Приговор в отношении Козлова Ж.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 4 мая 2012 года

Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственных обвинителей – прокурора <адрес> Смирновой Т.В., заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

подсудимой Козловой Ж.В.,

защитника Овчинникова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Козлову Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г», ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Ж.В. содержала притон для потребления наркотических средств, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, у Козловой Ж.В., которая находилась по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере для личного употребления и с целью их дальнейшего сбыта.

Осуществляя преступный умысел, Козлова Ж.В., зная, что на поле расположенном в 1 километре в западной стороне от <адрес>, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, в тот же день в указанное время, взяв из дома полимерный мешок, пришла на поле, где действуя умышленно, в течении двух часов собрала руками листья и верхушечные <данные изъяты> в мешок, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство- марихуана, массой не менее <данные изъяты> граммов. После чего, мешок с незаконно приобретенным и хранимым вышеуказанным наркотическим средством Козлова Ж.В. перенесла на веранду своего дома, где незаконно, умышленно хранила в подполье с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, когда Козлова Ж.В. находилась по адресу: <адрес>, к ней обратились ранее ей незнакомые FIO1, FIO2, действующие в качестве покупателей наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками <адрес> межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. В ходе разговора с указанными лицами, Козлова Ж.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, предложила FIO2 приобрести имеющееся у нее наркотическое средство - марихуану. На данное предложение Козловой Ж.В. FIO2 ответил согласием. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Козлова Ж.В., около 19 часов 20 минут, с целью получения материальной выгоды, находясь во дворе своего дома, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передала FIO2, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой <данные изъяты> грамма.

Кроме того, Козлова Ж.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 21 часов, на поле расположенном в 1 километре в западной стороне от <адрес>, действуя умышленно, собрала руками в принесенные с собой мешки и пакеты листья и верхушечные части конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана, в плетеном полимерном мешке массой не менее <данные изъяты> граммов, в бесцветном полимерном мешке массой не менее <данные изъяты> граммов, в бесцветном полимерном мешке массой не менее <данные изъяты> граммов, то есть незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану общей массой не менее <данные изъяты> граммов. После чего, Козлова Ж.В. мешки и пакеты с вышеуказанным наркотическим средством Козлова Ж.В. перенесла домой, где путем <данные изъяты>, приготовила наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> граммов, которое хранила в доме с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, а наркотическое средство - марихуана, хранила как для личного употребления так и с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к Козловой Ж.В., находившейся у себя дома пришел ранее ей незнакомый FIO3, в ходе разговора с которым, Козлова Ж.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, действуя умышленно, для цели личного употребления предложила приобрести FIO3 наркотическое средство гашиш. На данное предложение Козловой Ж.В., FIO3 ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш Козлова Ж.В., около 12 часов 00 минут, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, находясь в <адрес>, <адрес>, безвозмездно передала FIO3 кусочек наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> граммов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> в отношении Козловой Ж.В., наркотическое средство- гашиш, массой <данные изъяты> граммов, которое Козлова Ж.В. незаконно сбыла FIO3, изъято. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, полимерный мешок и два полимерных пакета с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> граммов, и которое Козлова Ж.В. умышленно, незаконно приобрела и хранила для личного употребления и с целью сбыта, были обнаружены и изъяты. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны массой <данные изъяты> граммов, наркотического средства - гашиша массой <данные изъяты> граммов, наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны массой <данные изъяты> граммов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Козловой Ж.В. обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена у Козловой Ж.В., фактически проживающей по адресу: <адрес>, с целью обеспечения знакомых ей наркопотребителей наркотическими средствами каннабисной группы, а также создание благоприятных условий для потребления данных наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в виде предоставления помещения своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств.

При этом Козлова Ж.В, действуя умышленно, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи с целью придания эйфорического состояния совместным дружеским встречам для приятного время провождения, и желая получить выгоду в виде спиртного и морального удовлетворения от совместного общения неоднократно, то есть систематически предоставляла помещение своего дома FIO3, FIO5, FIO4, FIO6., желающим воспользоваться помещением дома для употребления наркотических средств. Тем самым, Козлова Ж.В. реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и обеспечения окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами, из-за личной заинтересованности в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ создавала благоприятные условия для удобства потребления наркотических средств, содержала притон.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 50 минут, когда Козлова Ж.В. находилась у себя дома расположенного по адресу: <адрес>, к ней пришел FIO3, который обратился к Козловой Ж.В. с просьбой предоставить ему наркотическое средство каннабисной группы и помещение ее дома для употребления наркотических средств путем курения, на что Козлова Ж.В. дала свое согласие, предоставив FIO3 возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения. После чего, около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, FIO3 находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно употребил путем курения без медицинского назначения наркотическое средство каннабисной группы, предоставленное Козловой Ж.В.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 00 минут, когда Козлова ЖЗ. находилась у себя дома расположенном по адресу: <адрес>, к ней пришел FIO4 который обратился к Козловой Ж.В. с просьбой предоставить ему наркотические средства каннабисной группы и помещение ее дома для употребления наркотических средств путем курения, на что Козлова Ж.В. дала свое согласие, предоставив FIO4 возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения. После чего, около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, FIO4, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно употребил путем курения без медицинского назначения наркотическое средство каннабисной группы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, когда Козлова Ж.В. находилась у себя дома расположенного по адресу: <адрес>, к ней пришли FIO5, FIO4, FIO6., которые обратились к Козловой Ж.В. с просьбой представить им наркотические средства каннабисной группы и помещение ее дома для употребления наркотических средств путем курения, на что Козлова Ж.В. дала свое согласие, предоставив FIO5, FIO4, FIO6 возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения. После чего, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, FIO5, FIO4, FIO6 находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно употребил путем курения без медицинского назначения наркотическое средство каннабисной группы предоставленное Козловой Ж.В.

Подсудимая Козлова Ж.В. вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения оглашены ее показания на предварительном следствии на л.д. 42-44, 51 тома , из которых следует, что с конца июня 2011 года она стала проживать в <адрес> по <адрес>, где в период с конца июня по ДД.ММ.ГГГГ к ней приходили знакомые и незнакомые ей люди в гости, употребляли спиртное и курили наркотики. Также она ходила на поля, а именно в 1 километре от <адрес>, где собирала коноплю, приносила домой и хранила для целей сбыта и собственного употребления. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года собрала коноплю в мешок, положила в подвал на веранде. В начале ДД.ММ.ГГГГ года указанную коноплю из подвала она отдала двум парням за <данные изъяты> рублей, которые она потратила на продукты питания. После она собирала коноплю, высушивала и складывала в мешок за диваном. Также она изготовила немного гашиша, которым угощала гостей, в том числе незнакомого ей мужчину в очках, который покурил гашиш у нее дома, а остаток забрал с собой. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли местные парни – FIO4, FIO5 и FIO6, которые у нее в доме употребили наркотики. После чего их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра ее дома были изъяты мешки с коноплей, перчатки, тряпки, полимерный кусочек, трубка, которые использовались для изготовления гашиша и курения.

Виновность помимо признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель FIO7 суду показал, что является сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», проведенного в отношении Козловой Ж.В., где выступал в качестве лица, обеспечивающего безопасность и водителя автомобиля «<данные изъяты>», на котором проводилось ОРМ. В 09 утра указанного дня они приехали к одному из домов <адрес>, стали наблюдать за указанным домом. После 11 часов в ограду дома Козловой Ж.В. вошел мужчина в очках. Примерно через 40-50 минут он вышел, прошел мимо их автомобиля. Дождавшись, когда мужчина отойдет от наблюдаемого дома, его задержали, указанный гражданин представился FIO3, ему было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, FIO3 выдал кусочек вещества с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что его угостила Козлова Ж.В.. На вопрос употреблял ли он наркотические средства, FIO3 ответил, что употреблял наркотическое средство путем курения в доме у Козловой.

Свидетель FIO8 суду показал, что сотрудники пригласили его участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в <адрес>, указанное мероприятие проводил сотрудник FIO9, который досмотрел сотрудников FIO2 и FIO1, участвующих в ОРМ и автомобиль иностранного производства, посторонних предметов обнаружено не было, сверили с ксерокопиями деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего приехали в <адрес>, к одному из старых домов. FIO1 и FIO2 вышли из машины, постучались в дом и вошли в ограду, примерно через 5-10 минут они вышли оттуда, при этом в руках у FIO2 был мешок. Сотрудники сели в автомобиль и они выехали в <адрес>, где в отделе наркоконтроля FIO2 выдал мешок с сухой зеленой массой, пояснил, что приобрел указанную массу у Козловой Ж.В. в <адрес>.

Кроме того, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудник наркоконтроля пригласил его принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «наблюдение», кроме него участие принимал второй приглашенный гражданин FIO14. После чего они приехали в <адрес>, стали наблюдать за одним из домов. Примерно через 2 часа пришел мужчина в очках, в темной одежде, зашел в ограду наблюдаемого дома, откуда вышел примерно через 50 минут, прошел мимо их автомобиля, при этом походка у него была вялая. Сотрудник FIO10 принял решение задержать его, посадили в машину, где мужчина представился FIO3, пояснил, что употреблял наркотические средства в доме Козловой Ж.В., достал из кармана кусочек наркотического средства, пояснил, что указанный кусочек вещества ему передала Козлова Ж.В..

Свидетель FIO1 суду показал, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме него участие в мероприятии принимали FIO2 и двое понятых. Оперативно-розыскное мероприятие проводил сотрудник FIO9, который произвел личный досмотр FIO2 и его, вручил ему <данные изъяты> рублей, произвел досмотр транспортного средства, запрещенных предметов обнаружено не было, после чего они выехали в <адрес>, где подъехали к дому на <адрес>, через окно увидели Козлову, которую он узнал по представленной ему ранее фотографии, после чего зашли в ограду дома, Козлова вышла из дома. На их вопрос «где можно найти травы», Козлова ответила, что трава, то есть наркотическое средство имеется, однако она сама ее достать не может по состоянию здоровья (вывих ребра) и показала на деревянную крышку в полу на веранде. Игумнов достал оттуда мешок с содержимым и передал Козловой Ж.В. за указанный мешок примерно <данные изъяты> рублей. После чего они уехали. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при осмотре места происшествия в доме Козловой Ж.В., осмотр проводился в дневное время, были приглашены 2 граждан. В доме находилось трое посторонних мужчин, которых освидетельствовали на употребление наркотических средств, по результатам которого был установлен факт употребления наркотиков. Граждане пояснили, что употребили наркотики в доме Козловой.

Свидетель FIO10 суду показал, что проходит службу оперуполномоченным в <адрес> МРО. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Козловой Ж.В., поскольку имелась оперативная информация, что у указанного лица периодически собираются граждане для употребления наркотических средств. Он пригласил граждан FIO14 и FIO8 принять участие в мероприятии, с указанными лицами и сотрудником FIO7 выехали в <адрес>. Было принято решение наблюдать за домом Козловой Ж.В. около <адрес>, наблюдение проводилось долго. В 11 часов они увидели мужчину в очках, в темной одежде, который зашел в <адрес>, примерно через час он вышел. Им было принято решение произвести задержание указанного мужчины около магазина <адрес>. Гражданин представился FIO3, по внешним признакам он находился в наркотическом опьянении, пояснил, что употребил наркотики в доме у Козловой Ж., на его предложение выдать запрещенные к обороту предметы, он выдал кусочек гашиша, пояснив, что указанным кусочком его угостила Козлова Ж.В.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил осмотр места происшествия в доме Козловой Ж.В., осмотр проводился в дневное время, в присутствии двух понятых. В доме находились посторонние граждане, которых освидетельствовали на употребление наркотических средств, факт употребления наркотиков подтвердился. В ходе осмотра были обнаружены: полимерный мешок, картонный сверток, тряпка, перчатка черного цвета, полимерный пакет с налетом.

Свидетель FIO11 суду показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре дома, в котором проживает Козлова Ж.В. В ходе осмотре которого, был обнаружен большой полимерный мешок с сухой травой, в котором находилось два черных пакета также с сухой травой. На комоде обнаружили сверток из свернутой бумаги. На подоконнике нашли две тряпки, черную тканевую перчатку. На печи сотрудники изъяли полимерный пакет с налетом. Козлова против осмотра дома не возражала. При осмотре в доме находилась дочь Козловой Ж. и посторонние мужчины. Козлову характеризует удовлетворительно, от соседей жалоб на нее не поступало.

Свидетель FIO12 суду показал, что проживает с Козловой Ж.В. на одной улице. Он принимал участие в качестве понятого при осмотре ее дома, в ходе которого обнаружили мешок с коноплей, в мешке также находились пакеты с травой, обнаружили тряпки, трубочку бумажную. Про наркопритон в доме Козловой он не слышал.

Свидетель FIO13 суду показал, что находится с Козловой в дружеских отношениях, к которой периодически 1-2 раза в месяц заходит в гости. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года он приходил к Козловой Ж.В., с собой у него была конопля, он спросил у Козловой Ж.В. разрешения покурить «анашу». В доме также находились FIO6, FIO4, которые распивали спиртное. С FIO4 он позже покурил «анашу» в ограде дома Козловой, поскольку Козлова их попросила выйти из дома, у нее ранее он никогда не курил «анашу». После чего приехали сотрудники наркоконтроля и его увезли на освидетельствование. Когда он приходил к Козловой, она всегда находилась дома с дочерью. Он ранее никогда не слышал от Козловой Ж.В. предложений расслабиться, употребить наркотические средства у нее дома.

По ходатайству государственного обвинения в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания FIO13 на предварительном следствии на л.д.36-37 тома , из которых следует, что он может с разрешения Козлову Ж.В. покурить у нее дома «анашу», выпить спиртное. За все это время он видел у нее дома много народа, которые также курили у нее дома «анашу» и употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Козлова Ж.В. угостила его и еще двух парней FIO4 и FIO6 приготовленной ею папироской с «анашой», которую около 11 часов скурили у Козлову Ж.В. у нее дома в печку. После того как скурили «анашу» зашли сотрудники наркоконтроля. По поводу оглашенных показаний FIO13 пояснил, что показания на предварительном следствии подтверждает частично, не согласен с показаниями в части того, что папироса была изготовлена Козловой, поскольку он пришел к ней со своими наркотическими средствами, папиросу изготовил он, Козлова лишь передала ему папиросу, которую скурили возле печки, в доме Козловой. Ранее он в доме у Козловой не употреблял наркотики, а употреблял их в ограде дома Козловой.

Свидетель FIO6 суду показал, что находится с Козловой в дружеских, соседских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме Козловой, употреблял наркотические средства путем курения во дворе дома Козловой. Ранее у нее в доме наркотики не употреблял. Был привлечен к административно ответственности за немедицинское потребление наркотического средства.

По ходатайству государственного обвинения в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания FIO6 на предварительном следствии на л.д.34-35 тома , из которых следует, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ регулярно посещал жилище Козловой, где употреблял спиртное и наркотические средства путем курения, поскольку в ее доме употреблять наркотики безопасно и имеется необходимые принадлежности для употребления «анаши»- <данные изъяты>.

По поводу оглашенных показаний FIO6 пояснил, что подписывал протокол на предварительном следствии, не читая его.

В порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашены показания надлежащим образом уведомленного свидетеля FIO15 на л.д. 1-2 тома , из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен в качеств е представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, куда выехали на иномарке, сотруднику оперуполномоченный FIO9 вручил <данные изъяты> рублей. В <адрес> и FIO2 зашли в ограду какого-то дома и через некоторое время вышли с мешком. Сотрудник при выдаче данного мешка пояснил, что приобрел коноплю за <данные изъяты> рублей.

Свидетель FIO14 суду показал, что участвовал в качестве понятого в ОРМ «наблюдение» в <адрес>. Они наблюдали за домом. Он видел, что в дом зашел мужчина в очках, вышел через некоторое время. Сотрудник FIO10 решил его задержать, при досмотре у него обнаружили наркотическое средство. Также мужчина пояснил, что употреблял наркотики в доме, из которого вышел.

В порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашены показания надлежащим образом уведомленного свидетеля FIO2 на л.д. 5-6 тома , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Козловой Ж., ему были вручены <данные изъяты> рублей. В доме Козловой в <адрес> он приобрел наркотики у Козловой, конопля находилась в мешке в подвале на веранде дома, откуда мешок достал сотрудник FIO1. После закупки он добровольно выдал мешок с коноплей руководителю ОРМ FIO9.

Судом исследованы письменные доказательства, подтверждающие вину Козловой Ж.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и содержании притона для потребления наркотических средств:

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.39-40 тома , согласно которого рассекречены материалы: справка меморандум от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; акт прослушивания и просмотра DVD -R диска; DVD-R диск от ДД.ММ.ГГГГ;

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.42 тома , согласно которого получено согласие начальника УФСКН России по <адрес> на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Козловой Ж.В. с целью проверки полученной оперативной информации;

- справка меморандум о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Козловой Ж.В. на л.д. 43 тома ;

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на л.д.53-56 тома согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Козловой Ж.В., в котором участвовали приглашенные граждане FIO8, FIO15 в качестве покупателя наркотического средства выступали сотрудники FIO2, FIO1, руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> FIO9;

- акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на л.д.44 тома из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут, в <адрес>, был проведен личный досмотр FIO2, согласно которого, ничего запрещенного у него обнаружено не было; - акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» на л.д.46 тома из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до. 18 часов 20 минут, в <адрес>, был проведен личный досмотр FIO1, согласно которого, ничего запрещенного у него обнаружено не было; -акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на л.д.50 тома из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, в <адрес> был проведен личный досмотр FIO2, который добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом конопли, который он приобрел под видом наркотического средства у Козловой Ж.В.;

- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на л.д.51 тома из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут, в <адрес> проведен личный досмотр FIO1, согласно которого запрещенных предметов обнаружено не было; -справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по <адрес> на л.д.64-65 тома , согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ FIO2 в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> грамма; -заключение эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.162-165 тома , согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ FIO2 в <адрес> является наркотическим средством – марихуана (первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> г). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля;

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.237-238 тома , согласно которому осмотрен DVD -R диск с записью ОРМ «проверочная закупка»;

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.241-242 тома , согласно которому осмотрен бесцветный полимерный мешок, в котором обнаружен полимерный мешок с растительной массой желто-коричневого цвета со специфическим запахом конопли;

-протокол осмотра места происшествия на л.д. 107-115 тома , согласно которому в <адрес> обнаружены и изъяты перчатка, 2 тряпки, картонная трубка, кусочек из полимерного материала, куртка, два полимерных пакета с растительной массой, полимерный мешок с растительной массой, а также следы рук с пакетов на дактопленке;

- заключение эксперта , 764, 760 на л.д. 177-179, 184-186, 199-202 тома , согласно которому на куртке, перчатке, тряпках, полимерном кусочке, бумажном сверке имеется тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

-заключение эксперта на л.д. 191-194 тома , согласно которому растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия из <адрес> у Козловой является наркотическим средством – марихуаной, первоначальный вес согласно справке об исследовании составил <данные изъяты> грамм;

- заключение эксперта на л.д. 215-219 тома , согласно которому следы пальцев рук с пленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат Козловой Ж.В.

-протокол осмотра предметов на л.д. 249-250, 253-254, 257-258 тома , согласно которым осмотрены предметы и растительная масса, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме Козловой Ж.В.

-постановление о рассекречивании материалов ОРМ «наблюдение» на л.д. 75 тома , согласно которому рассекречены рапорт на проведение ОРМ и справка по результатам проведения ОРМ;

-согласно акта изъятия и осмотра предметов на л.д. 79-81 тома у FIO3 изъят кусочек неправильной формы с характерным запахом конопли;

-согласно заключению эксперта на л.д. 170-172 тома изъятое у FIO3 вещество является наркотическим средством – гашиш массой <данные изъяты> грамма;

-согласно осмотру вещественного доказательства на л.д.245-246 том а указанное вещество осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства;

-из протокола осмотра места происшествия на л.д. 53-54 тома и фототаблице к нему следует, что осмотрен участок местности в 1 километре от <адрес>, на котором имеются очаги произрастания конопли;

-материал о привлечении FIO3 к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому указанное лицо признано виновным по результатам медицинского освидетельствования в немедицинском употреблении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;

-материал о привлечении FIO5 к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому указанное лицо признано виновным по результатам медицинского освидетельствования в немедицинском употреблении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;

-материал о привлечении FIO4 к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому указанное лицо признано виновным по результатам медицинского освидетельствования в немедицинском употреблении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;

-материал о привлечении FIO6 к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому указанное лицо признано виновным по результатам медицинского освидетельствования в немедицинском употреблении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора, вину Козловой Ж.В. доказанной, её действия квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Сбыт наркотического средства был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимой наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновной, преступление. Вмененный размер наркотических средств - марихуаны массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм составляют предусмотренный особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

В основу приговора судом положены оглашенные признательные показания подсудимой на предварительном следствии о том, что периодически на поле возле <адрес> она собирала коноплю, которую приносила домой. В начале ДД.ММ.ГГГГ года сбыла мешок с наркотическим средством двум мужчинам. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка», осуществленного в отношении Козловой Ж.В. – FIO1, а также показаниями свидетеля FIO8, присутствовавшего при проведении ОРМ «проверочная закупка», подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами – материалами ОРМ «проверочная закупка», осуществленного по постановлению начальника УФСКН РФ по РБ (л.д.42), протоколами осмотра места происшествия в жилище Козловой Ж.В., актом изъятия гашиша у FIO3, протоколами вещественных доказательств, заключениями экспертов, протоколом осмотра места сбора конопли.

Суд также считает установленной вину Козловой в содержании притона для потребления наркотических средств, при этом принимает в основу приговора признательные показания подсудимой на предварительном следствии, показания свидетелей – сотрудников наркоконтроля FIO10, понятых, участвовавших в ОРМ «Наблюдение», осуществленного в отношении Козловой, в ходе которого установлено, что гражданин FIO3 потребил наркотическое средство в жилище Козловой, а также показания FIO5, FIO6, задержанных в доме подсудимой и пояснивших, что там же в жилище Козловой они потребляли наркотические средства. Кроме того, вина Козловой в содержании притона подтверждается письменными доказательствами-материалами ОРМ, актами освидетельствования свидетелей FIO3, FIO6, FIO5, материалами об административных правонарушениях в отношении указанных лиц, а также гражданина FIO4.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, исходит из характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности виновной, характеризующейся по месту жительства сельским поселением, участковым уполномоченным посредственно, обстоятельств смягчающих наказание, а также требований разумности и справедливости. Козловой Ж.В. совершено преступление средней тяжести, а также покушение на особо тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается указанием места приобретения и хранения наркотического средства. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание также состояние ее физического здоровья <данные изъяты>

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем назначает наказание подсудимой с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением мер условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом отсутствия заработка, состоянием ее здоровья, суд не назначает. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> граммов (<данные изъяты> граммов в не высушенном виде); наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> граммов, черную перчатку, 2 фрагмента ткани, женскую куртку на которых обнаружено наркотическое средство в следовых количествах, наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> граммов в не высушенном виде), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН (л.д.243, 247, 251, 255 том ) - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Сверток из фрагмента картона, фрагмент полимерного материала на которых обнаружены наркотические средства в следовых количествах, три фрагмента от двух черных полимерных пакетов на которых обнаружены следы пальцев рук принадлежащие Козловой Ж.В., находящийся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить (л.д.259-260 том ). Диск «DVD-R с» с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при уголовном деле (л.д.240 том ) Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме <данные изъяты> рублей, адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме <данные изъяты> копеек следует взыскать с Козловой Ж.В. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлову Ж В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 232 ч. 1 УК РФ за которое назначить наказание с применением ст.64 УК РФ:

- по ч.3 ст. 30 – ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы 4 (четыре) года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ из расчета 3дня исправительных работ за 1 день лишения свободы по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, обязать встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> граммов (<данные изъяты> граммов в не высушенном виде); наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> граммов, черную перчатку, кусок материи бежевого цвета, женскую куртку на которых обнаружено наркотическое средство в следовых количествах, наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> граммов в не высушенном виде), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН (л.д.243, 247, 251, 255 том ) - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Сверток из фрагмента картона, фрагмент полимерного материала на которых обнаружены наркотические средства в следовых количествах, три фрагмента от двух черных полимерных пакетов на которых обнаружены следы пальцев рук принадлежащие Козловой Ж.В., находящийся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу- уничтожить (л.д.259-260 том №1). Диск «DVD-R №91 с» с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при уголовном деле (л.д.240 том №1). Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме <данные изъяты> рублей, адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Козловой Ж.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н. Бадармаева

Копия верна. Судья О.Н. Бадармаева