Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15/2012                                                             П Р И Г О В О Р

                                                                                                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 год                                                                            п. Муезерский                                                                    

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Антонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Софьиной Н.М.,

подсудимых Тяпушкина А.А., Дмитриевой С.Ю.,

защитника - адвоката Клевно С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Веселовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

- Тяпушкина А.А., <данные изъяты>     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

- Дмитриевой С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Тяпушкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к погребу, расположенному во дворе <адрес>, где с помощью принесенного с собой ломика взломал навесной замок входной двери указанного погреба, после чего через данную дверь незаконно проник в вышеуказанный погреб, откуда тайно похитил не менее 80 кг. картофеля, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 1 600 рублей. После чего Тяпушкин А.А. с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на указанную сумму

Он же Тяпушкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 14 часов, Тяпушкин А.А., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Дмитриевой С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совместно с Дмитриевой С.Ю. подошел к квартире <адрес> где с помощью принесенного с собой ножа снял стекло из оконного проема помещения кухни данной квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а Дмитриева С.Ю. по совместной договоренности осталась стоять на улице с целью предупреждения Тяпушкина А.А. о появлении посторонних лиц, а также для передачи ей Тяпушкиным А.А. похищенного имущества из <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, Тяпушкин А.А. тайно похитил находящееся в разных местах квартиры следующее имущество:

- 1 бутылку растительного масла емкостью 1 литр, стоимостью 35 рублей,

- 2 пачки чайной заварки, весом по 100 гр. каждая, стоимостью 30 рублей каждая, на общую стоимость 60 рублей,

- металлический бидончик емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей,

- сахарный песок в количестве 1,5 кг., находившийся в вышеуказанном бидончике, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую стоимость 45 рублей,

- кассетный магнитофон марки «ATLANTA», модель «AT-910AR», стоимостью 200 рублей,

- будильник марки «ALD», стоимостью 54 рубля,

- Тонометр марки «B.Well», модель «WA-33», стоимостью 840 рублей,

на общую сумму 1 334 рубля, передав данное имущество через оконный проем Дмитриевой С.Ю. После чего Тяпушкин А.А. с похищенным имуществом совместно с Дмитриевой С.Ю. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на указанную сумму.

Дмитриева С.Ю., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриева С.Ю., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Тяпушкиным А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совместно с Тяпушкиным А.А. подошла к <адрес>, где Тяпушкин А.А. с помощью принесенного с собой ножа снял стекло из оконного проема помещения кухни данной квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а она по совместной договоренности осталась стоять на улице с целью предупреждения Тяпушкина А.А. о появлении посторонних лиц, а также для передачи ей Тяпушкиным А.А. похищенного имущества из квартиры <адрес>. Из вышеуказанной квартиры Тяпушкин А.А. через оконный проем передал ей следующее имущество, находящееся в разных местах квартиры, таким образом тайно его похитив:

- 1 бутылку растительного масла емкостью 1 литр, стоимостью 35 рублей,

- 2 пачки чайной заварки, весом по 100 гр. каждая, стоимостью 30 рублей каждая, на общую стоимость 60 рублей,

- металлический бидончик емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей,

- сахарный песок в количестве 1,5 кг., находившийся в вышеуказанном бидончике, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую стоимость 45 рублей,

- кассетный магнитофон марки «ATLANTA», модель «AT-910AR», стоимостью 200 рублей,

- будильник марки «ALD», стоимостью 54 рубля,

- Тонометр марки «B.Well», модель «WA-33», стоимостью 840 рублей,

на общую сумму 1 334 рубля. После чего Дмитриева С.Ю. с похищенным имуществом совместно с Тяпушкиным А.А. с места преступления скрылась и в последствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила К. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тяпушкин А.А. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая Дмитриева С.Ю. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. Сделала заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также указала, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая К. заявила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, выразила свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения. Не настаивала на назначении подсудимым сурового наказания.

Всеми участниками процесса поддержаны заявленные подсудимыми ходатайства, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые Тяпушкин А.А. и Дмитриева С.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тяпушкина А.А. следующим образом:

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ -      по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дмитриевой С.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что Тяпушкин А.А. является субъектом указанных преступлений, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.

Суд считает, что Дмитриева С.Ю. является субъектом указанного преступления, так как она является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Тяпушкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тяпушкин А.А. судим приговором Муезерского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Муезерского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору      Муезерского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Снижено наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы и окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ до 2 лет 5 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Тяпушкин А.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тяпушкину А.А., суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного корыстного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, учитывая предшествующее поведение, имеющее криминальную направленность, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто, а альтернативные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить реализации задач уголовной ответственности.

Суд назначает подсудимому наказание, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за каждое из совершенных Тяпушкиным А.А. преступлений, в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказаний с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Тяпушкина А.А. суд не применяет к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного. Оснований для назначения альтернативного вида наказания, с учетом признанной судом невозможности исправления подсудимого Тяпушкина А.А. без изоляции от общества, данных о его личности, его имущественного положения и конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание подсудимому Тяпушкину А.А. подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания Дмитриевой С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Дмитриева С.Ю. ранее судима приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Костомукша Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, наказание отбыто, однако судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в том числе в соответствии СС п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ. Корыстное преступление средней тяжести совершила впервые, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой С.Ю., суд признает: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание Дмитриевой С.Ю. не имеется

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая критическое отношение подсудимой Дмитриевой С.Ю. к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не желавшей назначения сурового наказания, суд считает исправление подсудимой возможным без изоляции от общества и назначает подсудимой Дмитриевой С.Ю. наказание, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ,     условно без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденной. Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом признанного судом возможного исправления подсудимой без изоляции от общества, отсутствия у нее постоянного места работы, ее имущественного положения, конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Клевно С.Н. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимых по назначению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму <данные изъяты>, а также денежное вознаграждение, выплаченное адвокату на стадии предварительного расследования, в сумме <данные изъяты>, всего в сумме <данные изъяты> отнести к процессуальным издержкам по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: картофель в количестве 12,5 кг., кассетный магнитофон со шнуром и двумя колонками (динамиками), часы настольные, тонометр, переданы по принадлежности законному владельцу К.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тяпушкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы ;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тяпушкину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тяпушкину А.А. отменить. Избрать в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Тяпушкина А.А. под стражу в зале суда.

Наказание Тяпушкину А.А. исчислять с 18 июля 2012 года.

Признать Дмитриеву С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дмитриевой С.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой услуг защитника в суде и на стадии предварительного расследования, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: картофель в количестве 12,5 кг., кассетный магнитофон со шнуром и двумя колонками (динамиками), часы настольные, тонометр считать переданными по принадлежности законному владельцу К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд РК, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья -                                                      Н.И. Антонов