Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-27/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«24» августа 2011 года р.п.Мучкапский Тамбовской области

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Пыжьянова М.И.,

защитника адвоката Ереминой В.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пыжьянова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пыжьянов М.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Пыжьянов М.И. прибыл на поле в <адрес>, где незаконно приобрел, сорвав руками листья и верхушки растений дикорастущей конопли, сложив их в имевшийся при себе пакет в целях дальнейшего личного их потребления. Затем Пыжьянов М.И. с пакетом на автомобиле <данные изъяты> под управлением Шуняева Д. приехал в <адрес>, совершив тем самым, незаконное хранение и перевозку собранных им листьев и верхушек растений дикорастущей конопли. В тот же день примерно в 18 часов при попытке остановки автомобиля, на котором передвигался Пыжьянов М., сотрудниками ДПС, Пыжьянов М.И. у <адрес> выбросил в окно автомобиля пакет с растительной массой зеленого цвета общим весом <данные изъяты> граммов, которую Пыжьянов М.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. После того, как Пыжьянов М.И. выбросил в окно пакет с растительной массой, пакет с содержимым был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии <данные изъяты> гр..

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, вес изъятой марихуаны составляет <данные изъяты>., что превышает 100 гр., а следовательно относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пыжьянов виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Пыжьяновым добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Еремина В.Р. поддержала ходатайство подсудимого Пыжьянова М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Пыжьянова о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Пыжьянов М.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Пыжьянов М.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пыжьянова М.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пыжьянов М.И. не работает, по месту жительства характеризуется положительно(л.д.46), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит(л.д.43,44), проживает совместно с бабушкой Ломовой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и братом Ломовым В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.45), не судим(л.д.41,42).

Обстоятельств, отягчающих наказание Пыжьянову М.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пыжьянову М.И. судом признаются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Пыжьянова М.И., его материальное положение, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, вид и размер наркотического средства, по мнению суда, дают основание для применения ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Пыжьянов М.И. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пыжьянова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Пыжьянову М.И. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Пыжьянова М.И. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Пыжьянову М.И. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу(л.д. 32): <данные изъяты> - уничтожить, как запрещенную к обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Альчикова Е.В.