Приговор п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-42/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«13» декабря 2011 года р.п.Мучкапский Тамбовской области

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Сивкова А.Н.,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

с участием потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивков А.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (п.В ч.2 ст.158 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Сивков А.Н., имея непогашенные судимости, проходя мимо <адрес> <адрес>, увидел стоявший около указанного дома велосипед. В это время у Сивкова А.Н. возник умысел, направленный на хищение увиденного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел Сивков А.Н. путем свободного доступа от <адрес> тайно похитил стоявший там на подножке велосипед «Стелс», принадлежащий О., стоимостью 4800 рублей, на котором находился кодовый замок стоимостью 100 рублей. После чего Сивков А.Н. с похищенным с места происшествия тайно скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного Сивковым А.Н. преступления, О. был причинен имущественный ущерб на сумму 4900 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Сивков виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Сивковым добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Сивкова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Гос. обвинитель и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Сивкова А.Н. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Сивков А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Сивков А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сивкова А.Н. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сивков А.Н. не работает, по месту жительства на него жалоб не поступало(л.д.37), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм II степени с ДД.ММ.ГГГГл.д. 36), судим(л.д.38-39).

Обстоятельством, отягчающим наказание Сивкову А.Н., судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивкову А.Н. судом признаются: явка с повинной (л.д.14-15), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Преступление средней тяжести по настоящему приговору совершено Сивковым в период испытательного срока по приговору суда за совершенное преступление небольшой тяжести. Кроме того, Сивков имеет непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, поведение которого носит устойчивый противоправный характер, совершившего преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение преступления небольшой тяжести, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Сивкова без изоляции его от общества.

С учетом изложенного, Сивкову должно быть отменено условное осуждение по приговору мирового судьи Мучкапского района от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая мнение потерпевшей, размер ущерба по делу, наличие обстоятельства смягчающего наказание- явки с повинной, признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить Сивкову наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сивкову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Сивкову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Сивков А.Н. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сивкову А.Н. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Мучкапского района от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Мучкапского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сивкову А.Н. назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сивкову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей в СИЗО-68/4 <адрес>, заключив его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Сивкову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 45 минут.

Меру пресечения Сивкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства по делу велосипед «Стелс» и кодовый замок(л.д.65), хранящиеся у потерпевшей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сивковым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Е.В.Альчикова