Приговор в отношении Вдовина А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 5 июля 2012 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Смирновой Т.В.,

защитника адвоката Климентьева А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Вдовина А.А.,

при секретаре Ухиновой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вдовина А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовин органом дознания обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь по месту проживания в <адрес>, достоверно зная, что рядом с заброшенным зданием без номера, расположенным на западном конце <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли, Вдовин решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство гашишное масло для личного употребления в крупном размере без цели сбыта.

Около 18 часов того же дня Вдовин пришел к указанному зданию, где, действуя с прямым умыслом, собрал в пакет верхушечные части 3-4 кустов наркотикосодержащего растения конопли. Затем пришел на склон горы в местности <адрес> в 500 метрах от <адрес>, где, используя <данные изъяты>, приготовил наркотическое средство гашишное масло, которое <данные изъяты> получив смесь массой не менее <данные изъяты> гр., в том числе гашишного масла не менее <данные изъяты> гр., что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Часть полученной смеси Вдовин употребил путем курения, а часть, поместив в полиэтиленовый пакетик, положил в пачку сигарет и незаконно хранил при себе в кармане спортивного костюма.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов на автостоянке конторы ОАО «Разрез <адрес>», расположенной в <адрес>, Вдовин, не преследуя цели сбыта наркотического средства, передал своему знакомому FIO1 пачку сигарет «More» с находившимся в ней пакетиком со смесью табака с гашишным маслом. В 17 часов того же дня в помещении дежурной части МО МВД РФ «<адрес>» по адресу <адрес>, указанная пачка сигарет с находившейся внутри смесью табака с наркотическим средством общей массой <данные изъяты> г., в том числе массой наркотического средства гашишное масло <данные изъяты> гр. (в крупном размере для данного вида наркотического средства), у FIO1 была обнаружена и изъята.

С приведенным обвинением Вдовин согласился, вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Вдовина подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вдовин суду показал, что с момента привлечения к уголовной ответственности наркотические средства не употребляет, ранее употреблял их нерегулярно, непреодолимой тяги к наркотикам не испытывает, больным наркоманией себя не считает.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вдовин совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, причастность к которому с самого начала признал, активно способствовал раскрытию преступления, указав место и обстоятельства приобретения наркотического средства, ранее судим, работает без официального трудоустройства, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно, проживает с матерью и сестрой, перенес травму руки, в силу чего ограничена ее двигательная активность.

Вмененное количество наркотического средства незначительно (на <данные изъяты> гр.) превышает установленный крупный размер для гашишного масла.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, а также состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, поскольку Вдовин совершил умышленное преступление и ранее осужден за умышленные преступления, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает правила ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и влекущих применение положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания), суд по делу не усматривает.

При определении размера наказания суд, кроме указанных выше обстоятельств, учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, принимая во внимание совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ (условное осуждение), при этом возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством гашишное масло общей массой <данные изъяты> гр., ватный тампон со смывами с рук FIO1, срезы ногтевых пластин с рук FIO1, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением труда адвоката Климентьева А.Ю. за счет государства, в сумме <данные изъяты> руб., из которой <данные изъяты> руб. – за участие на предварительном следствии (за 3 рабочих и 1 выходной день) и <данные изъяты> руб. за 3 дня в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вдовина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Вдовина - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: смесь табака, пропитанного наркотическим средством – гашишное масло, общей массой <данные изъяты> гр., ватный тампон со смывами с рук FIO1, срезы ногтевых пластин с рук FIO1, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе за счет государства.

Судья М.Ю. Парпаева

Копия верна: судья М.Парпаева