Приговор в отношении Климова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 19 сентября 2012 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Смирновой Т.В.,

защитника адвоката Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Климова А.В.,

при секретаре Ухиновой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Климова А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в улусе <адрес> РБ, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74 отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 5) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; 6) тем же судом по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, а также содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 10 часов Климов, находясь по месту жительства в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления и с целью сбыта, для чего пришел на участок местности, расположенный в 3 километрах в юго-восточной стороне от <адрес>, где, действуя незаконно, с прямым умыслом, в течение полутора часов собрал в принесенный с собой полимерный мешок листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, получив наркотическое средство марихуана массой не менее <данные изъяты> гр., которое принес во двор своего дома, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Климов, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, из части марихуаны, используя <данные изъяты> приготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее <данные изъяты> гр., которое <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., которую поместил во фрагмент газеты и умышленно незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Климов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу с FIO1, предложил последнему, действуя с прямым умыслом, из ложно понятого чувства дружбы и взаимопомощи, приобрести у него наркотическое средство, на что тот ответил согласием, после чего Климов безвозмездно передал Шангину смесь растительной массы с наркотическим средством гашишное масло массой <данные изъяты> гр., в котором масса гашишного масла составила <данные изъяты> гр.

В период с 14 часов до 14 часов 30 минут того же дня в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками <адрес> межрайонного отдела Управления ФСКН по <адрес> в отношении Климова, вышеуказанная смесь растительной массы с наркотическим средством гашишное масло, которую Климов незаконно сбыл FIO1, у последнего была обнаружена и изъята.

Оставшаяся часть наркотических средств: марихуана массой не менее <данные изъяты> гр. и не менее <данные изъяты> гр. в высушенном виде, наркотическое средство гашишное масло массой не менее <данные изъяты> гр., – которую Климов незаконно хранил для личного употребления, была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия в доме и во дворе дома по вышеуказанному адресу в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Климов А.В., находясь по месту жительства по адресу <адрес>, решил незаконно сбыть сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в количестве шести таблеток. Реализуя преступный умысел, около 11 часов 20 минут Климов, после совместного употребления наркотического средства, в ходе разговора, действуя с прямым умыслом, из ложно понятого чувства дружбы и взаимопомощи, безвозмездно передал FIO1 шесть таблеток «<данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты> гр., осуществив тем самым незаконный сбыт сильнодействующего вещества, включенного в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.

FIO1 положил указанное сильнодействующее вещество в карман брюк, где оно у него было обнаружено и изъято в период с 14 часов до 14 часов 30 минут того же дня в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками <адрес> межрайонного отдела Управления ФСКН по <адрес> в отношении Климова.

Кроме того, в период времени с начала января по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Климова, проживавшего по адресу улус <адрес>, с целью обеспечения знакомых потребителей наркотическими средствами каннабисной группы, создания благоприятных условий для потребления наркотических средств, из ложно понятого чувства дружбы и взаимопомощи, для придания эйфорического состояния совместным дружеским встречам, приятного времяпрепровождения и желания получить моральное удовлетворение от общения, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в виде предоставления помещения своего дома, а также электроплиты и эмалированной посуды для удобства приготовления и потребления наркотических средств.

В указанный период времени Климов, действуя с прямым умыслом, систематически предоставлял помещение своего дома лицам, желающим употребить наркотические средства, создавая для них благоприятные условия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов и 23 мая около 17 часов 30 минут к Климову домой по вышеуказанному адресу пришел его знакомый FIO2 и обратился с просьбой предоставить ему наркотическое средство и помещение для его употребления, на что Климов ответил согласием. Действуя с прямым умыслом, с целью обеспечения FIO2 благоприятными условиями для потребления наркотических средств, он предоставил последнему помещение своего дома и наркотическое средство каннабисной группы. В указанные дни и время FIO2 воспользовался предоставленным помещением и незаконно употребил путем курения наркотическое средство каннабисной группы, предоставленное Климовым, без медицинского назначения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 40 минут к Климову домой по вышеуказанному адресу пришел его знакомый FIO1 и обратился с просьбой предоставить ему наркотическое средство и помещение для его употребления, на что Климов ответил согласием. Действуя с прямым умыслом, с целью обеспечения FIO1 благоприятными условиями для потребления наркотических средств, он предоставил последнему помещение своего дома и наркотическое средство каннабисной группы. FIO1 воспользовался предоставленным помещением и незаконно употребил путем курения наркотическое средство каннабисной группы, предоставленное Климовым, без медицинского назначения.

С изложенным обвинением Климов в судебном заседании согласился, вину в совершении преступлений признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявив, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Овчинников В.И. и государственный обвинитель Смирнова Т.В. в суде согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч.1 ст. 232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд исходит из обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного.

Климов совершил три преступления против здоровья населения и общественной нравственности – тяжкое, небольшой и средней тяжести. Причастность к совершению всех преступлений признал, раскаивается в содеянном. Ранее неоднократно судим, не работает. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется в целом посредственно. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у него имеются признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями эмоционально-волевой сферы, однако степень имеющихся нарушений выражена не столь значительно и не лишала его способности как в период совершения преступлений, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 161).

С учетом обстоятельств совершения преступлений, указанного заключения и характеризующего материала следует признать Климова вменяемым в отношении инкриминированных преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климова, суд принимает признание подсудимым вины в совершении всех преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, выразившееся в указании места приобретения наркотических средств, а также его молодой возраст и состояние психического здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является опасный рецидив преступлений, поскольку судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ образуют одну судимость.

С учетом наличия опасного рецидива преступлений суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления (по ч. 1 ст. 228.1 и по ч. 1 ст. 232 УК РФ) на менее тяжкую.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) не находит.

С учетом опасного рецидива преступлений Климову следует назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.ч. 1 и 2 ст. 68, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение виновного и приведенные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 228.1 и по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

По совокупности преступлений Климову следует назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение преступлений.

Не имеется у суда оснований и для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Преступления Климовым совершены до вынесения приговора <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Климову следует назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по предыдущему приговору.

Отбывание наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место опасный рецидив преступлений.

Иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ: сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., наркотическое средство гашишное масло в смести с табаком массой <данные изъяты> гр., наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. в высушенном виде и массой <данные изъяты> гр. в не высушенном виде – следует уничтожить.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> руб., связанные с вознаграждением труда защитника Овчинникова В.И., в том числе <данные изъяты> руб. (за 6 рабочих дней) на предварительном следствии и <данные изъяты> руб. за 1 день в суде, взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Климова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФв виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок окончательного наказания время отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России <адрес>, по вступлении приговора в законную силу: сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., наркотическое средство гашишное масло в смести с табаком массой <данные изъяты> гр., наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. в высушенном виде и массой <данные изъяты> гр. в не высушенном виде – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную

Судья М.Ю. Парпаева

Копия верна: судья М.Парпаева