Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-33/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«14» сентября 2011 года р.п.Мучкапский Тамбовской области

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Чурилова А.С.,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурилова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурилов А.С. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Чурилов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является гражданином, подлежащим призыву на воинскую службу. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут помощник начальника отделения (по учету и бронированию) отдела военного комиссариата Тамбовской области по г.Уварово, Уваровскому, Инжавинскому и Мучкапскому районам Нечаева Ю.С. в здании отдела ОВД по Мучкапскому району, расположенному по адресу: <адрес>, под личную подпись вручила Чурилову А.С. две повестки о необходимости его явки к 10 часам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в отдел военного комиссариата Тамбовской области по г.Уварово, Уваровскому, Инжавинскому и Мучкапскому районам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Чурилов А.С., не желая проходить указанные мероприятия и служить в Вооруженных силах Российской Федерации, и зная о том, что у него не имеется законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, без уважительных причин в указанное повестками время в отдел военного комиссариата Тамбовской области по г.Уварово, Уваровскому, Инжавинскому и Мучкапскому районам, расположенный по адресу: <адрес>, умышленно не явился и уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Чурилов виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Чуриловым добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Чурилова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Чурилова А.С. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Чурилов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Чурилов А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чурилова Александра Сергеевича суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ- как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания Чурилову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чурилов А.С. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.105), судимости не имеет (л.д.99), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.103).

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурилову А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чурилову судом признаются: признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Чурилова, нигде не работающего, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление Чурилова возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд находит возможным, назначить Чурилову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Чурилову должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Чурилов А.С. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чурилову А.С. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Чурилова А.С. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Чурилову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Альчикова Е.В.