ч.1 ст.105 УК РФ



Копия Дело №1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» октября 2011 года р.п. Мучкапский

Мучкапский районный суд в составе:

председательствующего судьи Коростелевой Л.В.,

государственного обвинителя прокурора Мучкапского района Быковой Т.К., помощника прокурора Мучкапского района Гансиор А.И.,

подсудимого Журавлев В.М.,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Журавлев В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Журавлев В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти Ч. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в жилище, расположенном по адресу: <адрес> между Журавлев В.М. и его сожительницей Ч. произошла словесная ссора, поводом к которой послужило длительное злоупотребление спиртными напитками и неадекватное поведение в состоянии алкогольного опьянения Ч.. Во время ссоры Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала высказывать различные оскорбительные выражения в адрес своего сожителя Журавлева В.М., сопровождая свои слова угрозами выгнать его из своего жилища, где она совместно проживала с Журавлевым В.М., а также продолжить сожительствовать с другим мужчиной и перестать ухаживать за больной матерью Журавлева В.М.. В результате чего, у Журавлева В.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на убийство Ч.. Для этого он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь на кухне жилища, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно нанес Ч., несколько ударов кулаками в область головы, от которых та упала на пол. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство Ч., Журавлев В.М. умышленно и со значительной силой стал наносить многократные удары ногами и кулаками по всему телу Ч., в том числе и в жизненно важные части тела - грудную клетку и голову, причинив ей телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки с полными поперечными переломами ребер справа, единичными переломами костных отрезков 5-ого и 6-ого ребер, 9-ого и 10-ого ребер; с множественными переломами 7-ого и 8-ого ребер по различным анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной клетки по типу «реберного клапана». Далее, убедившись в том, что Ч. в результате причиненных ей телесных повреждений перестала подавать признаки жизни и дождавшись, когда стемнеет на улице, Журавлев В.М. погрузил её тело в свой автомобиль марки ВАЗ на котором вывез его за пределы населенного пункта села <адрес>, где в насаждениях кустарника закопал Ч.. В результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами костных отрезков ребер справа, осложненной острой дыхательной недостаточностью, Ч. скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Журавлев В.М. признал себя виновным в совершении убийства Ч. и в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ. С согласия сторон и в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Журавлева В.М., данные им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он последнее время проживал по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей Ч. в домовладении, принадлежащем последней. Данное домовладение Ч. купила не так давно, после чего она в нем прописалась и он стал с ней там проживать. В последнее время работал газоэлектросварщиком в с<адрес>. У него имеется легковой автомобиль ВАЗ красного цвета г.н. которого сейчас не помнит. Данный автомобиль находится в гараже около дома его матери, автомобиль не зарегистрирован, куплен без документов у одного из жителей <адрес>. С Ч. познакомился несколько лет назад. На тот момент она проживала в <адрес> и состояла в браке с Ч. Александром по кличке «<данные изъяты>. Практически сразу же они стали сожительствовать. Уже на тот момент Ч. злоупотребляла спиртными напитками, а именно выпивала подряд по несколько дней. Отношения в связи с этим между ними складывались плохо, а именно иногда ему приходилось бить Ч. из-за того, что в состоянии алкогольного опьянения та могла что-либо натворить, а также ему не нравилось ее поведение при этом. В последнее время Ч. сильно стала употреблять спиртное, могла ходить по селу и искать лиц, злоупотребляющих спиртным, у которых могла оставаться на длительное время, а также за спиртное могла вступать в половую связь. Так около 1 месяца назад ему стало известно, что Ч. находится пьяная дома у Владимира по прозвищу «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>. Он приехал к дому, где находилась З., которая и сообщила ему по телефону об этом. Там во дворе дома в состоянии алкогольного опьянения без одежды на нижней части тела и белья, лежала Ч.. В связи с этим он ударил ногой Ч. около 3 раз по телу. Также он увидел кровь на лице Ч. и поинтересовался у З., откуда у той кровь. З. ответила, что застала Ч. с сожителем «<данные изъяты>» дома, после чего выгнала последнюю из своего дома, а когда сталкивала с дивана, то Ч. упала и, ударившись о пол, разбила себе нос. В этот раз он забрал Ч., привез на автомобиле в гараж и оставил там. После этого Ч. он больше не бил. ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> часов они вместе с Ч. доили корову и занимались делами по хозяйству. С утра Ч. была трезва. Затем он пошел косить траву для заготовки сена, Ч. сказала, что будет чистить курятник. Спустя некоторое время, когда он косил траву на лугу, то издалека увидел, что Ч. идет с велосипедом со стороны дома Л. к их жилищу. По походке Ч. было видно, что та шла как-то неуверенно, в связи с чем подумал, что Ч. опять проколола колеса велосипеда. Через некоторое время он захотел пить и пошел домой, где в зале на полу пьяная лежала Ч.. Время при этом было около <данные изъяты> часов. Где Ч. могла выпить спиртного, не знает, так как дома спиртного не было. В этот момент к их дому пришла местная жительница - бабушка, фамилии которой он не помнит, зовут ее Мария, которой Ч. периодически делала уколы. Он сказал, что Ч. пьяна, после чего Мария ушла от них. Затем, попив воды, он забрал свой кошелек и паспорт и, не закрывая входную дверь, пошел опять косить траву, Ч. так и осталась лежать в зале на полу. После этого в районе обеда он направился к дому своей матери, которая проживает по соседству, где убрал скотину. Затем вновь пошел в свое жилище, где Ч. продолжала лежать в зале на том же месте. Около <данные изъяты> часов Мария вновь пришла к их дому и спросила у него, сможет ли Ч. сделать укол, на что он ответил, чтобы та сама пошла и посмотрела, в каком состоянии находится Ч.. Мария зашла в зал, где Ч. продолжала лежать на полу и спала при этом. Он из-за этого стал ругать Ч., произнося все это громко в присутствии Марии. При этом Ч. не бил. После этого по просьбе Марии отдал ей ее лекарства, и та ушла. Он перекусил и пошел на огород. Дверь не закрывал. Домой вернулся около <данные изъяты> часов, Ч. была дома, уже проснулась и ходила по дому, кажется готовила себе кофе. Он стал интересоваться у нее, почему она не сделала укол, на что Ч. что-то в дерзкой форме ответила ему, как бы огрызаясь и отговариваясь. Затем он припомнил то, что ранее Ч. в пьяном виде находилась без одежды в разных местах села, в том числе дома у «<данные изъяты>», что его разозлило. Далее Ч. продолжила огрызаться с ним, говоря в том числе ему, что выгонит его из своего дома, не будет ухаживать за его больной матерью и вообще начнет жить с другим мужчиной. Своим вызывающим поведением Ч. его спровоцировала, и он в гневе стал кулаками, а также ребром ладони бить ее по лицу. От полученных ударов и из-за алкогольного опьянения Ч. практически сразу же упала на пол в кухне, где была расстелена ковровая дорожка, около холодильника. После этого он нанес ей удары ногами по телу в область нижней части спины и ребер. Всего это происходило около 5-10 минут, в их доме более никого не было, при нанесении ударов он хотел проучить ее, все это было в порыве гнева. После этого он ушел из дома и вернулся когда стемнело. По возвращении Ч. находилась на том же месте, куда она и упала от нанесенных им ударов. Время при этом было около <данные изъяты> часов вечера того же дня. Затем он пощупал на ее шее пульс, который не смог обнаружить и понял, что она мертва. Он испугался и вновь вышел на улицу, а затем через некоторое время, когда уже было темно и на улице никого не было, подогнал свой автомобиль ВАЗ к своему жилищу, так чтобы никто не видел. Предварительно завернул тело Ч. в простыню белого цвета, коневое одеяло голубого цвета, которые перевязал. Убедившись, что его никто не увидит, вытащил тело Ч. из дома, положил на заднее сиденье автомобиля и повез по <адрес> в направлении от <адрес>, где далее, в конце улицы повернул налево, поехав в направлении автодороги, ведущей из <адрес> в направлении с<адрес>. Проехав по данной дороге около <данные изъяты> метров, повернул направо и около <данные изъяты> метров ехал край березовой полосы. В промежутке между деревьями в лесополосе, повернул направо и проехал до начала кустарникового насаждения в виде лесополосы. Там, обошел данный кустарник справа, и в кустах штыковой лопатой, которую предварительно взял дома у матери, выкопал яму глубиной около 30-40 см, длиной в человеческий рост и шириной, чтобы тело поместилось в ней. Затем вытащил тело Ч. и поместил его в данную яму, головой в направлении середины кустарникового насаждения. После этого вернулся домой, ни кому о произошедшем не сказал, в милицию обращаться не стал. В настоящее время в содеянном раскаивается полностью (т.1 л.д.111-114).

Как следует из явки с повинной Журавлева В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> он избил свою сожительницу Ч., которая в результате причиненных телесных повреждений скончалась. Телесные повреждения он нанес ей ударами рук и ног. Испугавшись, вывез тело Ч. на своем автомобиле ВАЗ за пределы <адрес>, где закопал его в лесополосе (т.1 л.д.44).

Виновность подсудимого Журавлева В.М., в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего И., согласно которым, погибшая Ч. была его сестрой и проживала в <адрес>. Данный дом принадлежал Ч.. Его сестра, примерно 6 лет, сожительствовала с Журавлев В.М.. За время совместного проживания между ними сложились сложные взаимоотношения, они очень часто ругались, Журавлев В.М. избивал Ч.. Во время одной из ссор Журавлев, так сильно избил Ч., что сломал последней челюсть. Ч. иногда употребляла спиртные напитки, но в любом состоянии была спокойная, ни когда, ни с кем не ругалась. Его сестра была работящей, вела личное подсобное хозяйство, всегда ухаживала за домом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от местных жителей села, он узнал, что Ч. ушла из дома в неизвестном направлении и до сих пор не вернулась. Он этому случаю сначала значения не предал, так как когда его сестра употребляла спиртное, Журавлев выгонял ту из дома. В связи с тем, что и ДД.ММ.ГГГГ Ч. не вернулась домой, он предпринял попытки к розыску, обошел все заброшенные дома, погреба, обошел прилежащие к улице посадки, но это результата не дало. В этот день он также заходил домой к Журавлеву и интересовался у того, куда могла пропасть его сестра. Журавлев в этот момент был трезвый, занимался домашними делами и в грубой форме ответил ему, что не знает, куда она могла уйти. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал, что Ч. найдена мертвой в посадке в окрестностях с<адрес>, а также ему стало известно, что убил и закопал ее там Журавлев В.М..

протокол осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по поступившему сообщению о безвестном исчезновении Ч. был произведен осмотр ее жилища, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на кухне жилища на ковровой дорожке обнаружено пятно вещества темно-бурого цвета, похожее на кровь. Также аналогичное вещество в виде пятна-подтека обнаружено на входной двери жилища. Кроме того в жилище обнаружены женские вещи и предметы одежды (т.1 л.д.12-21).

протокол осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут был произведен осмотр места происшествия с участием Журавлева В.М. Объектом осмотра явился указанный Журавлевым В.М. участок местности в окрестностях с<адрес>, представляющий собой насаждение кустарника в виде лесополосы. В данном насаждении был обнаружен участок со следами свежего выкапывания грунта и торчащей из земли стопой человека. После разрытия, в яме обнаружен труп, опознанный как Ч.. Труп завернут в покрывало и простынь, которые завязаны узлами (т.1 л.д.22-31).

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут был произведен осмотр территории домовладения Ж., расположенного по адресу: <адрес>. Во дворе домовладения около гаража находился автомобиль ВАЗ темно-красного цвета г.н. . В ходе осмотра с заднего сиденья автомобиля изъяты 2 чехла серого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Также в ходе осмотра на территории двора около надворных построек между деревянными дверьми, в положении стоя край стены, обнаружена штыковая лопата с деревянным черенком, верх которого и нижняя треть обмотана черной изоляционной лентой, на изгибе которой в районе насаждения на черенок имеется наслоение грунта. Данная лопата с места происшествия изъята и упакована в газетный сверток (т.1 л.д.32-38).

протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Журавлева В.М., в ходе которого Журавлев В.М. в присутствии понятых и следователя подтвердил ранее данные показания, а также в подтверждение сказанного, показал местоположение своего жилища и комнату в нем, где между ним и Ч. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов произошел скандал. Также Журавлев В.М. показал свое местоположение и положение Ч. относительно его в момент нанесения им удара рукой в область шеи. Журавлев В.М. обозначил указанный удар, показав способ его нанесения. Далее Журавлев В.М. показал место на полу в комнате, куда Ч. упала от полученных ударов, и где он продолжил нанесение ударов кулаками и ногами по ее телу, в том числе в область грудной клетки. При этом Журавлев В.М. также обозначил указанные удары на статисте, показав область их нанесения. Далее он пояснил, что когда стемнело, он подогнал к своему дому автомобиль, указал место, где стоял указанный автомобиль, вытащил тело Ч. из дома и положил его на заднее сиденье автомобиля. После этого он направился из села <адрес>. При этом Журавлев В.М. показал направление и путь его движения. Далее, следуя направлению движения, указываемому Журавлевым В.М., он показал насаждение кустарника, в правой части которого недалеко от начала указанного насаждения, Журавлев В.М. показал свеже вскопанный грунт, пояснив что закопал в данном месте труп Ч.. (т.1 л.д.100-107).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1-3. На трупе гр-ки Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружено телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки с полными поперечными переломами ребер справа, единичными переломами костных отрезков 5-ого и 6-ого ребер, 9-ого и 10-ого ребер; с множественными переломами 7-ого и 8-ого ребер по различным анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной клетки по типу «реберного клапана». Данное телесное повреждение возникло от действия твердых тупых предметов незадолго до смерти гр-ки Ч.. На момент причинения создает непосредственную угрозу для жизни. В соответствии с п.6.1.11 «Медицинских критериев, утвержденных приказом МЗ и соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н», гр-ке Ч. причинен тяжкий вред здоровью. Смерть Ч. наступила от тупой травмы грудной клетки с множественными переломами костных отрезков ребер справа, осложненной острой дыхательной недостаточностью. Таким образом, между причиненным телесным повреждением и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая наличие выраженных гнилостных изменений трупа Ч., возможный срок наступления смерти 7-8 суток до момента исследования трупа.

4. Учитывая локализацию переломов ребер на трупе гр-ки Ч., можно сделать вывод, что тупая травма грудной клетки возникла в результате нанесения неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами) по боковой и задней поверхности правой половины грудной клетки. Кулак (кулаки), нога (ноги) человека обладают свойствами тупого твердого предмета (предметов).

9. С полученными телесными повреждениями гр-ка Ч. могла совершать какие-либо активные действия не требующие большой физической силы. Установить промежуток времени, в течении которого она могла их совершать не представляется возможным.

10.Установить в каком наиболее вероятном положении находилась гр-ка Ч. в момент причинения ей телесных повреждений, не представляется возможным, т.к. оно могло меняться в процессе их причинении.

11.Возможность причинения тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер справа, обнаруженной при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки Ч., в результате падения с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность исключается.

12.При судебно химическом исследовании мышцы от трупа гр-ки Ч. этиловый спирт не обнаружен (т.1 л.д. 169-175).

заключениями эксперта и 255 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при определении групповой принадлежности фрагмента ребра от трупа Ч. выявлен антиген В, что соответствует В альфа группе крови. Кровь подозреваемого Журавлев В.М. относится к А бета группе. На представленных для исследования наволочке, простыне, подушке, чехле(1), ковровой дорожке в частичках вещества серо-темно-коричневого цвета найдена кровь человека В альфа группы, что не исключает возможности происхождения данной крови от потерпевшей Ч.. Происхождение крови от подозреваемого Журавлева В.М. исключается. На трусах, пододеяльнике, чехле(2), а также в других пятнах на простыне, подушке кровь не найдена (т.1 л.д. 188-202). На представленных для исследования куртке Журавлева В.М., халате, бюстгальтере, трусах Ч. найдена кровь человека В альфа группы, что не исключает возможности происхождения данной крови от потерпевшей Ч.. Происхождение крови от подозреваемого Журавлева В.М. исключается. На спортивных брюках, футболке, паре галош, а также в других пятнах на куртке Журавлева В.М., паре шерстяных носков Ч. кровь не найдена (т.1 л.д. 210-221).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
в представленном для цитологического исследования в подногтевом содержимом Журавлева В.М., кровь не обнаружена; обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса) с антигенами А,В,Н. Клетки, содержащие антигены А и Н, произошли от лица с группой крови А бета или АВ, преимущественно за счет самого Журавлева В.М.. Клетки содержащие антиген В, за счет него произойти не могли они принадлежат лицу с группой крови В альфа или АВ, возможно Ч.. Однако, следует отметить, что достоверным считается результат при изъятии подногтевого содержимого в течении трех дней после события (т.1 л.д. 240-247).

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, фрагмент сыпучего вещества, имеющийся на металлической части, представленной на исследование штыковой лопаты, является почвенными наслоениями. Почвенные наслоения, имеющиеся на металлической части штыковой лопаты имеют общую родовую принадлежность с представленными образцами почвы, изъятыми с боковой поверхности ямы в месте обнаружения трупа Ч. (т.2 л.д. 4-7).

показаниями допрошенного в качестве свидетеля Л. из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, с.<адрес>. По соседству с ним в <адрес> проживала Ч. совместно со своим сожителем Журавлевым В.М.. Вместе они проживали примерно 6 лет. Отношения между ними были плохие. Журавлев по характеру вспыльчивый человек, к Ч. относился плохо, использовал её в качестве простого подсобного рабочего, если она что-то не так делала в хозяйстве, Журавлев мог сильно избить её за это. Он как сосед неоднократно слышал, что во время ссор Журавлев оскорблял Ч. грубой нецензурной бранью, после чего та убегала из дома. Ч. часто жаловалась на Журавлева ему и его жене. По характеру погибшая была спокойной, трудолюбивой, вела личное хозяйство, иногда употребляла спиртное. Последний раз он видел Ч. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа рядом с их домом. В этот день Ч. была трезвая, следов побоев заметно не было, говорила, что собирается сходить к матери Журавлева, чтобы помочь ей в хозяйстве и искупать. ДД.ММ.ГГГГ от своей жены узнал, что Ч. пропала из дома. Журавлев приходил к ним и спрашивал, не видели ли они её. При встречах с Журавлевым В.М. он и его жена говорили, что необходимо вызвать милицию, Журавлев отговаривал их, говорил, что Ч. придет сама, как бы боясь вызвать милицию. ДД.ММ.ГГГГ от жителей села, он узнал, что Ч. нашли мертвой и закапанной в посадке, в окрестностях села <адрес>. Впоследствии он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Журавлева В.М., в ходе которых тот показал и рассказал, как избил ДД.ММ.ГГГГ Ч. на кухне своего дома, затем завернул тело и на своей машине вывез в лесополосу. Также Журавлев В.М. показал путь движения и место, где закопал тело Ч..

показаниями допрошенной в качестве свидетеля Л.С., которые аналогичны показаниям Л..

показаниями допрошенного в качестве свидетеля Т. из которых
следует, что он проживает в с.<адрес>. В их селе по адресу <адрес> проживала Ч. совместно со своим сожителем Журавлевым В.М.. Ч. была доброй, спокойной, работящей женщиной, иногда злоупотребляла спиртными напитками, вела личное хозяйство. Журавлев В.М. с жителями села общался нормально, однако к Ч. относился плохо. Журавлев часто избивал Ч., однажды избил так, что повредил ей челюсть и ребра. Ч. часто жаловалась на своего сожителя. ДД.ММ.ГГГГ Ч. пришла к нему домой, в состоянии алкогольного опьянения. На теле Ч. каких-либо следов побоев не было, она просто была пьяная. Ч. сказала, что поедет и поспит в сарае брата и сначала пошла в направлении двора дома брата И., но в доме брата не осталась и пошла к своему дому. Через некоторое время от жителей села, он узнал, что Ч. пропала из дома и где находится никому не известно. Позже от местных жителей ему стало известно, что Журавлев убил Ч. и закопал в посадке, за пределами села.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., данными ею при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она пришла домой к Ч., чтобы та сделала ей очередной укол. Журавлев пояснил, что Ч. нет дома, а где находится, ему неизвестно. Затем во второй раз пришла к Ч., около <данные изъяты> часов. Журавлев сказал, что Ч. пьяная лежит дома и если она хочет, то может пойти и посмотреть на нее. Она зашла в дом и увидела, что Ч. лежала в зале на полу вдоль стола на левом боку. Руки у той были под головой, и голова повернута в другую сторону от неё. Следов крови на Ч. и в жилище не видела. Она попросила Журавлева, чтобы тот отдал её уколы, после чего он нашел их в шкафу в прихожей и отдал ей. Она ушла и более Ч. не видела. Потом от жителей села узнала, что Ч. ушла из своего жилища в неизвестном направлении. Затем ей стало известно, что последнюю нашли мертвой в окрестностях с.<адрес> (т.1 л.д.126-127).

Вышеизложенные доказательства суд признает допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

По делу в отношении Журавлева В.М. проводилась комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Журавлев В.М. обнаруживает признаки другого органического непсихотического расстройства в связи со смешанными заболеваниями. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов дела и данных настоящего обследования, у него не было также признаков какого – либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Об этом свидетельствуют данные, о сохранности его ориентировки в окружающем, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. В момент совершения преступления Журавлев В.М. в состоянии аффекта не находился. В момент противоправного деяния подэкспертный Журавлев В.М. находился в состоянии эмоционального возбуждения, которое не достигло степени выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание и поведение (т.2 л.д.13-19).

Действия подсудимого Журавлева В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на умышленное причинение смерти Ч. свидетельствует то, что он, нанося многочисленные удары ногами и кулаками в жизненно важные органы потерпевшей, а именно по боковой и задней поверхности правой половины грудной клетки, не мог не предвидеть наступление её смерти. При этом удары наносимые Журавлевым В.М. были значительными, о чем свидетельствует заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате действий Журавлева В.М. Ч. было причинено телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки с полными поперечными переломами ребер справа, единичными переломами костных отрезков 5-ого и 6-ого ребер, 9-ого и 10-ого ребер; с множественными переломами 7-ого и 8-ого ребер по различным анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной клетки по типу «реберного клапана». Данное телесное повреждение возникло от действия твердых тупых предметов незадолго до смерти гр-ки Ч., на момент причинения создает непосредственную угрозу для жизни и относится к тяжкому вреду здоровью. Смерть Ч. наступила от тупой травмы грудной клетки с множественными переломами костных отрезков ребер справа, осложненной острой дыхательной недостаточностью. Между причиненным телесным повреждением и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, поведение потерпевшей, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Журавлев В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером, не судим.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явка с повинной в соответствии со ст.61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Журавлеву В.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что совершенное Журавлевым В.М. преступление относится к категории особо тяжких, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд находит возможным не назначить Журавлеву В.М. дополнительные наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания судом учитывается возраст подсудимого и состояние его здоровья. Кроме того, учитываются требования ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Журавлеву В.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Журавлев В.М. задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут. ДД.ММ.ГГГГ Журавлеву В.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. До даты постановления настоящего приговора он содержался под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлев В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Журавлев В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ-<адрес>.

Срок отбытия наказания Журавлеву В.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут.

Взыскать с Журавлев В.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу - оплата труда защитника Тихонова В.А. в размере <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по делу: наволочка, пододеяльник, простыня, ковровая дорожка, двое женских трусов, ободок для волос, расческа, соскоб вещества темно-бурого цвета, 2 чехла сиденья автомобиля, подушка, штыковая лопата, мужские спортивные трико, футболка, спортивная куртка, пара галош, образцы крови и срезы ногтевых пластин Журавлева В.М., женский халат красного цвета, бюстгальтер, пара носок, срезы ногтевых пластин пальцев рук трупа Ч. - уничтожить, как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его
провозглашения, а осужденным Журавлевым В.М. содержащимся под стражей, в тот же
срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы,
кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в
рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей
кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Л.В.Коростелева