции «<адрес>», расположенной по <адрес>, взяв из дома пакет для сбора в него наркотикосодержащего растения конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Попов С.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, в особо крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, собрал руками в пакет верхушечные части и листья произрастающего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее <данные изъяты> гр. Мешок с вышеуказанным наркотическим средством Попов С.С. незаконно храня при себе, перенес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где положил возле печки и умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Попов С.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, наркотических средств каннабисной группы, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, с помощью <данные изъяты> из части наркотического средства - марихуана, массой не менее <данные изъяты> получил, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, получил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,4421 гр., после чего смешав с табаком, получил смесь табака с наркотическим средством гашишное масло общей массой не менее <данные изъяты> гр., которую затем переложил в газету и незаконно хранил у себя дома без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками <адрес> МРО управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу проживания Попова С.С., <адрес>, наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, а также смесь табака с наркотическим средством гашишное масло общей массой не менее <данные изъяты> гр., из которой масса наркотического средства - гашишное масло, составила <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства было обнаружено и изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, когда Попов С.С. находился дома по адресу: <адрес>, совместно с FIO2 В это время у Попова С.С. из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе и дружбе, а так же с целью получения материальной выгоды в виде спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта гр. FIO2 сильнодействующего вещества <данные изъяты>, в количестве одной таблетки, которую Попов С.С. хранил у себя дома, с целью последующего сбыта и достоверно знал, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль, после чего в ходе разговора Попов С.С. предложил FIO2 взять у него сильнодействующее вещество, на что получил согласие последнего. Осуществляя свои преступные намерения, гражданин Попов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в своем доме, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения, и желая этого, безвозмездно незаконно сбыл FIO2 сильнодействующее вещество <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 10 минут гр. FIO2, находясь около автозаправочной станции расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <адрес> МРО управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в кабинете <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из кармана брюк FIO2 изъята сильнодействующее вещество <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. 20 декабря 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками <адрес> МРО управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу проживания Попова С.С., <адрес>, сильнодействующее вещество <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 хранимое Поповым С.С. по адресу своего проживания с целью последующего сбыта, было обнаружено и изъято.

Кроме того, у Попова С.С. постоянно проживающего по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена следствием, с целью обеспечения окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для потребления наркотических средств, а также желающему получить материальную выгоду в виде спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств Попов С.С., постоянно проживая по адресу: <адрес> в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение своего дома расположенного по выше указанному адресу FIO1 и FIO2, желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств и создавал благоприятные условия, для удобства потребления наркотических средств, в виде предоставления вышеуказанным лицам наркотических средств, воды, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут Попов С.С. находился в своем доме, по адресу: <адрес>. В это время к нему пришел FIO1 и обратился к Попову С.С. с просьбой предоставить ему наркотическое средство с целью его дальнейшего употребления, а так же помещение его дома для употребления наркотического средства на что, Попов С.С. дал свое согласие. Попов С.С, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения FIO1 наркотическим средством - гашишное масло, а так же благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, передал FIO1 смесь табака с наркотическим средством - гашишное масло в неустановленном количестве и папиросу, а также дал возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления смеси табака с наркотическим средством - гашишное масло путем курения. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут FIO1, набив смесь табака с наркотическим средством - гашишное масло в папиросу, незаконно употребил ДД.ММ.ГГГГ путем курения без медицинского назначения в помещении дома Попова С.С. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Попов С.С. находился в своем доме, по адресу: <адрес>. В это время к нему пришел FIO2, и обратился к Попову С.С. с просьбой предоставить ему наркотическое средство с целью его дальнейшего употребления, а так же помещение его дома для употребления наркотического средства, на что, Попова С.С. дал свое согласие.

Попов С.С, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения FIO2 смесью табака с наркотическим средством - гашишное масло, а так же благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предоставил FIO2 смесь табака с наркотическим средством - гашишное масло, в неустановленном количестве и папиросу, а также дал возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления смеси табака с наркотическим средством - гашишное масло путем курения. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут FIO2, смешав наркотическое средство - гашишное масло с табаком и набив полученную смесь в папиросу, незаконно употребил ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут путем курения без медицинского назначения в помещении дома Попова С.С.

С указанным обвинением Попов С.С. согласился, вину в совершении преступлений - в двух эпизодах незаконного сбыта наркотических средств; в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и в содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Поповым С.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Попов подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за каждое совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Попова и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Попова С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Попов совершил три тяжких, одно средней тяжести и одно небольшой тяжести преступления, ранее судим, преступления совершил по истечении более двух лет после отбытия наказания, в целом характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, положительную характеристику по месту работы, участкового уполномоченного, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступлений, в связи с чем оснований для применения в отношении Попова С.С. ст. 64 УК РФ не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований и для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений.

Принимая во внимание опасный рецидив преступлений, обсуждая альтернативные меры наказания по ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд находит необходимым назначить Попову наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также материальное положение виновного, суд не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова С.С. мерами условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного следует возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Наказание по совокупности преступлений следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: 1) черный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> грамма; 2) полимерный мешочек со смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма; 3) полимерный мешочек с сильнодействующим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма; 4) электроплитку, пуловер черного цвета, мужская куртка, перчатки, кроссовки, <данные изъяты>, картонный сверток, полимерный пакетик и шесть стеклянных бутылок с остатками наркотического вещества – <данные изъяты>; 5) полимерный мешочек со смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма; 6) конверт со смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма; 7) конверт с сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Адвокат Климентьев А.Ю. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течении 1 рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в суде в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 234 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Попова С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Попова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 1) черный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> грамма; 2) полимерный мешочек со смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма; 3) полимерный мешочек с сильнодействующим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма; 4) электроплитку, пуловер черного цвета, мужская куртка, перчатки, кроссовки, <данные изъяты>, картонный сверток, полимерный пакетик и шесть стеклянных бутылок с остатками наркотического вещества – тетрагидроканнабинол в следовых количесвтах; 5) полимерный мешочек со смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма; 6) конверт со смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма; 7) конверт с сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в суде в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.Бадармаева

Копия верна. Судья О.Н.Бадармаева