Приговор в отношении Бабаевой М.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 17 августа 2012 г.

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Доржиева И.В.,

подсудимой Бабаевой М.Н.,

защитника Овчинникова Н.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Бабаевой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданка Бабаева М.Н. органом предварительного следствия обвиняется в том, что у нее и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в ДД.ММ.ГГГГ г. точная дата следствием не установлена, из корыстных побуждений, возник совместный преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека. Реализуя задуманное, действуя по предварительному сговору Бабаева М.Н. и вышеуказанное лицо, решили приобретать спиртосодержащую жидкость на совместные деньги и реализовывать из <адрес> <адрес>. Кроме того, участники преступной группы распределили между собой роли, где Бабаева М.Н. занималась приобретением спиртосодержащей жидкости, ее хранением в целях сбыта и сбытом населению в качестве алкогольного напитка, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, занималось только хранением в целях сбыта и сбытом спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольного напитка.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бабаева М.Н. приобретала, а также совместно с вышеуказанным соучастником хранила и сбывала населению спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольного напитка, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. точная дата следствием не установлена, Бабаева М.Н., действуя в рамках совместного преступного умысла с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего хранения с целью сбыта и сбыта, купила у неустановленного следствием лица <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ТУ и ГОСТ Р 51723 – 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». ТУ и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости, сознавая, при этом, что приобретаемая ею продукция является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь в качестве алкогольного напитка, предвидя возможность причинения в результате этого вреда здоровью человека.

Данную спиртосодержащую жидкость Бабаева М.Н. и вышеуказанное лицо, совместно хранили у себя в квартире, расположенной по<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Бабаева М.Н., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, во исполнение совместного преступного умысла с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с целью получения материальной выгоды от реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, содержащей в превышаемых нормах сивушные масла, а также содержащей в составе ацетон и толуол, наличие которых в спиртах для пищевых целях не допускается, осознавая, что имеющаяся у неё жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве алкогольного напитка и может причинить вред здоровью в виду ее токсичности, незаконно реализовала около <данные изъяты> мл. указанной спиртосодержащей жидкости за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, FIO1, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. точная дата следствием не установлена, Бабаева М.Н., действуя в рамках совместного преступного умысла с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего хранения с целью сбыта и сбыта, купила у неустановленного следствием лица <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ТУ и ГОСТ Р 51723 – 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». ТУ и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости, сознавая, при этом, что приобретаемая ею продукция является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь в качестве алкогольного напитка, предвидя возможность причинения в результате этого вреда здоровью человека.

Данную спиртосодержащую жидкость Бабаева М.Н. и вышеуказанное лицо, совместно хранили у себя в квартире, расположенной по<адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Бабаева М.Н., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, во исполнение совместного преступного умысла с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с целью получения материальной выгоды от реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, содержащей в превышаемых нормах сивушные масла, а также содержащей в составе ацетон и толуол, наличие которых в спиртах для пищевых целях не допускается, осознавая, что имеющаяся у неё жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве алкогольного напитка и может причинить вред здоровью в виду ее токсичности, незаконно реализовала около <данные изъяты> мл. указанной спиртосодержащей жидкости за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, FIO1, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Помимо этого, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. точная дата следствием не установлена, Бабаева М.Н., действуя в рамках совместного преступного умысла с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего хранения с целью сбыта и сбыта, купила у неустановленного следствием лица <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ТУ и ГОСТ Р 51723 – 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». ТУ и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости, сознавая, при этом, что приобретаемая ею продукция является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь в качестве алкогольного напитка, предвидя возможность причинения в результате этого вреда здоровью человека.

Данную спиртосодержащую жидкость Бабаева М.Н. и вышеуказанное лицо, совместно хранили у себя в квартире, расположенной по<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, во исполнение совместного преступного умысла с Бабаевой М.Н., с целью получения материальной выгоды от реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, содержащей в превышаемых нормах сивушные масла, а также содержащей в составе ацетон и толуол, наличие которых в спиртах для пищевых целях не допускается, осознавая, что имеющаяся у неё жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве алкогольного напитка и может причинить вред здоровью в виду ее токсичности, незаконно реализовала около <данные изъяты> мл. указанной спиртосодержащей жидкости за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, FIO2, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. точная дата следствием не установлена, Бабаева М.Н., действуя в рамках совместного преступного умысла с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего хранения с целью сбыта и сбыта, купила у неустановленного следствием лица <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ТУ и ГОСТ Р 51723 – 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». ТУ и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости, сознавая, при этом что приобретаемая ею продукция является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь в качестве алкогольного напитка, предвидя возможность причинения в результате этого вреда здоровью человека.

Данную спиртосодержащую жидкость Бабаева М.Н. и вышеуказанное лицо, совместно хранили у себя в квартире, расположенной по<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Бабаева М.Н., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, во исполнение совместного преступного умысла с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с целью получения материальной выгоды от реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, содержащей в превышаемых нормах сивушные масла, а также содержащей в составе ацетон и толуол, наличие которых в спиртах для пищевых целях не допускается, осознавая, что имеющаяся у неё жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве алкогольного напитка и может причинить вред здоровью в виду ее токсичности, незаконно реализовала около <данные изъяты> мл. указанной спиртосодержащей жидкости за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, FIO2, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником и после консультации с ним, Бабаевой М.Н. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Бабаева М.Н. с указанным обвинением согласилась, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, и она настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Бабаевой М.Н. обвинение, с которым согласилась подсудимая, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бабаевой М.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, а именно как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни и имущественное положение осужденной и её семьи.

Бабаева М.Н. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся, согласно ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) к категории тяжких. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишение свободы, на срок приближенный к минимальному и с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья применяет ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

По вышеуказанным основаниям суд не применяет и дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной судом не установлено.

Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимой исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии, а также вознаграждением в период участия в судебном заседании по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бабаевой М.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> межрайонного следственного отдела, а именно: три пластиковые бутылки, мерная бутылка, воронка, четыре пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению. Деньги двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, две монеты достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в общей сумме <данные изъяты> рублей подлежат возврату законному владельцу, при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаеву М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Бабаеву М.Н. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации, трудоустроиться.

Вещественные доказательства – три пластиковые бутылки, мерную бутылку, воронку, четыре пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, деньги в сумме в <данные изъяты> рублей возвратить законному владельцу, при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии, а также вознаграждением в период участия в судебном заседании по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ