Приговор ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело № 1-5/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 год п. Муезерский

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Антонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Парахина О.В.,

подсудимого Вербицкого В.Л.,

защитника - адвоката Ермакова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сакулиной Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вербицкого В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вербицкий В.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Вербицкий В.Л., находясь на участке дороги, пролегающей по переулку <данные изъяты> в районе моста через реку <данные изъяты> в поселке <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем рывка из рук потерпевшей открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее принадлежащее последней имущество: три флакона туалетной воды «Oriflame», стоимость <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; краска для волос «Palette», стоимость <данные изъяты> рублей; упаковка лекарственного средства в виде таблеток «Амплодипин» стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Вербицкий В.Л. открыто похитил принадлежащее потерпевшей. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Вербицкий В.Л., игнорируя законные требования потерпевшей остановиться и вернуть сумку, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в указанном размере.

Вербицкий В.Л. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., Вербицкий В.Л. находясь на участке дороги, пролегающей по переулку <данные изъяты> в районе моста через реку <данные изъяты> в поселке <адрес>, имея умысел похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, из иной личной заинтересованности, при совершении открытого хищения чужого для него имущества - принадлежащей потерпевшей дамской сумочки, открыто похитил находившиеся в ней документы на имя потерпевшей <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес>; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №; пенсионное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>. Завладев похищенным, Вербицкий В.Л.с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Вербицкого А.Л., потерпевшей <данные изъяты> был причинен моральный вред.

Подсудимый Вербицкий В.Л. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Пояснил, что осознал неправомерность своих деяний и обязуется подобного не совершать.

Потерпевшая <данные изъяты>. в судебное заседание не явилась. В представленном письменном заявление выразила свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. Ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем, у судьи имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Вербицкого В.Л.:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Суд считает, что Вербицкий В.Л. является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного к категории преступлений средней тяжести ( ч. 2 ст. 325 УК РФ), данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> по месту жительства администрацией поселения и службой участковых уполномоченных милиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, либо исключительных обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не желавшей назначения подсудимому сурового наказания, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает за каждое из совершенных преступлений наказание в виде исправительных работ в пределах санкций ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного. Назначение иных альтернативных видов наказания, с учетом признанного судом возможного исправления подсудимого без изоляции от общества, отсутствия у него работы и постоянного дохода, суд полагает нецелесообразным.

Правила ч. 2 ст. 325 УК РФ, не применяет.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ и полагает необходимым по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Ермакова Н.В. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Вербицкого В.Л. по назначению.

В соответствии со ст. 131 – 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести к процессуальным издержкам по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. Наличие процессуальных издержек на стадии дознания при рассмотрении материалов дела не установлено.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей, а именно: дамскую сумочку, три флакона туалетной воды «Oriflame», краска для волос «Palette», упаковка лекарственного средства в виде таблеток «Амплодипин», паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес>; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №; пенсионное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, подлежат передаче по принадлежности законному владельцу потерпевшей

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вербицкого В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка осужденного;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка осужденного.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вербицкому В.Л. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вербицкому В.Л. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу, считать переданными по принадлежности законному владельцу потерпевшей

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с оплатой услуг защитника, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств Федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вербицкому В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд РК, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья - Н.И. Антонов