Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

28 июня 2011 года                                                                                          п. Муезерский

                         

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Антонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Парахина О.В.,

потерпевшей К

подсудимой Кемпи Н.А.,

защитника адвоката Клевно С.Н., представившего удостоверение и ордер№ 39     от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сакулиной Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кемпи Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кемпи Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> часами 00 минутами и <данные изъяты> часами 00 минутами, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений со своим супругом К., имея умысел на причинение смерти К. умышленно с силой нанесла К. два удара кухонным ножом в область живота и в область левого бедра.

В результате указанных насильственных действий согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Кемпи Н.А. причинила потерпевшему К. следующие телесные повреждения в виде : - колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, со сквозным повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкого отдела кишечника, нижней полой вены, правой общей подвздошной артерии, межпозвонкового диска 4-5 поясничных позвонков; - слепого колото-резаного ранения мягких тканей на левом бедре.

Колото-резаное ранение мягких тканей на бедре, при жизни вызывает кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов (тонкой кишки и ее брыжейки) и крупных кровеносных сосудов (нижняя полая вена и общая подвздошная артерия), является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть гражданина К. наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов от колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов и крупных кровеносных сосудов, сопровождавшегося острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимая Кемпи Н.А. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет, что убила мужа, лишив его родителей сына, а своих детей отца. Пояснила, что состояла в зарегистрированном браке с К. с 2000 года. От брака имеется двое несовершеннолетних детей: сын А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На протяжении их совместной жизни их отношения складывались по-разному, они оба употребляли спиртные напитки и на этой почве у них часто происходили конфликты, ссоры, драки, зачинщиком которых чаще был К. В ходе драк муж дважды причинял ей телесные повреждения, она также мужу причиняла телесные повреждения в виде колото-резаных ран, применяя нож. С ДД.ММ.ГГГГ у нее (К. в квартире она с мужем и приглашенной знакомой П.. употребляли спиртное, пили водку. Все находились в достаточно сильной степени опьянения. Она с П. сходили в магазин, зашли к свекрови П. и там еще выпили, после чего пошли домой. Дома между ней и супругом К. произошла ссора, скандал со взаимными оскорблениями. В это время у них в квартире на кухне еще находилась ФИО6. Основные события ссоры происходили после <данные изъяты> часов. Все происходило быстро, как в тумане и некоторых моментов она не помнит. Она вытолкала мужа на улицу столкнув с крыльца, вернулась на кухню, где П. вытирала вылитые на половик помои, взяла половик, чтобы вынести его на улицу. Вышла на крыльцо, где ссора с мужем продолжилась. Закрыв входную дверь она побежала на кухню за ножом. Выйдя опять на крыльцо, она начала размахивать им в сторону супруга. К. пытался выбить левой ногой нож у нее из рук. Она нанесла мужу удар ножом по бедру левой ноги, он спустился на несколько ступенек ниже и сразу же начал подниматься обратно. В этот момент она была озлоблена, нож был у нее в руке и она с достаточной силой нанесла удар ножом в область живота К. после чего закрыла дверь и вернулась на кухню. Затем она попросила П. никому не говорить о том, что она ударила ножом своего супруга. Куда она дела нож не помнит. После этого она позвонила на скорую медицинскую помощь и сообщила о том, что ее супруг пришел домой якобы уже порезанный, что он лежит на крыльце и хрипит. Затем приехала фельдшер и сообщила, что ее (Кемпи Н.А.) супруг уже мертв.                                 

Кроме признания подсудимой своей вины и признательных показаний в суде, ее виновность в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе:

Показаниями потерпевшей К. согласно которым, она проживает со своим супругом К.. Погибший К. был их сыном. В <данные изъяты> сын женился на Гонстовой Н.А. (Кемпи Н.А.). От брака у них имеется двое детей. С момента женитьбы в их семье постоянно происходили конфликты, скандалы и драки, по причине злоупотребления спиртным Кемпи Н.А.. В процессе драк Кемпи Н.А. хваталась за ножи и бывали случаи, когда она таким образом наносила К. телесные повреждения. Кемпи Н.А. наносила К. во время таких скандалов телесные повреждения не менее четырех раз, но К. не всегда обращался за медицинской помощью. В ДД.ММ.ГГГГ года Кемпи Н.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время очередного конфликта причинила телесные повреждения К.., в виде колото-резаной раны руки. Кроме этого Кемпи Н.А. устраивала скандалы и с ней и с ее супругом К.., когда те пытались ей сделать замечания по поводу ее поведения в жизни. Был случай, когда Кемпи Н.А. бросалась на нее с плугом, а К.. Кемпи Н.А. однажды причинила телесные повреждения лопатой, ударив его по руке. Они (К.. и К..) никогда в милицию не обращались. В основном Кемпи Н.А. скандалила с К. и ее супругом по той причине, что они приходили и проверяли К.. и Кемпи Н.А., в каком состоянии находятся их малолетние дети А. и В.. Внуки периодически проживали у них. А. жил практически постоянно, а В. периодически прибегала, потому что ее родители выпивали спиртное в квартире. Супруги К.. и Кемпи Н.А. злоупотребляли спиртным неделями. Как только у них появлялись деньги, они сразу же приобретали спиртное и «уходили в запой». Кемпи Н.А. постоянно приводила квартиру каких-то своих знакомых, с которыми употребляла спиртное. Кемпи Н.А. могла уехать в какие-нибудь поселки района, где употребляла спиртное, совершенно не думая о детях и семье. Кемпи Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ года работала кондитером в школьной столовой, а К. зарабатывал случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ (суббота) около <данные изъяты> часов она пришла проведать сына и увидела, что в квартире К. находятся Кемпи Н.А. и П. которые сидели за столом и употребляли спиртное. Также в квартире находилась ее внучка В. и дочь П. - О. В квартире был беспорядок. Так как К.., Кемпи Н.А. и П.. были пьяными она не стала ничего говорить и ушла. Позже около <данные изъяты> часов ее супруг К.. пошел к сыну, чтобы прекратить пьянку. Там они поругались и К. ушел, а невестка, сын и П. продолжили пьянствовать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в квартиру к К.. приехала машина скорой медицинской помощи сообщили им о том, что произошла беда и что необходимо подойти к дому их сына К. Когда она вместе с супругом пришли к дому своего сына, то обнаружили его лежащим на крыльце дома без признаков жизни, там была скорая, медики, участковый, следователи приехали, народ сбегался. После убийства Кемпи Н.А. немного опомнилась и перестала пить, но в конце мая опять напилась. К. желает назначения подсудимой сурового наказания.

Показаниями свидетеля К. о том, что он проживает со своей супругой К. Погибший К. был их сыном. В <данные изъяты> сын женился на Гонстовой Н.А. (Кемпи Н.А.). От брака у них имеется двое детей. С момента женитьбы их семье постоянно происходили конфликты, скандалы и драки, по причине злоупотребления спиртным. К. по своей доброте не всегда обращался за медицинской помощью, для фиксации данных случаев. В ДД.ММ.ГГГГ года Кемпи Н.А. в ходе очередного скандала в нетрезвом виде причинила телесные повреждения К.. в виде колото-резаной раны руки. К. обратился в скорую медицинскую помощь, однако забрал свое заявление из милиции, так как примирился со своей супругой. Бывали случаи, когда Кемпи Н.А. устраивала скандалы и им (К.. и К.). На К. Кемпи Н.А. бросалась с плугом. Был случай, когда Кемпи Н.А. причинила ему телесные повреждения, ударив его по руке лопатой. Однако ни К. ни К. в милицию не обращались. В основном Кемпи Н.А. скандалила с ним и его супругой (К. по той причине, что они часто приходили делали замечания сыну и невестке по поводу пьянства, контролировали и проверяли в каком состоянии находятся внуки А. и В. Дети супругов К. и Кемпи Н.А. периодически проживали у К. Алексей жил практически постоянно, а Виктория периодически прибегала, потому что ее родители выпивали спиртное в квартире. Супруги К. и Кемпи Н.А. злоупотребляли спиртным неделями. Как только у них появлялись деньги, они сразу же приобретали спиртное и «уходили в запой», а внуки приходили к ним (бабушке и дедушке). ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов К. сходив к сыну вернулась домой и пояснила, что сын с компанией там пьет. Около <данные изъяты> часов он вместе с внуком А. зашел к сыну. Когда он зашел, то увидел, что К.. спал на кровати в зале, а Кемпи Н.А. и П. спали на кровати в другой комнате. В квартире находились еще внучка В. и дочка П. - О. В квартире был беспорядок. Он разбудил П. и сказал ей, чтобы она шла домой. Проснулась Кемпи Н.А. и стала на него кричать, затем проснулся К. и уже втроем они стали выгонять его из квартиры. Все трое были пьяны. Разогнать их ему не удалось и он ушел. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к его дому приехала машина скорой медицинской помощи, и ему с супругой сообщили о том, что произошла беда и что необходимо подойти к дому их сына К.. Когда они вместе с супругой пришли к дому сына, то обнаружили его лежащим на крыльце дома без признаков жизни. Кемпи А.Н. сначала говорила, что это не она убила К. и что он пришел зарезанный, а потом призналась в убийстве.

Показаниями свидетеля П.пояснившей в суде, что она знакома с Кемпи Н.А. на протяжении двух лет и знает ее как трудолюбивую, заботливую мать своих детей, спокойного по характеру человека. О конфликтах, происходивших между Кемпи Н.А. и ее супругом К.. ей ничего не известно и при данных конфликтах она не присутствовала до событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Кемпи Н.А. пришла к ней домой. В ходе разговора с ней, Кемпи Н.А. предложила составить компанию и выпить спиртного, пригласив ее к себе домой, заодно и познакомить с супругом Кемпи Н.А. Она согласилась и договорилась, что домой к Кемпи Н.А. она придет позже. В <данные изъяты> часов 30 минут она зашла в магазин «Карелочка», где купила две бутылки водки и лимонад, после чего пошла к месту жительства Кемпи Н.А.. Придя в квартиру к Кемпи Н.А., она (Кемпи Н.А.) познакомила ее со своим супругом К.., после чего они втроем, сев за стол за кухне, стали употреблять спиртное. Они пили спиртное до вечера. Во время распития спиртного никаких конфликтов между ними не происходило. Будучи в состоянии алкогольного опьянения она легла спать и осталась на всю ночь отдыхать в квартире супругов Кемпи. В течение следующего дня ДД.ММ.ГГГГ она также находилась в квартире по месту жительства супругов Кемпи, где в течение всего дня она употребляла с ними спиртное и опять же осталась ночевать в их квартире. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в квартиру супругов Кемпи приходили их родители К.. и К. требовали прекратить пьянку и выгоняли ее из квартиры. Кемпи Н.А. не отпускала ее (П. и настаивала, чтобы она осталась. Лежавший на кровати К. вскочил и выгнал из квартиры сначала свою мать, а затем своего отца. Они втроем продолжили по месту жительства супругов Кемпи употреблять спиртное, которое постоянно ходил покупать К.. на деньги, которые давала ему Кемпи Н.А. Никаких существенных скандалов и конфликтов, а тем более драк между супругами Кемпи не происходило. Они словесно могли побраниться между собой, но не более того.

ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в квартире супругов Кемпи около <данные изъяты> часов. Супруги Кемпи находились дома, также дома находилась их младшая дочь. Старшего сына супругов Кемпи в их квартире не было, так как он находился у родителей К. После того, как проснулась она и супруги Кемпи выпили по две-три стопки водки. Затем она и Кемпи Н.А. сходили в магазин, где купили пельменей и две бутылки водки. С купленным спиртным они возвратились в квартиру по месту жительства супругов Кемпи. Времени на тот момент было около <данные изъяты> часов. Кемпи Н.А. принялась варить пельмени. Сварив их, она переставила кастрюлю с электроплиты на дровяную печь. В этот момент в кухне появился К.., который был одет в камуфлированную верхнюю одежду. Между супругами Кемпи возник словесный конфликт. Кемпи Н.А. схватила руками за воротник куртки К. и вытолкала его сначала на веранду, а затем и на улицу. При этом К. никаких ударов своей супруге не наносил. В тот момент, когда Кемпи Н.А. выталкивала своего супруга, то зацепилась ногой за ведро с помоями, которое стояло на полу, рядом с раковиной и опрокинула его. Все содержимое ведра вылилось на половик в кухне. После того, как Кемпи Н.А. вытолкала своего супруга на улицу, она вернулась в кухню. Она (П. уже в этот момент была одетой и хотела выходить. Она сказала Кемпи Н.А., что она (Кемпи Н.А.) пролила помои и предложила ей вынести ковровую дорожку на улицу. Кемпи Н.А. взяла дорожку и вынесла ее на крыльцо, и вернулась обратно в кухню. Она (П. на тот момент затирала тряпкой полы. Затем Кемпи Н.А. с кухни побежала на веранду и она (П.) слышала как Кемпи Н.А. возбужденно сказала фразу «Ну сейчас ты у меня дождешься…!», или же фразу: «Ну ты у меня сейчас получишь!». Было ли на тот момент что-либо в руках у Кемпи Н.А., она не обратила внимания. Кемпи Н.А. пошла в сторону дверей веранды, выходящих на крыльцо и открыла эту дверь. После чего, она в дверном проеме видела только спину Кемпи Н.А. и как Кемпи Н.А. махнула своей правой рукой от себя вперед и как бы снизу вверх. Так как она видела Кемпи Н.А. сзади, то ей было не видно, было ли что-либо в руках у Кемпи Н.А.. Где в тот момент находился супруг Кемпи Н.А. она не видела, так как в дверном проеме стояла Кемпи Н.А. и своим телом закрывала весь дверной проем, к тому же двери были в полуоткрытом состоянии. После она продолжила затирать полы, а Кемпи Н.А. вернулась в кухню, при этом ничего не сказала. Кемпи Н.А. была спокойна, не кричала, не плакала и взялась за кастрюлю с пельменями. Было ли что-нибудь в руках у Кемпи Н.А. она не обратила внимания. Она спросила у Кемпи Н.А.: «Где К.?», на что Кемпи Н.А. ей совершенно спокойно ответила: «Там». Затем, затерев полы, минут через 5-10, она сказала Кемпи Н.А., что пойдет домой, но та попросила ее не уходить и помочь ей со стиркой белья. Когда она вышла на крыльцо то увидела, что внизу крыльца лежал К. Его ноги были на земле, голова на ступеньках. На верхней площадке перед дверью на веранду были два накапанных пятна крови. К. лежал и признаков жизни не подавал. Она предположила, что Кемпи Н.А. сильно ударила своего супруга, но затем, видя, что он признаков жизни не подает, обращаясь к Кемпи Н.А. спросила ее: «Ты что К. убила?». Кемпи Н.А. ответила, что нет. На это она ответила Кемпи Н.А.: «Что нет, у него глаза стеклянные». Кемпи Н.А. хотела дотронуться до К. но она (П. запретила ей это делать. После она сказала, что вызовет скорую медицинскую помощь. Кемпи Н.А. сказала, что сама позвонит и вызовет «скорую». Позвонив на станцию скорой медицинской помощи Кемпи Н.А. сообщила, что ее супруг лежит у крыльца и он убитый. Пока ехал скорая медицинская помощь, Кемпи Н.А., просила ее (П. не говорить никому о том, что это именно Кемпи Н.А. убила своего супруга, ссылаясь на то, что у нее осталось двое детей. Она согласившись пообещала Кемпи Н.А., что никому ничего не расскажет. Фельдшеры Ч.. и О. осмотрев К.. сказали, что он мертв, после чего вызвали участкового уполномоченного милиции. Перевернув К. фельдшеры обнаружили у него рану на животе, после чего начали выяснять у Кемпи Н.А. о том, что произошло. На это Кемпи Н.А. стала говорить им, что она ничего с супругом не делала, что это не она, и что когда она открыла двери, то ее супруг был уже порезан и у него был нож в боку. На вопрос фельдшеров о том, где находится нож, Кемпи Н.А. пояснила, что не знает. Затем фельдшер Ч. стала спрашивать у нее (П. о том, что произошло. На это она ответила фельдшеру, что ничего не видела и не знает, после чего ушла домой. Позже к ней домой приехал участковый уполномоченный милиции, которому она решила рассказать всю правду.

Показаниями свидетеля Ч. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она работает фельдшером станции скорой медицинской помощи в п. Суккозеро с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она на дежурстве не находилась, однако около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут решила зайти по месту своей работы - в амбулаторию, для того, чтобы переговорить с фельдшером О. которая находилась на дежурстве. Когда они сидели и разговаривали, то в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на дежурный телефон О. поступил звонок. О. ответила и стала разговаривать, озвучивая ей: «Там <данные изъяты> в крови…чего-то нож…вроде бы живой». Она приняла решение поехать вместе с О. для оказания помощи Кемпи. Совместно с водителем они прибыли к месту жительства супругов Кемпи. Когда она вместе с О. прошла на дворовую территорию дома, где проживают супруги Кемпи, то сразу обратила внимание, что на крыльце дома, в положении полусидя, находится К.. Он сидел без движений на нижней ступеньке, откинувшись спиной в сторону верхних ступенек крыльца. На нем была выраженная бледность кожных покровов лица. Его взгляд был «стеклянным». К. был одет в верхнюю камуфлированную одежду, куртка которой была расстегнута. Над ним, на самой верхней ступеньке, сидела, раздвинув ноги и курила, его супруга Кемпи Н.. Она сидела таким образом, что голова К. была между ее (Кемпи Н.) ног. На самой Кемпи Н. была надета легкая майка, поверх которой была накинута теплая куртка, которая не была застегнута. Она (Ч. сказала Кемпи Н.: «Не кроши <данные изъяты> пепел в лицо». Тогда она (Кемпи Н.) встала и отошла в сторону, оставшись на крыльце. Облокотившись слева на перила, на крыльце стояла П.. Обе женщины были с признаками алкогольного опьянения. Она вместе с О. подошла к К. для его осмотра. Глаза К. были открыты, а зрачки расширены. Пульсации на сонных артериях, дыхание и сердцебиение у него отсутствовали. Кожные покровы на ощупь были теплые. Она с О. попросили водителя дежурной автомашины съездить домой к родителям К. и сообщить им о случившемся. О. задала вопрос Кемпи Н. о том, что случилось, где рана и нож? На это Кемпи Н. ответила: «Я открыла дверь, а он тут лежит!». О. задала Кемпи Н. вопрос: «Ты что-то говорила про нож, где он лежит?». Кемпи Н. ответила: «Не знаю». Она Ч. стала спрашивать у П. о том, что она тут делает, на что та ответила: «Я только что пришла». Тогда она спросила у П.: «А где же был К. Ты когда пришла, он здесь лежал?» П. ответила, что когда она пришла домой к супругам Кемпи, то К. на крыльце не было. Она (Ч. позвонила участковому уполномоченному милиции, сообщив о том, что обнаружен труп К. по месту его жительства. Вместе с О. она осмотрела тело К. приподняв и расстегнув его одежду. Когда О. расстегнула брюки К. и приспустила их и трусы, то обнаружила колото-резаное ранение живота, за которым было сквозное повреждение тельняшки, рубашки и свитера. На передней части штанов Владимира были небольшие пятна крови в виде брызг. Труп Владимира фельдшеры развернули на спину с левого бока, на который он был оперт. Она (Ч. стала осматриваться вокруг на предмет обнаружения следов крови, так как со слов Кемпи Н. ее супруг пришел домой уже порезанный, и обнаружила на крыльце, около входной двери несколько капель крови. Более никаких следов крови она не заметила. В этот момент подъехал участковый уполномоченный милиции, которому фельдшеры показали повреждения на трупе К., после чего она увидела, что к дворовой территории начали подходить родители К.. Увидев их, Кемпи Н., стоящая рядом с фельдшерами, стала говорить, что сейчас ее будут обвинять в том, что это она убила своего мужа, пояснив, что ни в чем не виновата. Затем, участковый отвел Кемпи Н. в квартиру, после чего, когда он выводил ее из квартиры и проходил мимо родителей К., то мать К. стала кричать на нее: «Ты убила моего сына, убийца!». Кемпи Н. на это ответила, что никого не убивала. После этой перебранки матери К. стало плохо, и О. оказала ей необходимую первую помощь в автомашине скорой медицинской помощи. (том 1, л.д. 112-115).

Аналогичными показаниями свидетеля О. - дежурного фельдшера, принявшей ДД.ММ.ГГГГ вызов Кемпи Н.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Вина подсудимой также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- Рапортом оперативного дежурного ОМ № 2 МОВД «Костомукшский» Т. от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № 2 МОВД «Костомукшский» от сотрудника скорой медицинской помощи Ч.. поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут поступил вызов по адресу: <адрес>, где по прибытию на крыльце дома по вышеуказанному адресу был обнаружен труп гражданина К. проживающего по вышеуказанному адресу. При осмотре трупа было обнаружено ножевое ранение в области живота. (том 1 л.д. 29);

- Рапортом и.о. руководителя СО по Муезерскому району СУ СК России по Республике Карелия <данные изъяты> К. от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОМ № 2 МОВД «Костомукшский» поступило сообщение об обнаружении трупа К. на крыльце <адрес> при входе в <адрес> с явными признаками насильственной смерти - проникающим колото-резаным ранением живота. (том 1 л.д. 6);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому при входе во двор <адрес> на земле, непосредственно перед входом в <адрес> указанного дома, обнаружен труп К. При осмотре трупа зафиксированы следующие телесные повреждения: на животе трупа на 3 см. правее средней линии тела и на 4 см. ниже пупка под углом около 45 градусов к вертикальной оси имеется рана линейной формы, длиной 2 см. Кожа на животе испачкана темной кровью. Перед входом в квартиру имеется деревянное крыльцо, состоящее из 4-х ступенек. На верхней площадке перед дверью с левой стороны на расстоянии 21 см. от двери имеется обширное пятно крови общей площадью 30 х 46 см. в виде помарок и брызг; на расстоянии 50 см. к краю площадки имеется второе пятно размером 40х15 см. в виде помарок и брызг. Пятна крови имеются на первой и второй ступеньке. С указанных пятен произведен смыв вещества бурого цвета. Приобщен контроль марли. На кухне квартиры в углу стоит кухонный шкаф, верхняя и нижняя части шкафа двухстворчатые, посередине имеется ниша, в которой находится 2 больших кухонных ножа и 3 небольших ножа. На острие клинка одного больших ножей с пластиковой ручкой черного цвета имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Размер ножа 27,3 см., рукоятка - 13,7 см. Клинок - 13,6 см.. (том 1 л.д. 7-27);

- Протоколом явки с повинной Кемпи Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в нетрезвом состоянии, так как употребляла спиртное со своим супругом, на крыльце <адрес> кухонным ножом нанесла удар в область живота своему супругу К. от чего тот сразу же умер. В содеянном она раскаивается. (т. 1 л.д. 127);

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа К.. установлено следующие повреждения: - колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкого отдела кишечника, нижней полой вены, правой общей подвздошной артерии, межпозвонкового диска 4-5 поясничных позвонков. Рана на животе расположена в 101 см от линии подошв, на 3 см правее средней линии тела и на 5 см ниже пупка. Направление раневого канала справа налево, снизу вверх, спереди назад. Длина его около 14 см.; - слепое колото-резаное ранение мягких тканей на левом бедре. Рана на бедре расположена на наружной поверхности в 82 см от уровня подошв, на 6 см ниже большого вертела бедренной кости. Направление раневого канала слева направо, снизу вверх. Длина его 9 см.

Все обнаруженные на трупе ФИО5 повреждения являются прижизненными. Они образовались в течение короткого промежутка времени до наступления смерти из-за этого установить последовательность их причинения не представляется возможным. Образование их ДД.ММ.ГГГГ во время и при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении не исключается.

Колото-резаные ранения причинены плоским колюще-режущим предметом типа ножа, с односторонней заточкой клинка (шириной погрузившейся части около 2 см и длиной около 14 см), имеющего острое лезвие, хорошие прокалывающие свойства острия и обух П-образной формы с хорошо выраженными ребрами. 4. Сопоставив свойства клинка ножа, представленного на исследование со свойствами действовавшего орудия, отобразившимися в ранах на животе и на левом бедре трупа К. выявлено сходство по общим конструкционным и эксплуатационным признакам клинка: форме, действующей длине и ширине клинка, свойствам обуха, лезвия и острия. Существенных отличий не установлено. Установленное сходство общих признаков, при отсутствии существенных отличий, позволяет допустить возможность образования ранений на животе и на левом бедре в результате воздействия клинка ножа представленного на исследование, но не исключает воздействия другого колюще-режущего предмета, обладающего сходными следообразующими свойствами.

Установленные на трупе К.. телесные повреждения образовались в результате двух воздействий травмирующего орудия. Учитывая сходство морфологических признаков кожных ран, можно предположить, что ранения причинены в результате воздействия одного и того же травмирующего орудия.

Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов (тонкой кишки и ее брыжейки) и крупных кровеносных сосудов (нижняя полая вена и общая подвздошная артерия), является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Колото-резаное ранение мягких тканей на бедре, при жизни вызывает кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. После причинения колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением нижней полой вены и общей подвздошной артерии, потерпевший мог жить и совершать активные самостоятельные действия в течение очень короткого промежутка времени, не более 5 минут.

Смерть гражданина К. наступила ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов и крупных кровеносных сосудов, сопровождавшегося острой кровопотерей. Учитывая характер трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия, можно предположить, что смерть наступила в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов. (том 1 л.д. 34-40, 44 - 50). Обнаруженная при судебно-химическом исследовании крови трупа К.. концентрация этилового спирта (4,04%o) при жизни соответствовала бы тяжелому опьянению. (Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГтом 1 л.д. 41);

- Заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следов рук на поверхности рукояти представленного на экспертизу ножа не обнаружено. (том 1 л.д. 63);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке ножа и двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты: - в смыве с площадки крыльца и в смыве с крыльца ближе к входной двери выявлен фактор Н с изогемагглютининами а-А и а-В, установлен тип Нр 2-1. Следовательно, указанная кровь принадлежит лицу группы ОаВ, Нр 2-1 и могла произойти от потерпевшего К.., но не от подозреваемой Кемпи Н.А.. На клинке ножа выявлены, но высказаться о групповой принадлежности крови в данных следах не представляется возможным. Однако, полученные результаты не исключают происхождения данных следов в том числе от потерпевшего К.

На рукоятке ножа обнаружены следы пота без примеси крови, которые могли произойти за счет пота, в том числе от подозреваемой Кемпи Н.А. Присутствие пота потерпевшего К. на рукоятке данного ножа не исключается в качестве примеси. В подногтевом содержимом с рук подозреваемой Кемпи Н.А., а также в смывах с ее рук крови не обнаружено. (том 1 л.д. 68-77);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных предметах одежды, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта морга Муезерской ЦРБ имеются повреждения: - на футболке на передней стороне, которое относится к типу колото-резаное повреждение; на брюках повреждение на передней стороне левой брючины и на задней стороне левой брючины, которое относится к типу колото-резаное повреждение; на брюках спортивных повреждения на передней стороне левой брючины и на лампасах с левой стороны, которое относится к типу колото-резаное повреждение; на трусах повреждения на передней поверхности и с левой задней стороны трусов, которое относится к типу колото-резаное повреждение.

Повреждение на футболке, брюках, спортивных брюках и трусах могли быть образованы представленным на исследование кухонным ножом, изъятым при ОМП ДД.ММ.ГГГГ или другим предметом, имеющим схожее строение и размерные характеристики. (том 1, л.д. 90-94) ;      

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрены следующие предметы: предметы одежды с трупа К..: футболка, камуфлированные брюки, брюки спортивные, трусы, образцы крови трупа К. нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, смывы с пола веранды (крыльца) <адрес> по <адрес>, контроль марлевого тампона; смывы с левой и правой рук подозреваемой Кемпи Н.А., контроль марлевого тампона; образцы крови подозреваемой Кемпи Н.А., контроль марлевого тампона; срезы ногтей с левой и правой рук подозреваемой Кемпи Н.А.. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 96-100, 101-102).;

- Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемой Кемпи Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемая Кемпи Н.А. подтвердила показания данные ранее в ходе ее допроса в качестве обвиняемой, и пояснила, что всего она нанесла клинком ножа два удара К. Первым ударом клинком ножа она попала по левому бедру К. а потом, когда он на крыльце начал подниматься к ней, она нанесла ему удар клинком ножа в область живота. С помощью статиста с использованием макета ножа Кемпи Н.А. указала каким образом она наносила удары ножом К. а также показала как она сначала нанесла ему удар в левое бедро, а потом, когда он на крыльце начал подниматься к ней, она нанесла ему удар ножом в область живота. (том 1 л.д. 178-188).

Анализ показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей и исследованных письменных доказательств в совокупности подтверждает вину подсудимой в убийстве потерпевшего.      

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей. Данные показания являются последовательными, взаимодополняющими друг друга и подтверждаются иными исследованными доказательствами, в том числе, признательными показаниями подсудимой и соответствуют действительным обстоятельствам дела.

Проанализировав исследованные судом доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Кемпи Н.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что Кемпи Н.А. является субъектом указанного преступления, так как она является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кемпи Н.А. страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя с расстройством личности и поведения. Имеющиеся у нее алкогольные изменения психики выражены не столь значительно, не лишают ее возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать происходящие события, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В период времени, относящейся к инкриминируемому деянию, Кемпи Н.А. не обнаруживала признаков какого-либо другого психического расстройства (помимо вышеуказанного синдрома зависимости от алкоголя с расстройством личности и поведения), в том числе и временного характера, связи с чем она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кемпи Н.А. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Кемпи Н.А. в состоянии физиологического аффекта не находилась. В ином другом особом эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на ее сознание и поведение не находилась. У Кемпи Н.А. не выявлено индивидуально-психологических особенностей, которые носят ярко выраженный характер и могут оказывать существенное влияние на ее поведение.         (том 1 л.д. 55-58).

В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Кемпи Н.А. преступление против личности, отнесено уголовным законом к категории особо тяжких, в результате совершения которого причинены тяжкие необратимые последствия в виде смерти потерпевшего. Данное преступление совершено на фоне злоупотребления алкоголем в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно данным о личности подсудимой, <данные изъяты>. Проводилась проверка по факту причинении Кемпи Н.А. телесных повреждений К. От родственников Кемпи Н.А. в органы милиции поступали жалобы о злоупотреблении ею алкоголя. Из представленных Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Муезерского муниципального района сведений следует, что семья Кемпи Н.А. была поставлена на профилактический учет как находящаяся в социально-опасном положении по причине злоупотребления Кемпи Н.А. и К. спиртными напитками (том 1 л.д. 213).     

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, исходя из данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая критическое отношение подсудимой к содеянному, совершение впервые преступления особой тяжести, данных о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей о назначении подсудимой сурового наказания, суд полагает исправление подсудимой возможным только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд полагает данное наказание обоснованным справедливым и соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия осужденного.

В связи с осуждением Кемпи Н.А. к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжкого преступления против личности, оснований для применения отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком (детьми) четырнадцатилетнего возраста, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, не имеется.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Клевно С.Н. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимой Кемпи Н.А. по назначению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а также денежное вознаграждение, выплаченное адвокату на стадии предварительного расследования, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, всего в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести к процессуальным издержкам по делу. Суд не находит оснований для освобождения Кемпи Н.А. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: футболка, камуфлированные брюки, брюки спортивные, трусы, образцы крови трупа К. нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, смывы с пола веранды <адрес> по <адрес> РК; контроль марлевого тампона; смывы с левой и правой рук подозреваемой Кемпи Н.А., контроль марлевого тампона; образцы крови подозреваемой Кемпи Н.А., контроль марлевого тампона; срезы ногтей с левой и правой рук подозреваемой Кемпи Н.А. подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кемпи Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Кемпи Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кемпи Н.А. отменить. Избрать в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кемпи Н.А. под стражу в зале суда.

Зачесть Кемпи Н.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, связанные с оплатой услуг защитника на стадии предварительного расследования и в суде взыскать с осужденной Кемпи Н.А. в доход Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: футболку, камуфлированные брюки, брюки спортивные, трусы, образцы крови трупа К. нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, смывы с пола веранды <адрес> по <адрес> РК; контроль марлевого тампона; смывы с левой и правой рук подозреваемой Кемпи Н.А., контроль марлевого тампона; образцы крови подозреваемой Кемпи Н.А., контроль марлевого тампона; срезы ногтей с левой и правой рук подозреваемой Кемпи Н.А. -     уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд Республики Карелия, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья -                                                                                                         Н.И. Антонов