п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-40/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.<адрес> «22» ноября 2011 года

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Горный А.Ф.,

защитника подсудимого Горного А.Ф., адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

потерпевшего - Ч..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горный А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Н-<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>

судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключена конфискация имущества. Определением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление от ДД.ММ.ГГГГ изменено, считать осужденным по ч.1 ст.30, ч.4 ст.228 УК РФ - к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановление <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 2 года 4 месяца 13 дней. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено УДО, направлен в места лишения свободы на 2 года 4 месяца 3 дня. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 8 мес. 14 дн. до ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно-досрочное освобождение и направлен для дальнейшего отбывания наказания на оставшейся не отбытый срок 8 месяцев 1 день в колонию строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горный А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Горный А.Ф., имея непогашенную судимость, с целью хищения чужого имущества прибыл к помещению мастерской ИП «П.», расположенному по <адрес> в р.<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения с применением силы толкнул руками дверь, подпертую изнутри досками, ведущую в указанное помещение. Незаконно проникнув, таким образом в мастерскую, совершил оттуда тайное хищение электроинструментов: электродрели стоимостью <данные изъяты> рублей, электрошуруповерта стоимость <данные изъяты> рублей, электрофугана стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Ч.. С похищенным Горный А.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Горный А.Ф. причинил Ч. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Горный А.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Горный А.Ф., имея непогашенную судимость, проходил по железнодорожному мосту, расположенному по <адрес> в р.<адрес>, где на расстоянии <данные изъяты> метров к северо-западу от указанного моста обнаружил растение дикорастущей конопли. Горный А.Ф. незаконно приобрел, сорвав руками, стебли растений дикорастущей конопли, принес их к себе домой, где высушил, руками измельчил и сложил в пакет в целях дальнейшего личного их потребления. ДД.ММ.ГГГГ часов минут при проведении осмотра в жилище Горного А.Ф. по <адрес> р.<адрес> сотрудниками полиции был изъят пакет с растительной массой зеленого цвета общим весом 12.59 граммов, которую Горный А.Ф. незаконно приобрел и хранил в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 12.59 <адрес> Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, вес изъятой марихуаны составляет 12.59 гр., что превышает 6 гр., а следовательно, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Горный А.Ф. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Горным А.Ф. добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Горного А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. в судебном заседании согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Гос.обвинитель зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Горного А.Ф. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Горный А.Ф. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Горный А.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горный А.Ф. суд квалифицирует:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Деяние, совершенное Горным А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» согласно которого, крупным размером признаётся количество наркотического средства каннабис (марихуана), превышающее 6 граммов, в высушенном состоянии. Следовательно, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 12.59 грамма в высушенном состоянии, которое Горный А.Ф. незаконно приобрел и хранил у себя без цели сбыта, является наркотическим средством в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Горному А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Горный А.Ф., имея непогашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление, вновь совершил два преступления средней тяжести. Совершенные им действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаются рецидивом преступлений и влекут наказание с учетом требований ст.68 УК РФ.

Горный А.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты>, нуждается в лечении от алкоголизма, которое ему не противопоказано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горному А.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Горного А.Ф., суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а с учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, не назначить Горному А.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Горному А.Ф. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горный А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Горный А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горный А.Ф. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Горный А.Ф. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Горный А.Ф. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Горному А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: марихуану (каннабис) весом <данные изъяты> гр., упакованную в полиэтиленовый пакет, с оттиском печати хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Уваровский» согласно квитанции (л.д.155) - после вступления приговора в законную силу, уничтожить как запрещенные к обороту; части разбитого электрошуруповерта хранящиеся при уголовном деле (л.д.153) – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева