Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-58/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 год п. Муезерский

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Антонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Верешко С.И.,

подсудимого Александровича А.И.,

защитника адвоката Клевно С.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер 156 от ХХ.ХХ.ХХ г.,

потерпевшей ...

при секретаре Сакулиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александровича А.И., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александрович А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ХХ.ХХ.ХХ года в около ... час. Александрович А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., в ходе конфликта с ... возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес .... один удар ножом в область спины, чем причинил потерпевшей колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, которое, согласно заключению эксперта от ХХ.ХХ.ХХ г. Номер мд, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также один удар ножом в область правого предплечья, причинивший рану мягких тканей на предплечье, не вызвавшей расстройства здоровью и не подлежащей квалификации как вред здоровью.

Подсудимый Александрович А.И. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ... в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. Пояснила, что не желает назначения подсудимому, который является ее мужем, сурового наказания, связанного с изоляцией от общества. Простила подсудимого.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем, у судьи имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступлении подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Александровича А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что Александрович А.И. является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, либо исключительных обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не желавшей назначения подсудимому строгого наказания, связанного с лишением свободы, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает наказание, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Клевно С.Н. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ... рубля ... копеек в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Александровча А.И. по назначению.

В соответствии со ст. 131 – 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере ... рубля ... копеек отнести к процессуальным издержкам по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей, подлежат передаче по принадлежности. В отношении ножа, (орудие преступления), признанного вещественным доказательством и переданного органами предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшей, суд полагает необходимым принять решение о его уничтожении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александровича А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Александровичу А.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства : куртку женскую, штаны женские - передать по принадлежности ... нож - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рубля ... копеек, связанные с оплатой услуг защитника, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств Федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Александровичу А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд РК, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья - Н.И. Антонов