Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-34/2011                                                             П Р И Г О В О Р

                                                                                                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                                                                      п. Муезерский                                                                    

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Антонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Софьиной Н.М.,

потерпевшего Севко А.Н.,

подсудимого Косумова Н.А.,

защитника - адвоката Клевно С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Веселовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косумова Н.А., <данные изъяты>

судимого Муезерским районным судом Республики Карелия 21.09.2009 года по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п.п. « а,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года. Постановлением Костомукшского городского суда Республики Карелия от 30.06.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,      избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косумов Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Косумов Н.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь <адрес>, подошел к припаркованному на неохраняемой автостоянке около указанного дома автомобилю марки Москвич - 2141-01 без государственных регистрационных знаков, принадлежащему Н., воспользовался тем, что дверь не закрыта на замок, проник в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Косумов Н.А. с помощью имеющегося у него гаечного ключа разобрал замок зажигания, и, соединив провода, завел двигатель автомобиля и начал на нем движение по <адрес>, после чего управлял автомобилем с перерывами вплоть до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем поставил автомобиль на первоначальное место парковки.

Подсудимый Косумов Н.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, обязуется подобного впредь не совершать. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Н. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. Просил не назначать подсудимому сурового наказания и не лишать его свободы. Подсудимый извинился перед ним, загладил моральный вред, претензий к подсудимому он не имеет.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Косумова Н.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что Косумов Н.А. является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим Муезерским районным судом Республики Карелия 21.09.2009 года по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п.п. « а,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года. Постановлением Костомукшского городского суда Республики Карелия от 30.06.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц.

Совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> по месту жительства службой участковых уполномоченных полиции и администрацией поселения характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, либо исключительных обстоятельств не имеется.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнения потерпевшего, не желавшего назначения подсудимому сурового наказания, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает наказание, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и также позиции стороны обвинения, суд не применяет положения ч. 5 ст. 74 УК РФ и не отменяет условное осуждение Косумова Н.А. по приговору Муезерского районного суда Республики Карелия от 21 сентября 2009 года, и считает возможным исполнение данного приговора самостоятельным.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Клевно С.Н. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Косумова Н.А. по назначению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты>, а также денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, выплаченное адвокату на стадии предварительного расследования, а всего в сумме <данные изъяты> отнести к процессуальным издержкам по делу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки Москвич - 2141-01 без государственных регистрационных знаков, переданы на ответственное хранение законному владельцу Н..

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косумова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Косумова Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Муезерского районного суда Республики Карелия от 21 сентября 2009 года в отношении Косумова Н.А. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой услуг защитника в суде и на стадии предварительного расследования, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств Федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Косумову Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки Москвич - 2141-01 без государственных регистрационных знаков, считать переданными по принадлежности законному владельцу Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд РК, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья -                                                      Н.И. Антонов