пп.`б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-36\2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«23» ноября 2011 года р.п. Мучкапский

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мучкапского района Болдырева В.А.,

подсудимого Матюхин А.А.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матюхин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес>, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлено на один месяц. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес>, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы в колонию-поселение.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюхин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Матюхин А.А. с целью хищения чужого имущества прибыл к хозяйству Р., расположенному в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершения хищения, руками открыл металлическую накладку на двери сарая указанного хозяйства, куда незаконно проник и тайно похитил точильный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «Дружба» стоимостью <данные изъяты> рублей, три пустых газовых баллона стоимостью <данные изъяты> рублей, косы в количестве <данные изъяты> штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, флягу емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 банки с краской весом по 2,5 кг каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки лака весом по 1 кг каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 30 рыболовных сетей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Р.. С похищенным Матюхин А.А. с места происшествия тайно скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Матюхин А.А. причинил Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для Р. значительным.

В судебном заседании подсудимый Матюхин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Матюхиным А.А. ходатайство.

От потерпевшей Р. в судебное заседание поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствии. На рассмотрение дела в особом порядке она согласна.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мучкапского района Болдырев В.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Матюхина А.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Матюхин А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матюхина А.А. суд квалифицирует по пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Матюхин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления не судим.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матюхина А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Матюхин А.А. осужден по пп.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес>, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

Следовательно, Матюхину А.А. должно быть назначено наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Назначенное наказание по пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) необходимо пересчитать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Матюхину А.А. следует отбывать в колонии-поселении.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Матюхин А.А. был объявлен в розыск и в отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Матюхин А.А. задержан.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюхин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Назначенное наказание по пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, пересчитать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, считать назначенным наказание по пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мучкапского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Матюхин А.А. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Матюхина А.А. под стражей по приговору Мучкапского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Матюхин А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут.

Меру пресечения Матюхин А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения заключение под стражу с содержанием его в учреждении ИЗ-68/4 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матюхиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

судья: Л.В.Коростелева