п.п.`а`, `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Р.п. Мучкапский, Тамбовской обл. «13» сентября 2011 года

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шигоревой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мучкапского района Тамбовской области Гансиор А.И.,

подсудимого: Шульгина В.А.,

защитника: Ерёминой В.Р., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шульгина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шульгин В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шульгин В.А. по предварительному сговору с М.А.А., прибыли с целью совершения кражи в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Шульгин В.А. совместно с М.А.А. тайно проникли во двор дома Рогановой Л.В., расположенного по адресу: <адрес> во дворе дома Р., Шульгин В.А. и М.А.А. открыли сарай, после чего, тайно проникли внутрь данного сарая и похитили оттуда резиновую двухместную лодку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> алюминиевые фляги ёмкостью по <данные изъяты> литров каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> алюминиевые кастрюли по <данные изъяты> литра каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бак ёмкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей и чугунок ёмкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Шульгин В.А. и М.А.А. с места преступления тайно скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шульгина В.А. и М.А.А. потерпевшей Р. был причинён имущественный ущерб на общую сумму похищенного <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

В отношении М.А.А. имеется вступивший ДД.ММ.ГГГГ в законную силу приговор Мучкапского районного суда <адрес>, которым последний осужден по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно, с испытательным сроком на <данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшей Р. не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Шульгин В.А. показал, что с обвинением он согласен, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ерёмина В.Р. поддержала заявленное подсудимым Шульгиным В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мучкапского района Тамбовской области Гансиор А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. в своём письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без её участия.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Шульгина В.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шульгин В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шульгина В.А. суд квалифицирует по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Шульгину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Шульгин В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шульгину В.А. судом не установлено.

Суд также принимает во внимание обстоятельства совершённого преступления, положительную характеристику Шульгина В.А. по месту жительства на л/<адрес> (за время проживания Шульгина В.А. по адресу <адрес> <адрес> <адрес> замечания со стороны жильцов не поступали), размер и стоимость похищенного, согласие подсудимого Шульгина В.А. на рассмотрение данного дела в особом порядке, то что Шульгин В.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л/<адрес>) и учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление по настоящему делу Шульгин В.А. совершил в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения Шульгину В.А. суд руководствуется ст. 74 УК РФ в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ на основании ст. 10 УК РФ и считает возможным не отменять условное осужденное Шульгину В.А. по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как Шульгиным В.А. совершено преступление средней тяжести, Шульгин В.А. положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, мнение потерпевшей Р., которой причинённый ущерб возмещён полностью в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается её распиской о возмещении ей имущественного ущерба, в письменном заявлении Р. просит не наказывать Шульгина В.А. строго, претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая данные о личности подсудимого, отношение Шульгина В.А. к содеянному (вину признал, раскаялся), суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, а также считает возможным не назначать Шульгину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <адрес> в отношении Шульгина В.А. полностью исполнено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд не указывает, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Шульгину В.А. избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 309-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульгина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шульгина В.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шульгина В.А. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию.

Меру пресечения Шульгина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Дружба-4», хранящуюся у потерпевшей Р. – оставить у потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд Тамбовской области, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Председательствующий

Судья: Е.С. Шигорева