Приговор по части 2 статьи 228 УК РФ



Дело № 1-19/2012                                                             П Р И Г О В О Р

                                                                                                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 год                                                                                            п. Муезерский                                                                    

Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Антонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Софьиной Н.М.

подсудимого Ячменева И.В.,

защитника адвоката Клевно С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Веселовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ячменева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ячменев И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ячменев И.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, а также на незаконное хранение частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере, без цели сбыта наркотических средств и частей растений, действуя из иной личной заинтересованности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, изготовил из предварительно выращенного им наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство марихуана (каннабис), после чего на дровяной печи, на газете выложил часть наркотического средства марихуана (каннабис) россыпью общим весом 58,055 г, также поместил часть наркотического средства марихуана (каннабис) общим весом 49,929 г в стеклянную бутылку, которую хранил в большой комнате дома и еще одну часть наркотического средства марихуана (каннабис) весом 0,330 г поместил в металлический тубус, который он хранил на полке шкафа в большой комнате. Таким образом, Ячменев И.В. стал незаконно хранить по месту своего проживания наркотическое средство марихуана (каннабис) общим весом 108,314 г, что является особо крупным размером. Также Ячменев И.В. в указанный промежуток времени по месту своего проживания: <адрес>, после того как изготовил наркотическое средство марихуана (каннабис) из растения конопля, оставшиеся части растения конопля, а именно, стебли и ветки общим весом 136,49 г, что является особо крупным размером, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, стал незаконно хранить по месту своего жительства в различных местах дома.

Наркотическое средство марихуана (каннабис) общим весом 108,314 г и части растений конопля общим весом 136,49 г, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, Ячменев И.В. незаконно хранил по месту своего проживания вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство и части растений конопля были обнаружены к изъяты сотрудниками МО МВД России «Костомукшский».

Наркотические средства - марихуана и тетрагидроканабинол в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку I наркотических средств, оборот которых б Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившего в силу с 11.02.2006 года, марихуана (каннабис) включена в список I наркотических средств, крупный размер которого составляет свыше 6,0 грамма, а особо крупный свыше 100 граммов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 16 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившего в силу с 11.02.2006 года (вредакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934), размер свыше 100 граммов конопли (растение вида Cannabis) является особо крупным размером.

Подсудимый Ячменев И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаивается. Пояснил, что совершил ошибку и впредь обязуется не совершать противоправных деяний. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

С учетом изложенного, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Кроме личного признания вины подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ячменева И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Суд считает, что Ячменев И.В. является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности умышленного тяжкого преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает наказание, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, а также возможного достижения исправления подсудимого основным наказанием, суд считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде штрафа.

Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного. Альтернативные виды наказания санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусмотрены.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

Наличие процессуальных издержек по делу, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве, не установлено.

Вещественные доказательства по делу: 9 упаковок удобрения «Определитель кислотности почвы. Почвенный контроль»; 2 упаковки удобрения «Универсальный антистрессовый адаптоген. Апинастра»; 2 упаковки удобрения «Корнеобразователь, индуктор цветения и плодообразования,
«Циркон»; шланг прорезиненный; пять разветвителей (тройников) для шлангов; рассеяватель воздуха (компрессор); лакмусовые полоски; две упаковки «Сад чудес», «Вермикулит уникальный природный сорбент -активная минеральная добавка для роста растений»; пластиковая бутылка объемом 500 мл с удобрением «FleraGrogeneralhydroponics 3-1-7»; пластиковая бутылка объемом 500 мл с удобрением «FloraGrogeneralhydroponics 5-0-1»; пластиковая бутылка объемом 500 мл с удобрением «FloraGrogeneralhydroponics 0-5-4»; ведро светло-зеленого цвета с землей; ведро синего цвета с землей; банка объемом 1 литр с частями растения конопли; стеклянная бутылка с марихуаной; марихуана, упакованная в два газетных свертка; девять частей растений конопли; деревянная курительная трубка; металлический тубус с марихуаной; пластиковый ящик шестью горшками; ведро черного цвета с землей; ведро белого цвета с землей; марихуана общим весом 108,017 граммов; части растений конопли общим весом 134,54 грамма, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ячменева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ячменеву И.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ячменеву И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 9 упаковок удобрения «Определитель кислотности почвы. Почвенный контроль»; 2 упаковки удобрения «Универсальный антистрессовый адаптоген. Апинастра.»; 2 упаковки удобрения «Корнеобразователь, индуктор цветения и плодообразования,
«Циркон»; шланг прорезиненный; пять разветвителей (тройников) для шлангов; рассеяватель воздуха (компрессор); лакмусовые полоски; две упаковки «Сад чудес», «Вермикулит уникальный природный сорбент -активная минеральная добавка для роста растений»; пластиковая бутылка объемом 500 мл с удобрением «FleraGrogeneralhydroponics 3 1-7»; пластиковая бутылка объемом 500 мл с удобрением «FloraGrogeneralhydroponics 5-0-1»; пластиковая бутылка объемом 500 мл с удобрением «FloraGrogeneralhydroponics 0-5-4»; ведро светло-зеленого цвета с землей; ведро синего цвета с землей; банка объемом 1 литр с частями растения конопли; стеклянная бутылка с марихуаной; марихуана, упакованная в два газетных свертка; девять частей растений конопли; деревянная курительная трубка; металлический тубус с марихуаной; пластиковый ящик шестью горшками; ведро черного цвета с землей; ведро белого цвета с землей; марихуана общим весом 108,017 граммов; части растений конопли общим весом 134,54 грамма,            уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд РК, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья -                                                      Н.И. Антонов