ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-41\2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«7» декабря 2011 года р.п. Мучкапский

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Мучкапского района Болдырева В.А.,

подсудимого Титаев Н.Н.,

защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

потерпевшей С.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Титаев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титаев Н.Н. причинил по неосторожности смерть С.В., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут водитель <данные изъяты>» Титаев Н.Н. вернулся с обеденного перерыва на территорию тока <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где приступил к выполнению своих должностных обязанностей по завозу на грузовом автомобиле «ЗИЛ ММЗ 554М» государственный регистрационный знак сельхозпродукции в крытый ангар. Для этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Титаев Н.Н. на указанном автомобиле подъехал к ангару и с целью осуществления разгрузки, начал осуществлять движение задним ходом внутрь ангара. При этом Титаев Н.Н., относясь небрежно к тому, что управляет источником повышенной опасности-грузовым автомобилем, который по своим конструктивным особенностям ограничивает видимость при движении задним ходом, что создает опасность для находящихся на пути движения людей и может привести к их гибели, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, продолжил движение задним ходом внутри ангара. В результате того, что Титаев Н.Н. не предпринял меры к безопасности осуществляемого маневра, не убедился в отсутствии людей по пути движения автомобиля, он допустил наезд задними колесами находящегося под его управлением грузового автомобиля на спящую в бурте зерна С.В.В., причинив ей телесное повреждение в виде тупой сочетанной травмы: тупая травма грудной клетки с полными поперечными сгибательными переломами передне-боковых отрезков 2-10 ребер с обеих сторон, переломами костно-хрящевых сочленений 1-5 ребер справа со смещением отломков. Повреждение плевры с обеих сторон краями костных отломков. Двусторонний гемоторакс. Кровоизлияние в паренхиме обеих легких в проекции переломов и в области корней легких. Точечные кровоизлияния под эпикард в области верхушки сердца; разрывы межпозвонковых дисков между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками, между 11-м и 12-м грудными позвонками, 1-м и 2-м поясничными позвонками со смещением тел позвонков и сдавлением спинного мозга; двусторонние переломы тазовых костей с разрывом крестцово-подвздошных сочленений, полными поперечными переломами лобковых и седалищных костей с обеих сторон, переломом крыла левой подвздошной кости с переходом на вертлужную впадину, разрывом связок левого тазобедренного сустава; обширная рваная рана по всей передней поверхности левой нижней конечности с отслойкой кожи и клетчатки от мышц с переходом на брюшную полость, разрывом брюшной стенки и эвентрацией петель тонкого кишечника, разрывом брыжейки, отрывом и эвентрацией желудка и печени; рваная рана с отслойкой кожи на передней поверхности правой голени, рваная скальпированная рана на коже правой подмышечной области, множественные ссадины больших размеров на коже спины. В совокупности со всеми вышеперечисленными телесными повреждениями тупая сочетанная травма повлекла за собой опасное для жизни осложнение в виде травматического шока тяжелой степени и в соответствии с пунктом 6.2.1. «Медицинских критериев, утвержденных Приказом МЗ и соцразвития РФ от 24.04.1987г. №194н», С.В. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В результате тупой сочетанной травмы, осложненной травматическим шоком, ДД.ММ.ГГГГ С.В. скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Титаев Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Титаевым Н.Н. ходатайство.

Потерпевшая С.Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Мучкапского района Болдырев В.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Титаева Н.Н. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Титаев Н.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Титаева Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Квалифицируя действий подсудимого по ч.1 ст.109 УК РФ суд исходил из того, что Титаев Н.Н. относясь небрежно к тому, что управляя источником повышенной опасности - грузовым автомобилем, который по своим конструктивным особенностям ограничивает видимость при движении задним ходом, не предпринял мер к безопасности осуществляемого маневра и допустил наезд на С.Н.Н., что привело к её гибели, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Титаев Н.Н. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает в <данные изъяты> водителем, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Титаева Н.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Титаев Н.Н. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титаев Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Титаев Н.Н. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Титаева Н.Н. не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Титаеву Н.Н. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева