Приговор по части 1 статьи 161 УК РФ



Дело № 1-12/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 год п. Муезерский

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Антонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Парахина О. В.,

подсудимой Гежа Л.В.,

защитника - адвоката Ермакова Н.В., представившего удостоверение № и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сакулиной Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гежа Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения не избиралась, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гежа Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Гежа Л.В., находясь в помещении кухни, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого для нее имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитила из кошелька, находящегося в руках потерпевшей., принадлежащие последней, денежные средства в сумме 500 рублей. Завладев похищенным, Гежа Л.В., с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе. В результате умышленных противоправных действий Гежа Л.В. потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Подсудимая Гежа Л.В. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, обязуется подобного не совершать. Сделала заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также заявила, что данное ходатайство было ей заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО и ее представитель - адвокат Клевно С.Н. в судебное заседание не явились. В представленном письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. Ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимой ходатайство, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Кроме личного признания вины подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Гежа Л.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что Гежа Л.В. является субъектом указанного преступления, так как она является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> по месту жительства администрацией поселения и службой участковых уполномоченных милиции характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, либо исключительных обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, учитывая критическое отношение подсудимой к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей и ее представителя, не желавших назначения подсудимой сурового наказания, суд считает исправление подсудимой возможным без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ в пределах санкций ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденной. Назначение иных альтернативных видов наказания, с учетом признанного судом возможного исправления подсудимой без изоляции от общества, отсутствия у нее работы и постоянного дохода, суд полагает нецелесообразным.

Правила ч. 1 ст. 161 УК РФ, не применяет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Ермакова Н.В. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимой Гежа Л.В. по назначению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести к процессуальным издержкам по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. Наличие процессуальных издержек на стадии дознания при рассмотрении материалов дела не установлено.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 МОВД «Костомукшский», а именно: кошелек женский, 2 закаточные машинки, подлежат передаче по принадлежности законным владельцам потерпевшей и ФИО

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гежа Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка осужденной.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гежа Л.В. считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, в период которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу передать законному владельцу: кошелек женский - потерпевшей две закаточные машинки - ФИО

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, связанные с оплатой услуг защитника, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд РК, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья - Н.И. Антонов