Приговор в отношении Шайхутдинова А.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 13 июля 2012 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Цыбиковой М.А.,

защитника адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шайхутдинова А.Г.,

при секретаре Ухиновой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдинова А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; УДО по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнено наказание в виде 1 года лишения свободы; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхутдинов органом предварительного следствия обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, находясь в котельной на территории церкви по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле, расположенном в 300 м. в западной стороне от <адрес>, имеются очаги произрастающего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Шайхутдинов решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуана (каннабис) для личного потребления без цели сбыта в особо крупном размере.

Около 15 часов того же дня Шайхутдинов пришел на вышеуказанное поле, где, действуя с прямым умыслом, в течение часа собрал в четыре принесенных с собой полимерных пакета листья и верхушечные части произрастающего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство марихуана (каннабис) количеством не менее <данные изъяты> гр. (в высушенном до постоянного веса виде), составляющем особо крупный размер согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Затем, <данные изъяты> одного из пакетов, Шайхутдинов получил четыре кусочка наркотического средства гашиш общей массой <данные изъяты> гр. После чего наркотические средства марихуану общей массой <данные изъяты> гр. в трех пакетах и гашиш массой <данные изъяты> гр. в полимерном мешочке перенес в котельную, расположенную на территорию вышеуказанной церкви, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов решил перевезти хранящиеся у него наркотические средства к месту жительства в <адрес>. С указанной целью он взял из котельной три пакета с марихуаной и мешочек с гашишем и направился в сторону автовокзала <адрес>, однако у <адрес> службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и доставлен в помещение отдела по <адрес>, где в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Шайхутдинова вышеуказанные наркотические средства марихуана в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. и гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> гр. были обнаружены и изъяты.

С приведенным обвинением Шайхутдинов согласился, вину в совершении преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Шайхутдинова подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление виновного.

Шайхутдинов совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока по двум приговорам за совершение преступлений небольшой тяжести той же направленности. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, страдает туберкулезом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шайхутдинова, суд принимает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся, в частности, в указании места приобретения наркотических средств, а также состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку Шайхутдинов совершил тяжкое преступление и ранее (приговором от ДД.ММ.ГГГГ) осужден за совершение тяжкого преступления.

Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, погашенные в установленном порядке, в обвинительном заключении указаны излишне.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания).

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.

При определении размера наказания суд, кроме указанных выше обстоятельств, учитывает положения ч. 5 ст. 62 и ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, материальное положение виновного, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Шайхутдинов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Двумя постановлениями <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанным приговорам в отношении Шайхутдинова отменено и исполнено назначенное наказание. Вместе с тем согласно справке <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание осужденному по указанным приговорам не назначалось.

Таким образом, окончательное наказание следует назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущим приговорам.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> гр., полимерный мешок с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, бумажный конверт с тремя упаковками от спиртовых салфеток, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника по назначению Жалсараева Б.Б. на предварительном следствии в течение трех рабочих дней в сумме <данные изъяты> руб., а также вознаграждение защитника Овчинникова Н.В. за один день в суде в сумме <данные изъяты> руб., всего в сумме <данные изъяты> руб., в порядке п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет федерального бюджета.

Иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шайхутдинова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Шайхутдинова А.Г. по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> гр., полимерный мешок с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, бумажный конверт с тремя пустыми упаковками от спиртовых салфеток, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационный инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе за счет государства.

Судья М.Ю. Парпаева

Копия верна: судья М.Ю. Парпаева