Приговор в отношении Филиппова И.И.



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 17 июля 2012 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Цыбиковой М.А.,

защитника адвоката Климентьева А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Филиппова И.И.,

при секретаре Ухиновой Н.С.,

а также потерпевшего FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиппова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> между FIO1 и Филипповым И.И. возникла ссора, в ходе которой у последнего возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью FIO1.

Далее, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью FIO1, не желая этого, но сознательно допуская эти последствия и относясь к ним безразлично, Филиппов нанес два удара кулаком по лицу FIO1, причинив физическую боль, от чего тот упал на пол. Затем с достаточной силой нанес лежащему FIO1 два удара кулаками и два удара ногами, обутыми в туфли, по грудной клетке слева, причинив закрытый перелом 6 ребра с повреждением легкого, гемопневмоторакс, подкожную эмфизему, которые по своим свойствам в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

С указанным обвинением Филиппов согласился, вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, и наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Филиппова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Филиппов не судим, совершил тяжкое преступление против личности, причастность к которому полностью признал, раскаялся в содеянном, добровольно выплатил потерпевшему в счет компенсации причиненного вреда <данные изъяты> руб., проживает с родителями, <данные изъяты>, официально не работает, однако семью содержит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает его чистосердечное раскаяние и признание вины в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст Филиппова, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременность жены. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к виновному.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, влекущих применение положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания), суд по делу не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для освобождения Филиппова от уголовной ответственности и наказания по делу не имеется.

С учетом личности виновного и совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Филиппова без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

В целях исправления осужденного в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ следует возложить на Филиппова исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением труда адвоката Климентьева А.Ю., осуществлявшего защиту по назначению, в сумме <данные изъяты> руб., в т.ч. <данные изъяты> руб. в период предварительного следствия (за 3 рабочих дня) и <данные изъяты> руб. за 1 день в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в два месяца и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Филиппова И.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту.

Судья М.Ю.Парпаева

Копия верна: судья М.Ю. Парпаева