Приговор по п.`в` ч, 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-6/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года п. Муезерский

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Данилова О.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Потанина Ю.В.,

подсудимого Лайтера Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Ермакова Н.В.,

при секретаре Криваль А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАЙТЕРА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, <данные изъяты>, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лайтер Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Лайтер Д.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из помещения комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежавший Потерпевшему 1 и мобильный телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством и гарнитурой к нему стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевшему 2 После чего Лайтер Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате чего Потерпевшему 1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а Потерпевшему 2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший 1 и Потерпевший 2 судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрения дела без их участия, возражений против рассмотрения дела особым порядком не заявили.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что Лайтер Д.В. является субъектом указанного преступления, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого – либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, как преступления отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Лайтера Д.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие вредных последствий, вследствие полного возмещения органами предварительного следствия ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств при совершении преступления, исходя из личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, учитывая мнение участников процесса, критическое отношение подсудимого к содеянному, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к исправительным работам, в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лайтера Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства 10 процентов.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лайтеру Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период которого обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и суде, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд.

Судья О.И.Данилов