Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-26/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«09» августа 2011 года р.п.Мучкапский Тамбовской области

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Демина И.А. ,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демина И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин И.А. , обвиняется в совершении незаконного приобретения, ношения, хранения боеприпасов (ч.1 ст.222УК РФ), совершенных при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесу в 3 км к юго-востоку от недействующего детского лагеря «<данные изъяты>» и в 2 км к юго-востоку от <данные изъяты> нашел коробку с 20 патронами калибра 5,6 мм, тем самым незаконно приобретя их. Данную коробку с 20 патронами Демин И.А. незаконно перенес к себе домой по адресу: <адрес> разобрав один патрон из коробки, выбросил его в овраг, расположенный рядом с домом. В последующем Демин И.А. незаконно хранил упаковку с патронами до ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащем ему сейфе в своем доме. В ходе осмотра места происшествия, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в доме Демина И.А. была изъята коробка из под патронов калибра 5,6 мм, в которой находилось 19 патронов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 19 патронов, изъятых у Демина И.А., являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6. Все девятнадцать патронов пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Демин И.А. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Деминым И.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Демина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Демина И.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Демин И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Демин И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Демина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ(в ред ФЗ от 28.12.2010 г. №398-ФЗ)- как незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания Демину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Демин И.А. не работает, по месту жительства характеризуется положительно(л.д.20), проживает с родителями(л.д.21), судимости не имеет (л.д.19), на учете и врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.23).

Обстоятельств, отягчающих наказание Демину И.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демину И.А. судом признаются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Демина, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд находит возможным, назначить Демину наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Демина, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ(в ред. ФЗ от 28.12.2010 г. №398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Демину И.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Демина И.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Демину И.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу- коробка с 19 патронами (л.д.27), хранящимися при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий

Судья Альчикова Е.В.