Приговор в отношении Донского И.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 29 июня 2012 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

защитника адвоката Климентьева А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Донского И.Д.,

при секретаре Ухиновой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Донского И.Д., рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донской И.Д. органом предварительного следствия обвиняется в: незаконном сбыте наркотических средств, незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же содержании притона для потребления наркотических средств – при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Донской, находясь по месту жительства по адресу <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство гашишное масло с целью сбыта. После чего, достоверно зная, что на поле, расположенном в 800 метрах в северо-западной стороне от вышеуказанного дома, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, Донской пришел на указанное поле, где, действуя с прямым умыслом, собрал в принесенный пакет листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля. Пакет перенес в баню, расположенную рядом с его домом, где, обработав части конопли, получил наркотическое средство гашишное масло массой не менее <данные изъяты> грамма (в перерасчете на постоянный вес), которое незаконно хранил в бане для последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Донской находился в своем доме по <адрес>, когда к нему пришел FIO1 В ходе общения Донской, из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании чувства товарищества, предложил FIO1 наркотическое средство гашишное масло массой не менее <данные изъяты> грамма, на что тот согласился. После чего Донской, реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, безвозмездно передал FIO1 гашишное масло в указанном количестве, а тот, смешав наркотическое средство с табаком, поместил его в папиросу, которую положил в отворот шапки. ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 40 мин. возле <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН <адрес>, FIO1 был задержан, и сигарета с гашишным маслом у последнего обнаружена и изъята.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Донской, находясь по месту жительства по адресу <адрес> <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. Далее он пришел на поле, расположенное в 800 метрах в северо-западной стороне от его дома, где, действуя с прямым умыслом, собрал в принесенный с собой пакет верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. (в высушенном виде), составляющей особо крупный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Пакет с наркотическим средством Донской перенес по месту жительства, где в доме положил возле печки и умышлено незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками <адрес> МРО УФСКН <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Кроме того, у Донского постоянно проживающего по адресу <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствиям не установлена, с целью обеспечения окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для потребления наркотических средств, возник прямой преступный умысел, направленный на содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств. В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Донской неоднократно предоставлял свой дом лицам, желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств, и создал благоприятные условия для удобства потребления в виде предоставления указанным лицам наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Донской находился у себя дома по вышеуказанному адресу, когда к нему пришел FIO1 и обратился с просьбой предоставить наркотическое средство, а также помещение для употребления указанного средства, на что Донской дал согласие. Преследуя цель обеспечения FIO1 наркотическим средством, а также благоприятными условиями для потребления последнего, Донской, действуя с прямым умыслом, передал FIO1 наркотическое средство гашишное масло в не установленном количестве, а также предоставил помещение своего дома для употребления наркотического средства. В 21 час 30 минут Савельев, смешав табак с гашишным маслом, поместил указанную смесь в папиросу и незаконно употребил наркотическое средство путем курения без назначения врача в доме Донского с разрешения последнего.

Также ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Донской находился у себя дома по вышеуказанному адресу, когда к нему пришел племянник FIO2, имея при себе наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, и обратился к Донскому И.Д. с просьбой предоставить помещение для употребления наркотических средства, на что тот дал согласие. Далее Донской И.Д., действуя с прямым умыслом, предоставил FIO2 папиросу с табаком, а также помещение своего дома для употребления смеси табака с гашишем путем курения. В 19 часов FIO2, смешав гашиш с табаком и поместив полученную смесь в папиросу, незаконно совместно с Донским И.Д. употребил наркотическое средство путем курения без назначения врача в доме Донского И.Д. с разрешения последнего.

С приведенным обвинением Донской И.Д. согласился, вину в совершении преступлений признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также что наказание за совершение каждого из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Донского подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Донской впервые совершил два тяжких и одно преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, холост, проживает один (взрослая дочь живет отдельно), не работает, получает пенсию по инвалидности 3 группы, на учете РПНД и РНД не состоит, имеет подсобное хозяйство, по месту жительства в целом характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Донского, суд принимает отсутствие судимости, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в указании места приобретения наркотических средств, положительную характеристику, предпенсионный возраст (58 лет), а также инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Приведенную совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе активное способствование раскрытию преступлений и наличие инвалидности, суд признает исключительной и полагает при назначении наказаний за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, применить ст. 64 УК РФ – назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности оснований для снижения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд, кроме указанных выше обстоятельств, принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность виновного, его материальное положение и смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы (по ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ) и штрафа (по ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности виновного, характеризующегося в целом положительно, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного следует возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: 1) полимерный мешок с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр.; 2) конверт с наркотическим средством гашишное масло массой <данные изъяты> гр.; 3) два полимерных мешка с металлической миской, фрагментом полимерной бутылки, полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника по назначению Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в течение двух рабочих и четыре выходных дней в сумме <данные изъяты> руб., а также за один день в суде в сумме <данные изъяты> руб., всего в сумме <данные изъяты> руб., в порядке п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Донского И.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в три месяца и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: 1) полимерный мешок с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр.; 2) конверт с наркотическим средством гашишное масло массой <данные изъяты> гр.; 3) полимерный мешок с металлической миской, фрагментом полимерной бутылки, полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе за счет государства.

Судья М.Ю.Парпаева

Копия верна: судья М.Парпаева