Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/2012                                                             П Р И Г О В О Р

                                                                                                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года                                                                                       п. Муезерский                                                                    

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Антонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Тихомирова М.Н.,

подсудимой Яковлевой Е.Г.,

защитника - адвоката Клевно С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сакулиной Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Е.Г., <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлева Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Яковлева Е.Г., в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в котором проживает Н., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошла к бельевому шкафу, расположенному в большой комнате, указанного дома, где с одной из полок бельевого шкафа тайно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Н. После чего, Яковлева Е.Г. с места преступления скрылась и в последствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимая Яковлева Е.Г. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, обязуется подобного не совершать. С гражданским иском потерпевшей согласна и обязуется возместить причиненный ущерб. Сделала заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также заявила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Н. извещенная о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явилась, в личном заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Выразила свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. Полагала необходимым назначить подсудимой суровое наказания. Заявленный гражданский иск просит удовлетворить.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимой ходатайство, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Кроме личного признания вины подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Яковлевой Е.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что Яковлева Е.Г. является субъектом указанного преступления, так как она является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности умышленного, корыстного и посягающего на собственность гражданина преступления, отнесенного к категории средней тяжести, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая критическое отношение подсудимой к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, желавшей назначения подсудимой сурового наказания, суд считает исправление подсудимой возможным без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденной. Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания, с учетом признанного судом возможного исправления подсудимой без изоляции от общества, <данные изъяты>, конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

Правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд, с учетом назначения альтернативного наказания менее строгого вида, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не применяет.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Клевно С.Н. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимой по назначению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты>, а также денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, выплаченное адвокату на стадии предварительного расследования, а всего в сумме <данные изъяты> отнести к процессуальным издержкам по делу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Разрешая заявленный потерпевшей Н. гражданский иск на сумму 6000 рублей, суд, с учетом признания иска подсудимой, находит его обоснованными, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ, так как неправомерными действиями подсудимой потерпевшей причинен материальный ущерб, который подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлеву Е.Г.     признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой услуг защитника в суде и на стадии предварительного расследования, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств Федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яковлевой Е.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Н. удовлетворить.

Взыскать с Яковлевой Е.Г.     в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд РК, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья -                                                      Н.И. Антонов