Приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-21/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Р.п. Мучкапский, Тамбовской обл. «19» июля 2011 года

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шигоревой Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Быковой Т.К.,

подсудимого: Новиченок Ф.Л.,

защитника: Ерёминой В.Р., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Репиной С.В.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новиченок Ф.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиченок Ф.Л. виновен в причинении смерти по неосторожности Кузнецову С.О..

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Новиченок Ф.Л. распивал спиртные напитки совместно с Кузнецовой Е.С. и её отцом Кузнецовым С.О. в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Во время употребления спиртного на почве алкогольного опьянения между Новиченок Ф.Л. и Кузнецовым С.О. произошла ссора. Во время этой ссоры около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Новиченок Ф.Л. вместе с Кузнецовым С.О. вышли из жилища на улицу на территорию домовладения по вышеуказанному адресу. Там ссора между Новиченок С.Л. и Кузнецовым С.О. переросла в обоюдную борьбу, в ходе которой, Кузнецов С.О. попытался нанести удар кулаком руки Новиченок Ф.Л., в ответ на что, последний с применением физической силы, повалил Кузнецова С.О. на землю и стал его удерживать, причинив при этом ему телесное повреждение в виде кровоподтёка на передне-верхней области грудной клетки слева на границе с дельтовидной областью, которая не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и у живых лиц расценивается как не причинившее вред здоровью человека. Однако, Кузнецов С.О. поднялся с земли, в это время Новиченок Ф.Л., испытывая неприязненные отношения к Кузнецову С.О., возникшие у него в ходе произошедшей ссоры, решил нанести Кузнецову С.О. удар кулаком по голове. Новиченок Ф.Л., относясь небрежно к тому, что Кузнецов С.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от деревянного ограждения, может от его действий упасть и получить повреждения, которые могут привести к смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно с силой нанёс однократный удар кулаком в область головы Кузнецова С.О. В результате того, что Новиченок Ф.Л. не рассчитал силу своего удара Кузнецову С.О., не учёл, что последний находится в непосредственной близости от деревянного ограждения в состоянии алкогольного опьянения, Кузнецов С.О. в результате полученного удара, потеряв равновесие, с ускорением, упал задней частью головы на твёрдые части деревянного забора. В результате этих действий Новиченок Ф.Л., Кузнецову С.О. было причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтёком больших размеров в кожно-мышечном лоскуте в области затылка слева на границе с задней поверхностью шеи, ссадиной правой скуловой области, кровоподтёком в области лба справа, массивным базальным субарахноидальным кровоизлиянием со скоплением большого количества крови под мягкой мозговой оболочкой на базальных поверхностях полушарий мозга и в цистернах мягкой мозговой оболочки с переходом на мягкие оболочки спинного мозга, ограниченными диффузными субарахноидальными кровоизлияниями на конвекситальных поверхностях лобных долей, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в области задних полюсов и базальных поверхностях полушарий мозжечка, со сдавлением вещества головного мозга кровью, кровоизлиянием в желудочки мозга, которое создаёт непосредственную угрозу для жизни на момент её причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В результате полученной черепно-мозговой травмы Кузнецов С.О. скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Потерпевшей Р. в ходе следствия по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, из которого <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба и <данные изъяты> рублей в возмещение компенсации морального вреда.

В судебном заседании подсудимый Новиченок Ф.Л. показал, что с обвинением он согласен, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ерёмина В.Р. поддержала заявленное подсудимым Новиченок Ф.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Мучкапского района Тамбовской области Быкова Т.К. и потерпевшая Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Новиченок Ф.Л. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Новиченок Ф.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Новиченок Ф.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Назначая наказание Новиченок Ф.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Новиченок Ф.Л. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Новиченок Ф.Л. судом не установлено.

Суд также принимает во внимание обстоятельства совершённого преступления, положительные характеристики Новиченок Ф.Л. из <данные изъяты> средней общеобразовательной школы (л/д 179), по месту жительства (л/д 176), по месту прежней работы в <данные изъяты> (л/д 175), служебную характеристику с войсковой части №<данные изъяты> (л/д 178), согласие подсудимого Новиченок Ф.Л. на рассмотрение данного дела в особом порядке, то что Новиченок Ф.Л. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л/д 181) и учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого, отношение Новиченок Ф.Л. к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Новиченок Ф.Л. возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд находит нужным производство по гражданскому иску потерпевшего и гражданского истца Р. по взысканию в её пользу с подсудимого Новиченок Ф.Л. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, прекратить в связи с отказом от гражданского иска, так как потерпевшая Р. в судебном заседании гражданский иск не поддержала, претензий материального характера не имеет к Новиченок Ф.Л. и полностью отказалась от заявленного гражданского иска, о чем к материалам дела приобщено письменное заявление потерпевшей Р.

Новиченок Ф.Л. избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 309-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новиченок Ф.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Новиченок Ф.Л. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новиченок Ф.Л. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию.

Меру пресечения Новиченок Ф.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Производство по гражданскому иску потерпевшей и гражданского истца Р. прекратить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд Тамбовской области, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Председательствующий

Судья: Е.С. Шигорева