Приговор ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 112 УК РФ



Дело Номер П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года п. Муезерский

Судья Муезерского районного суда Республики Карелия Данилов О.И., с участием государственного обвинителя Парахина О.В., при секретаре Сакулиной Д.Р., подсудимого Волковича А.Н. и его защитника – адвоката Клевно С.Н., потерпевшего ... рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Волковича А.Н.А.Н. ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... проживающего по адресу: ... ... ... ... судимого: ХХ.ХХ.ХХ. ... ... по п. «а, б» ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкович Андрей Николаевич совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ХХ.ХХ.ХХ. ХХ.ХХ.ХХ. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к зданию Дома Культуры, расположенного по адресу: ... где, реализуя преступный умысел, используя в качестве орудия преступления принесенную с собой монтировку, сломал ею путем отжима створок двери навесной замок, запирающий входную дверь изнутри, и незаконно проник в помещение Дома Культуры. Затем Волкович А.Н., реализую преступный умысел, прошел к двери, ведущей в хоровой кабинет, где, используя в качестве орудия преступления вышеуказанную монтировку, открыл ею входную дверь, запертую на врезной замок, и незаконно проник в хоровой кабинет, откуда тайно похитил, взяв с верхней полки этажерки музыкальный центр марки ... (без колонок), стоимостью ... рублей, принадлежащий Потерпевший 1 После чего Волкович А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 1 материальный ущерб в размере ... рублей.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ХХ.ХХ.ХХ. года А.Н., находясь в помещении спальни квартиры Номер по улице ... в поселке ... ..., имея умысел на причинение телесных повреждений, используя малозначительный повод, в ходе словесной ссоры, толкнул Потерпевший 2 рукой, отчего последний упал на пол, после чего нанес Потерпевший 2 не менее одного удара обутой ногой и не менее трех ударов руками в область лица, чем причинил Потерпевший 2 телесные повреждения и физическую боль.

Согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ. года у Потерпевший 2 при осмотре его врачом хирургом ХХ.ХХ.ХХ. года установлена тупая травма головы с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани лица, больше в области век обоих глаз, распространяющимися на соединительную оболочку, и закрытый двойной перелом нижней челюсти в области мыщелковых отростков с обеих сторон со смещением отломков. Это повреждение образовалось в результате воздействия тупых твердых предметов или ударов о таковые и могло возникнуть в ХХ.ХХ.ХХ. года от ударов руками и ногой при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении. Оно вызвало длительное (более 21 дня) расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Волкович А.Н. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, гражданский иск Потерпевший 1 признает в полном объеме.

Потерпевший Потерпевший 1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, против рассмотрения дела особым порядком не возражал.

Потерпевший Потерпевший 2 в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела особым порядком поддержал, просил о снисхождении к подсудимому.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Волковича А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья.

Суд считает, что Волкович А.Н. является субъектом указанных преступлений, так как он является физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, данных, свидетельствующих о наличие какого – либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения дела судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Волковичу А.Н. суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, как двух преступлений отнесенных к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ... также судом учитывается мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление Волковича А.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду кражи), активное способствование раскрытию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств при совершении преступлений, исходя из личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного корыстного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая предшествующее поведение, имеющее криминальную направленность, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных двух умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, а альтернативные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить реализации задач уголовной ответственности, и назначает ему наказание, которое в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, от следствия и суда он не уклонялся, избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительство на территории Российской Федерации, то суд в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ принимает решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбывания наказания.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Разрешая заявленный потерпевшим Потерпевший 1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... суд находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в размере .... в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица непосредственно причинившего вред, с учетом признания иска подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волковича А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Волковичу А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Волковичу А.Н. по приговору ... ... ... от ХХ.ХХ.ХХ. года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров присоединить не отбытое наказание по приговору ... от ХХ.ХХ.ХХ. года, и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Волковичу А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Обязать осужденного Волковича А.Н. не позднее 10-ти суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, район Сулажгора ул. Жуковского, д.32а для получения предписания для самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитников на предварительном следствии и суде, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Иск Потерпевший 1 удовлетворить, взыскать с Волковича А.Н. пользу Потерпевший 1 в счет возмещения материального ущерба ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.И. Данилов