Приговор в отношении Шайдурова В.В.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 14 мая 2012 года

Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

подсудимого Шайдурова В.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Овчинникова В.И, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Шайдурова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуров В.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов у Шайдурова В.В. находившегося по адресу: <адрес>, заведомо знающего, что листья и верхушечные части растения конопли, являются наркотическим средством марихуаной, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены к гражданскому обороту законодательством РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш, в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, Шайдуров В.В. достоверно зная, что на поле, расположенном в 2 километрах в восточной стороне от <адрес>, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, верхушечные части и листья которого являются сырьем для приготовления наркотического средства марихуана, приобретение, хранение которого запрещено законодательством РФ, вышел из <адрес>. Придя на вышеуказанное поле Шайдуров В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, в особо крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения

установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 1 часа собрал <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля. Мешок с вышеуказанными листьями и верхушечными частями наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля Шайдуров В.В., незаконно хранил при себе, перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После чего, в квартире <данные изъяты> <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля через <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размере. Приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> гр. Шайдуров В.В. пересыпал <данные изъяты>, после чего мешочек с вышеуказанным наркотическим средством умышленно, незаконно хранил без цели сбыта у себя в квартире до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Шайдуров В.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, решил перенести, незаконно хранящийся у него в квартире мешочек с наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, на строящийся автовокзал по <адрес>, после чего взяв мешочек с вышеуказанным наркотическим средством, вышел из <адрес> и направился в сторону строящегося автовокзала. Однако на вокзальной площади строящего автовокзала Шайдуров В.В. был задержан оперативными сотрудниками <адрес> межрайонного отдела управления ФСКН <адрес>, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении последнего и доставлен в <адрес> МРО УФСКН России <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 20 минут проводимого сотрудниками <адрес> УФСКН РФ <адрес> у Шайдурова В.В. было изъято наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, которое Шайдуров В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

С указанным обвинением Шайдуров В.В. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Шайдуровым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Шайдуров В.В. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также,

что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Шайдурова

В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шайдурова В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Шайдуров В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее юридически не судимого. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также в соответствии с п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места сбора наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Шайдурова В.В. ст.64 УК РФ не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований и для изменения категории совершенного подсудимым преступления.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ранее Шайдуров В.В. юридически не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Обсудив в совещательной комнате применение дополнительного наказания, учитывая личность подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает Шайдурову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – полимерный мешочек с наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Адвокат Овчинников В.И. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдурова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Шайдурова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Шайдурова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – полимерный мешочек с наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке

в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право

поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

Копия верна. Судья О.Н.БАДАРМАЕВА