Приговор по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.112, ч.1 ст.130 (шесть эпизодов) УК РФ



Дело № 1-23/2011                                                            П Р И Г О В О Р

                                                                                                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 год                                                                            п. Муезерский                                                                    

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Антонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Вагина Н.В.,

потерпевшей и законного представителя Н.

подсудимого Амосова В.В.,

защитника - адвоката Клевно С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сакулиной Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Амосова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 130 (шесть эпизодов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амосов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Амосов В.В., находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил находящиеся в зальной комнате под ковриком денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н. после чего с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Амосов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Амосов В.В., находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил находящиеся в зальной комнате под ковриком денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н. после чего с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Амосов В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес А. не менее трех ударов табуретом в область головы и тела, не менее двух ударов кулаком в область лица и не менее десяти ударов ногами в область лица, тела, ног и рук, чем причинил потерпевшей закрытую тупую травму головы с кровоподтеками и ссадинами на лице, ушибом головного мозга средней степени и кровоизлиянием под мягкие оболочки головного мозга, тупую травму груди с переломом 4 ребра справа и 4-6 ребер слева, ушиб левого легкого, множественные кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /мд, тупая травма головы с ушибом головного мозга средней степени и кровоизлиянием под мягкие оболочки головного мозга, а также переломы ребер вызвали длительное (более 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Постановлением Муезерского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в части обвинения Амосова В.В. в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, прекращено на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

Подсудимый Амосов В.В. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Н. являющаяся также законным представителем потерпевшей А. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. Наказание подсудимому просила назначить на усмотрение суда, не считает необходимым назначение подсудимому сурового наказания.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Амосова В.В. следующим образом:

- по эпизоду кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду причинения телесных повреждений А. - по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд считает, что Амосов В.В. является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Амосов В.В. судим: - <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, учитывая предшествующее поведение, имеющее криминальную направленность, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Так как исправительное воздействие предыдущих наказаний не было достигнуто, суд назначает подсудимому наказание, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания (по каждому из совершенных преступлений), предусмотренных санкциями п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ, в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, а также возможного достижения исправления подсудимого основным наказанием, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного. Назначение альтернативного менее строгого вида и размера наказания, с учетом признанной судом невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, данных о его личности и конкретных обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Два преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершены Амосовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его осуждения приговором Муезерского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ совершено Амосовым В.В. в период испытательного срока по указанному приговору Муезерского районного суда.

Вступившим в законную силу Постановлением Муезерского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, назначенное Амосову В.В. приговором Муезерского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с указанными обстоятельствами, в отношении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает необходимым, учитывая ч. 2 ст. 69 УК РФ,     по совокупности совершенных преступлений наказание подсудимому назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому подлежит назначению путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Муезерского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом отбытого по первому приговору суда наказания.

В отношении совершенного Амосовым В.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору (от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно суд назначает Амосову В.В. наказание в виде лишения свободы без     ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Клевно С.Н. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Амосова В.В. по назначению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а также денежное вознаграждение, выплаченное адвокату на стадии предварительного расследования, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки отнести к процессуальным издержкам по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - табурет, переданы по принадлежности законному владельцу Н.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амосова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Амосову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Муезерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Амосову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же, Амосова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Муезерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Амосову Виктору Валентиновичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Амосову В.В. отменить. Избрать в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Амосова В.В. под стражу в зале суда.

Наказание Амосову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Амосову В.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период отбытия наказания по приговору Муезерского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, связанные с оплатой услуг защитника, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности законному владельцу Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд РК, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья -                                                      Н.И. Антонов