п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Р.п. Мучкапский Тамбовской обл. «10» августа 2011 г.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Шигоревой Е.С., с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимых: Каштанов Н.В., Баринов А.И.,

защитника: Тихонова В.А., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордера , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Репиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каштанов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

Баринов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> куст, <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Мучкапским районным судом Тамбовской обл. по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Мучкапским районным судом Тамбовской обл. по п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено наказание по предыдущему приговору от 13.09.2000 года, всего к отбытию определено 5 лет 2 месяца лишения свободы;

Постановлением Мучкапского районного суда Тамбовской обл. от ДД.ММ.ГГГГ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрены: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 4 года 1 месяц лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Мучкапским районным судом Тамбовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением в силу ст. 70 УК РФ наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Мучкапским районным судом Тамбовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию определено 4 года лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской обл. от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней до ДД.ММ.ГГГГ;

Постановлением Мучкапского районного суда Тамбовской обл. от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 26 дней, до ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каштанов Н.В., Баринов А.И., каждый, виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут подсудимый Каштанов Н.В. по предварительному сговору с подсудимым Бариновым А.И. с целью хищения чужого имущества прибыли к дому К., расположенному по адресу: <адрес>, посёлок <адрес>, где реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения из дома К., согласно заранее распределённым ролям, принесённым с собой ломом Каштанов Н.В. сломал навесной замок стоимостью <данные изъяты> рублей на входной двери указанного дома, проник в дом вместе с Бариновым А.И., откуда Каштанов Н.В. совместно с Бариновым А.И. совершили хищение телевизора торговой марки «Сони-Тринитрон» стоимостью 1700 рублей, алюминиевой фляги ФА-40 ёмкостью 40 литров стоимостью 980 рублей, электроплитки ЭПТ-1\2 двухконфорочной стоимостью 552 рубля, сковороды стоимостью 100 рублей, принадлежащих К. С похищенным Каштанов Н.В. и Баринов А.И. с места преступления скрылись, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Каштанов Н.В. и Баринов А.И. причинили потерпевшей К. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Каштанов Н.В. показал, что с обвинением он согласен, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Баринов А.И. также в судебном заседании показал, что с обвинением он согласен, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Тихонов В.А. поддержал заявленное подсудимыми Каштановым Н.В. и Бариновым А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мучкапского района Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразила в соём письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимых Каштанова Н.В. и Баринова А.И. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Каштанов Н.В. и Баринов А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Каштанова Н.В., подсудимого Баринова А.И., каждого, суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Каштанову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого Каштанова Н.В.

Подсудимый Каштанов Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Каштанову Н.В. судом не установлено.

Суд также принимает во внимание обстоятельства совершённого преступления, удовлетворительную характеристику Каштанова Н.В. по месту жительства (л/д <данные изъяты>), размер и стоимость похищенного, согласие подсудимого Каштанова Н.В. на рассмотрение данного дела в особом порядке, то обстоятельство, что Каштанов Н.В. нигде не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л<данные изъяты>), не судим и, учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, отношение Каштанова Н.В. к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Каштанова Н.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание Баринову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого Баринова А.И.

Подсудимый Баринов А.И. вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими ему наказание.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Баринову А.И. является опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание обстоятельства совершённого подсудимым Бариновым А.И. преступления, удовлетворительную характеристику Баринова А.И. по месту жительства (л<данные изъяты> 91), размер и стоимость похищенного, согласие подсудимого Баринова А.И. на рассмотрение данного дела в особом порядке, то обстоятельство, что Баринов А.И. нигде не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л/<данные изъяты>), ранее неоднократно судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления, имеет непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая его антиобщественное и противоправное поведение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Баринова А.И. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, находит необходимым назначить наказание Баринову А.И. в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Баринову А.И. ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Приговор мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Срок наказания подсудимым Каштанову Н.В. и Баринову А.И. суд определяет с учётом личности подсудимых, учитывает роль каждого подсудимого в совершении преступления, Баринову А.И. также с учётом наличия у него судимостей, но и с учетом признания каждым подсудимым своей вины, наличием обстоятельств смягчающих и отягчающих им наказание. Кроме того, суд учитывает материальное и семейное положение Каштанова Н.В. и Баринова А.И. и считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Баринову А.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении подсудимых Каштанова Н.В. и Баринова А.И. не избиралась.

В целях обеспечения исполнения наказания по настоящему приговору, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым избрать в отношении Баринова А.И. меру пресечения в виде содержания под стражей. Меру пресечения Каштанову Н.В. – не избирать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 309-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каштанова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Каштанову Николаю Викторовичу считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Каштанова Николая Викторовича обязанность не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, в день, установленный этим органом.

Меру процессуального принуждения Каштанову Николаю Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Баринова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баринова Александра Ивановича – исполнять самостоятельно.

Избрать Баринову Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении <адрес>

Срок отбытия наказания Баринову Александру Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: флягу алюминиевую, телевизор, электроплитку, находящиеся у потерпевшей К. - оставить потерпевшей К., навесной замок, хранящийся в камере хранения отделения полиции МО МВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бариновым А.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд Тамбовской области, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Судья: Е.С. Шигорева