Приговор в отношении Иванова А.Н.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 25 мая 2012 года

Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Овчинникова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

- Иванова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Н. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, около 09 часов, у Иванова А.Н., находящегося на заброшенном поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в 3 километрах юго-восточнее <адрес>, увидевшего по краю поля, возле дороги «<адрес>», небольшие очаги произрастания дикорастущего растения конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов Иванов А.Н. находясь возле дороги со стороны заброшенного поля в местности «<данные изъяты>», расположенном в 3 километрах юго-восточнее от <адрес>, <данные изъяты> наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> грамма. Собранное им наркотическое средство, Иванов А.Н. принес в сарай на территории животноводческой стоянки в местности «<адрес>», расположенной в 4 километрах северо-восточнее от <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее <данные изъяты> килограмма <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Иванов А.Н. хранил в 6 полиэтиленовых мешочках, стеклянной банке, тряпичной сумке до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут наркотическое средство было изъято.

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата неустановленна в вечернее время Иванов А.Н. находился в доме на животноводческой стоянке «<адрес>», расположенной в 4 километрах северо-восточнее от <адрес>. В это время к Иванову пришел FIO1 и обратился с просьбой предоставить ему наркотическое средство с целью его дальнейшего употребления, а также помещение его дома для употребления наркотического средства, в этот момент у Иванова с целью обеспечения окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для потребления наркотических средств, а также ложно воспринимая понятие о дружбе и взаимопомощи, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Иванов в целях последующего использования помещения дома на стоянке «<адрес>» для потребления наркотических средств разными лицами создал условия для приобретения готового к употреблению наркотического средства при помощи привезенной из дома в конце ДД.ММ.ГГГГ года электрической плитки, <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Н. действуя умышлено, преследуя цель обеспечения своих знакомых наркотическими средствами, благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, неоднократно предоставлял помещение дома на животноводческой стоянке «<адрес>», а также наркотическое средство в неустановленном количестве наркопотребителям FIO1 в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, FIO2 в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, FIO3 в конце ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Иванов А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение дома животноводческой стоянки в местности «<адрес>», расположенной в 4 километрах северо-восточнее от <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ наркопотребителям FIO4, FIO2, FIO3

С указанным обвинением Иванов А.Н. согласен, вину в совершении преступления - в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств - признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Ивановым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Иванов подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Иванова и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Иванова А.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлениий, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Иванов совершил тяжкое и средней тяжести преступления, юридически не судим, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенных преступлениях, положительные характеристики, наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Иванова А.Н. ст. 64 УК РФ не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории совершенных подсудимым преступлениий.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Иванов юридически не судим, положительные характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного следует возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Обсудив в совещательной комнате применение дополнительного наказания, учитывая личность подсудимого, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, суд не назначает Иванову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание по совокупности преступлений следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> гр., электроплитку одноконфорочную, сумку тряпичную фиолетового цвета с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> гр., 5 литровую бутылку, пакет полиэтиленовый с содержащимися внутри 6 полиэтиленовыми мешочками с наркотическим средством марихуаной массой в 1 мешке – <данные изъяты> гр., во 2 мешке – <данные изъяты> гр., в 3 мешке – <данные изъяты> гр., в 4 мешке – <данные изъяты> гр., в 5 мешке <данные изъяты> гр., в 6 мешке <данные изъяты> гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>» по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Иванова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Иванова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> гр., электроплитку одноконфорочную, сумку тряпичную фиолетового цвета с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> гр., 5 литровую бутылку, пакет полиэтиленовый с содержащимися внутри 6 полиэтиленовыми мешочками с наркотическим средством марихуаной массой в 1 мешке – <данные изъяты> гр., во 2 мешке – <данные изъяты> гр., в 3 мешке – <данные изъяты> гр., в 4 мешке – <данные изъяты> гр., в 5 мешке <данные изъяты> гр., в 6 мешке <данные изъяты> гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.Бадармаева

Копия верна. Судья О.Н.Бадармаева