Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-34/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «14» сентября 2011 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Голованова Р.Н.,

защитника адвоката Ереминой В.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голованова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов Р.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Голованов Р.Н., имея непогашенную судимость, с целью совершения хищения прибыл к дому К., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, Голованов Р.Н. перелез через забор во двор дома К., подошел к окну дома и путем выставления стекла окна, тайно проник внутрь дома К. Находясь в доме, Голованов Р.Н. из холодильника тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащих К. С похищенным Голованов Р.Н. с места происшествия тайно скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Голованов Р.Н. причинил К. материальный ущерб на общую сумму похищенного <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Голованов Р.Н. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Головановым Р.Н. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Еремина В.Р. поддержала ходатайство подсудимого Голованова Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Голованова Р.Н. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Голованов Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Голованов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голованова Р.Н. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Голованов Р.Н. не работает; по месту постоянной регистрации не проживает, но характеризуется отрицательно(л.д.32); по месту фактического проживания(с ДД.ММ.ГГГГ) характеризуется положительно; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит(л.д.33), судим(л.д.34-35).

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего К.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голованову Р.Н., судом признается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голованову судом признаются: явка с повинной (л.д.23), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба(л.д.60).

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Голованова, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом размера ущерба, мнения потерпевшего, положительной характеристики Голованова по месту его фактического проживания, суд считает возможным назначить Голованову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Голованову дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Учитывая личность Голованова, суд считает, что ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Голованову должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

Голованов Р.Н. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения ему по данному делу не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему(л.д.66).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере шесть тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голованову Р.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Голованова Р.Н. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговоров, встать к ним на учёт и ежемесячно являться к ним на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Голованову в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Е.В.Альчикова