Приговор по части 1 статьи 161 УК РФ



Дело № 1-10/2011                                                            П Р И Г О В О Р

                                                                                                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 год                                                                                     п. Муезерский                                                                    

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Антонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Потанина Ю.В.,

подсудимого Пилипчика К.С.,

защитника - адвоката Ермакова Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Сакулиной Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пилипчика К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения не избиралась, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилипчик К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого для него имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая открытый характер своих действий и понимая, что за его действиями наблюдает продавец магазина ФИО2, открыто похитил с расположенного в торговом зале магазина стеллажа принадлежащие потерпевшим товарно-материальные ценности, а именно: одну бутылку водки «Мягков - серебряная» емкостью 0,7 литра, стоимостью 280 рублей и одну бутылку напитка «Пепси», емкостью 2 литра, стоимостью 58 рублей, на общую сумму 338 рублей. Завладев похищенным, Пилипчик К.С., игнорируя законные требования продавца магазина ФИО2 остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Пилипчика К.С. потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму 338 рублей.

Подсудимый Пилипчик К.С. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Пилипчика К.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что Пилипчик К.С. является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, по месту жительства администрацией поселения и службой участковых уполномоченных милиции характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, либо исключительных обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не желавшего назначения подсудимому сурового наказания, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного. Назначение иных альтернативных видов наказания, с учетом признанного судом возможного исправления подсудимого без изоляции от общества, отсутствия у него работы и постоянного дохода, конкретных обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным.

Правила ч. 1 ст. 161 УК РФ, не применяет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Ермакова Н.В. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Пилипчика К.С. по назначению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести к процессуальным издержкам по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. Наличие процессуальных издержек на стадии дознания при рассмотрении материалов дела не установлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пилипчика К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пилипчику К.С. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с оплатой услуг защитника, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд РК, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья -                                                      Н.И. Антонов